Pull to refresh
35
0
Vir2o @Vir2o

User

Send message

Очередная книга про разработку операционных систем

Reading time4 min
Views14K
image

Приветствую!

В последние несколько лет мне довелось в той или иной степени изучать исходники примерно трех десятков операционных систем. Все из них я уже наверно даже и не вспомню. В основном это были маленькие библиотеки для микроконтроллеров, но «большие» ОС тоже приходилось просматривать с разной степенью погружения.

Всё это время я также наблюдал на разных ресурсах посты о «разработке ОС», которые в основном сводились к выводу «hello world» в QEMU, и сетовал на то, что не нужно путать ОС и «программу, которая может работать на голом железе». ОС это совсем не про работу на железе, это, в первую очередь, про синхронизацию и все такое прочее.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments35

Разработка модульных приложений на С/C++ с использованием аннотаций

Reading time12 min
Views19K
В моей первой статье я рассказал об использовании препроцессора для организации модульности на уровне исходных текстов в языках С/C++. Вкратце этот способ сводится к написанию специфических метаданных внутри исходников, которые анализируются внешним инструментом и используются для генерации glue-исходников, позволяющих реализовать модульность. Детали реализации описаны в упомянутой статье, поэтому не буду здесь повторяться. В данной статье я пойду чуть дальше и попытаюсь показать, что с помощью метаданных или аннотаций можно реализовать не только модульность, но и некоторые другие полезные фичи. Должно получиться что-то вроде Google Guice или Spring для С (той его части, которая связана с модульностью и аспектами). Отдельно подчеркиваю, что эта статья — дополнение и улучшение первой, поэтому тут я буду говорить не столько технических деталях реализации, сколько о том, как это все выглядит для пользователя. Если эта тема вызовет интерес, то я напишу продолжение с пояснениями о том, как устроено внутри само приложение-конфигуратор.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

О модульности, хорошей архитектуре, внедрении зависимостей в С/C++ и разноцветных кружочках

Reading time18 min
Views42K
Не в совокупности ищи единства, но более – в единообразии разделения.
Козьма Прутков


Немного воды вначале


Нельзя не заметить, что аспектно-ориентированное программирование с каждым годом берет новые рубежи популярности. На хабре было уже несколько статей посвященных этому вопросу, от Java до PHP. Пришло время обратить свой взор на С/C++. Теперь я в первом же абзаце признаюсь, что речь пойдет не об «настоящих аспектах», но о чем-то, близко с ними связанном. Также рассуждение будет вестись в контексте embedded-проектов, хотя описываемые методы могут применяться где угодно, но именно embedded, это та область, где эффект будет максимально ощутимым. Еще я буду использовать слова «хидер» и «дефайн» для обозначения, соответственно, «заголовочного файла» и «макроопределения». Сухой и академичный язык это хорошо, но в данном случае, мне кажется, все будет проще понять, если пользоваться устоявшимися англицизмами.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity