Pull to refresh
26
0

User

Send message

Чехия! Кто виноват и что делать айтишнику за рубежом!?

Reading time 8 min
Views 8.3K
Со времени моего последнего поста о Чехии прошло уже более двух лет! Я его закончил фразой:

«В следующий раз я расскажу о том, какими способами стоит переезжать, что делать по приезде, какое пиво пить, с кем дружить, про девушек и первые впечатления! И самое главное, я опишу, что мне и знакомым тут не нравится, что бы сбросить розовые очки с некоторых импульсивных мигрантов!


До сих мне пишут в личку и просят выполнить ранее озвученное обещание, что я и намереваюсь сейчас сделать.

Кто же виноват, что я так долго не писал ничего о Чехии?! Конечно, в первую очередь я сам. А именно ровно через полгода после поста о получении ВНЖ в Чехии я вернулся на Родину в Россию, где провел полтора года. Назад в Прагу я приехал всего две недели назад, хотя пару раз я ездил в Чехию на месяц погостить. Кстати, сейчас тот пост уже мало актуален, многое за два года поменялось и пока я не до конца понял что, напишу отдельный пост, как выясню все нюансы.

Как раз сложности иммиграции и мои „розовые очки“ сыграли со мной злую шутку и я был вынужден вернуться и уехать из Чехии. За красивой и беспечной жизнью в Праге я не замечал, как рассыпаются мои дела в России и как мои отношения в семье ухудшаются из-за того, что я очень мало времени уделял им, стал экономить на всем, что меня окружало и прежде всего на себе самом. В итоге мы в спешке вернулись назад спасать то, что там еще оставалось, спасать себя и семью в том числе.

Сейчас я приехал в Прагу совсем с другим отношением к жизни, к Чехии и к окружающей меня действительности и видимо это самый честный пост о Чехии, такой какой я себе её вижу.



Итак, по порядку…
Читать дальше →
Total votes 112: ↑102 and ↓10 +92
Comments 112

Браузерный зоопарк

Reading time 8 min
Views 48K
image

Уважаемые Хабравчане! Хотел поделиться с Вами статьей своего сотрудника. Думаю, она будет полезной.

Hello world! Меня зовут Слава, я работаю верстальщиком в агентстве Coalla. Эта статья не о разжигании холивара и рассуждения о том, какой браузер лучше, как бы всем легко жилось без Internet Explorer’a, а мой недавний полезный опыт по установке всех необходимых браузеров и их версий на одну операционную систему, а именно на Microsoft Windows 7 Ultimate x64.
Читать дальше →
Total votes 210: ↑122 and ↓88 +34
Comments 236

Социальная сеть, сайт, портал и стартап для художников и иллюстраторов illustrators.ru

Reading time 2 min
Views 3.3K
Знакомьтесь, Illustrators.ru!

Так как я сам работал долгое время художником-иллюстратором, несколько лет назад появилась идея сделать сайт, который объединил бы под своим началом профессиональных авторов со всей территории бывшего Советского Союза. После распада СССР сама профессия практически исчезла, оставив армию стареющих безработных книжных и журнальных иллюстраторов. И только в начале 2000-х годов начали появляться новые авторы, которые в отличие от старой гвардии рисуют на компьютерах, с помощью чудесной диковины — планшета Wacom!

Основным отличием от профильных ресурсов, являлось то, что на сайте существовала система премодерирования авторов. На сайт не могли попасть начинающие авторы и любители «порисовать». Только профессионалы, которые зарабатывают иллюстрацией на жизнь. За это время на сайте зарегистрировалось не так много авторов, всего около 1600. Но это действительно профессиональные авторы и этим сайт на мой взгляд ценен в первую очередь и эту ценность надо сохранить для потомков :).

Первая версия сайта стартовала в 2006 году, примерно через полтора года появилась вторая обновленная версия, но на том же самописном PHP-движке, изменен был по сути только дизайн.

На этой неделе мы запустили новейшую версию, переехали на совсем новые «рельсы» :) И изменили очень многое, даже идеологию недопуска на ресурс начинающих авторов. Однако, начинающие авторы не попадут в общий каталог, а будут иметь свою отдельную песочницу с ограниченными правами и инструментами. В будущем мы хотим монетизировать ресурс именно для новичков, которые готовы заплатить, за полноценный функционал и возможность вступать в диалог с профессиональными авторами. Для профессионалов останутся старые правила и они смогут пользоваться сайтом бесплатно.

image

Читать дальше →
Total votes 73: ↑63 and ↓10 +53
Comments 71

Иллюстрация — как она есть!

Reading time 5 min
Views 24K
Вы делаете сайт, годовой отчет, рекламные банеры или буклеты?! Во многих случаях вас выручит иллюстрация! Как ни странно, но услуги фотографа стоят намного дороже, чем заказать иллюстрацию на эту же тему! А значит мало того, что дешевле, но и быстрее вы получите готовый макет для дальнейшей с ним работы.

image
картинка для привлечения внимания
иллюстратор — Антон Бугаев

Читать дальше →
Total votes 83: ↑55 and ↓28 +27
Comments 65

Чехия! Процесс получения ВНЖ

Reading time 7 min
Views 7.7K
Как и обещал, по многочисленным просьбам, я опишу процесс эмиграции в Чехию и с какими сложностями и нюансами я столкнулся по приезду!

На сегодняшний день существует несколько способов для получения ВНЖ в Чехии. На одном из них я остановлюсь как можно более подробно.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑80 and ↓9 +71
Comments 365

Ahoj! Из Праги с любовью

Reading time 3 min
Views 3.2K
Многие люди в нашей необъятной стране к сожалению рано или поздно сталкивается с мыслями об иммиграции. Эти мысли докатились пару лет назад в итоге и до меня. У кого-то нет возможности, кто-то находит веские причины не уезжать, кто-то устал или не хочет ничего менять в жизни. К своему удивлению я в себе нашел силы и возможности попробовать себя в роли иммигранта. И вот что из этого получается я вам сейчас расскажу…
Читать дальше →
Total votes 101: ↑96 and ↓5 +91
Comments 186

Information

Rating
Does not participate
Location
Praha, Hlavni Mesto Praha, Чехия
Registered
Activity