Pull to refresh
23
0
Валерий Мосягин @varerysan

Разработчик ПО

Send message

Запуск Doom на часах Samsung Gear S2

Reading time 1 min
Views 11K


Попалась мне в середине прошлой неделе статья о том, что игра Doom портирована на кучу разных платформ. В списке были и калькуляторы и осциллографы. Были там и наручные часы Apple Watch и Android Wear. Но почему-то не было часов Samsung Gear S2 и S3, которые работают на Tizen. Странно, часы мощные. А у меня как раз есть опыт разработки для них. Отлично, решил я, вызов принят.
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 5

Управление жестами при помощи Intel Edison и Leap Motion

Reading time 2 min
Views 3.7K


В этой статье мы рассмотрим совместное использование платы Intel Edison и контроллера Leap Motion для управления светодиодом при помощи жестов.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 3

Облачный сервис Parse и Intel Edison

Reading time 4 min
Views 4.3K


Хотите удалённо использовать своё устройство для интернета вещей? Тогда попробуйте Parse — облачный сервис, позволяющий соединять большое количество устройств и легко использовать их через веб-интерфейс. В нём есть всё, что вы ожидаете от облачного провайдера, включая аналитику, статистику, базы данных, push-уведомления, программирование на стороне сервера и многое другое. Система разработки Parse Embedded SDK доступна для множества платформ и мобильных IoT-устройств.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 1

Использование платформы Intel Edison для создания видеоровера

Reading time 3 min
Views 5.8K


Intel Edison — это умная вычислительная платформа, которая используется для создания различных устройств, в том числе носимых. В мире набирает популярность движение мейкеров, увеличивается число продуктов и решений, которые можно построить с использованием платформы Intel Edison. В этой статье вы вам покажем, как построить видеоровер (вездеход с камерой) с использованием платформы Intel Edison и конструктора Makeblock.
Раз это видеоровер, то он должен иметь камеру. Видео, которое она выдаёт, мы сможем смотреть на компьютере, мобильном телефоне или планшете. Дополнительно мы сможем использовать эти устройства для управления самим вездеходом и камерой.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Проект Ньютон – полное решение для управления умным домом

Reading time 6 min
Views 15K


Термин «умный дом» объединяет возможности, позволяющие пользователю контролировать домашние устройства со своего смартфона, планшета или ноутбука. Например, удаленно с телефона управлять обогревом помещения. Тем не менее, многие считают, что для широкого распространения умных домов есть два основных препятствия: нет единого унифицированного решения и они ещё недостаточно практичны. Проект Ньютон, один из последних новаторских проектов Intel, может помочь прекратить эти споры.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 6

Модель системы климат-контроля на основе Intel Edison

Reading time 10 min
Views 5.7K


Сегодня мы создадим систему климат-контроля (СКК). Конечно, не настоящую, а всего лишь модель. Но она будет обладать всеми свойствами большой системы. Иметь нагревательный элемент, вентиляцию и, кроме всего прочего, сможет управляться как вручную, так и через интернет с использованием облака.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 4

Практическая работа с Intel IoT Developer Kit, Intel XDK, Edison, облаками и Твиттером

Reading time 13 min
Views 6.9K


Многие, кто в первый раз берёт в руки Intel Edison, не знают с чего начать. Сегодня мы узнаем, как создавать простые проекты с большими возможностями. Будет рассмотрено подключение к облачному сервису, реагирование на твиттер-сообщения, создание мобильных приложений Cordova, работа с эмулятором мобильного устройства и просмотр графиков по данным с сенсора, которые хранятся в облаке. Всё это стороны Internet of Things (IoT) — интернета вещей.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

Обзор набора Xadow Wearable Kit для Intel Edison и создание странной игры на его основе

Reading time 15 min
Views 5.9K


Многие, кто видит Intel Edison впервые, обычно видят этот модуль уже установленным на плате расширения Arduino, которая имеет ощутимый размер, не предполагающий никакого мобильного использования. Поэтому большинству разработчиков даже в голову не приходит, что Edison может быть использован в компактном или носимом устройстве.
Как видно на фото, сам вычислительный модуль Intel Edison достаточно мал. Основная трудность использования его в таком виде состоит в том, что контакты для подключения периферии очень малы. Используемый разъем Hirose имеет 70 контактов при длине около 1 см. Одним из решений этой проблемы является набор Xadow Wearable Kit for Intel Edison от Seeed, содержащий в себе необходимые переходники и небольшие датчики, позволяющий разработать действительно компактное носимое устройство.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Измерение потребляемой мощности Intel Edison в разных режимах работы

Reading time 9 min
Views 7.7K


У меня есть плата Intel Edison, и мне стало интересно, какой ток она потребляет, и можно ли её сравнить с Arduino по этому параметру.
В спецификации на Intel Edison указано потребление только в режимах ожидания:

– Ожидание без радио модулей – 13 мВт.
– Ожидание (включен Bluetooth 4.0) – 21.5 мВт.
– Ожидание (включен WiFi) — 35 мВт.

13 мВт выглядит достаточно впечатляюще. Протестируем все возможные режимы работы и с разной нагрузкой.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 5

Использование камеры Intel RealSense 3D с платой Intel Edison

Reading time 10 min
Views 11K
В статье мы рассмотрим, как сделать совместное использование платы Intel Edison и камеры RealSense 3D. Мы создадим два приложения, одно использует камеру Intel RealSense 3D для анализа жестов и плату Intel Edison для переключения светодиода на плате. Второе приложение использует плату Intel Edison для получения данных с температурного датчики и Intel RealSense для синтезирования голоса, чтобы проговорить информацию о температуре.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 2

Соединение Arduino программы на Intel Edison c телефоном Android по Bluetooth профилю SPP (Serial Port Profile)

Reading time 3 min
Views 7.6K
В среде Arduino удобно иметь доступ к Bluetooth с профилем серийного порта BT SPP (Bluetooth Serial port profile), чтобы реагировать на команды, посылаемые через последовательный Bluetooth порт. Во многих Arduino проектах используется эта возможность, чтобы удаленно управлять устройством. Раньше вам был нужен дополнительный Bluetooth шилд или Bluetooth набор, чтобы получить такую возможность на Intel Galileo. А так как сейчас на Intel Edison есть встроенная поддержка Bluetooth, то достаточно просто использовать Arduino-адаптер, чтобы создать такое Arduino устройство. Никаких дополнительных шилдов не потребуется.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 4

Анализ данных в мире интернета вещей с использованием сайта Intel IoT Analytics

Reading time 9 min
Views 6.1K
Взаимосвязанные физические устройства представляют совершенно новые возможности бизнесу и частным лицам, чтобы они получили больше контроля над своим окружением. Сейчас мы можем удаленно управлять своими домами, транспортными средствами и рабочими пространствами с помощью всего лишь наладонного смартфона. С этим большим уровнем связности стало возможным собирать огромное количества данных с этих устройств, а точнее информацию, которые дают встроенные в них сенсоры. Эти сенсоры, такие как датчики температуры, ускорения и положения могут выдавать непрерывный поток данных, но эти данные имеют ограниченное применение без хороших методов их анализа. Эта статья описывает панель управления с сайта Intel Internet of Things (IoT) Analytics enableiot.com и показывает, как вы можете использовать этот сайт, чтобы агрегировать, организовывать и облегчать крупномасштабный анализ данных, полученных от географически распределенных датчиков.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 2

Использование Cylon.js с платой Intel Edison и набором Intel IoT Developer Kit

Reading time 17 min
Views 4.6K
Intel Edison это новый удивительный одноплатный компьютер. С двухъядерным процессором, портами ввода-вывода и другими внешними интерфейсами, плата Intel Edison имеет большой потенциал для Physical computing (Physical computing — физические вычисления. Соединение аппаратного и программного обеспечения в устройстве, позволяющее ему получать аналоговую информацию из окружающего мира и реагировать на неё). Вот почему мы добавили полную поддержку для платы Intel Edison в Cylon.js, наш JavaScript-фреймворк для приложений, разрабатываемых для роботов и Интернета вещей (IoT).
Эта статья расскажет новичкам с чего начать и как получить доступ к полному набору всех возможностей. Мы покажем вам, как использовать Cylon.js почти для всех устройств, которые входит в набор Intel IoT Developer Kit. Заметьте, мы сказали «почти для всех», мы не стали рассматривать реле, т.к. это может быть небезопасно. А использование устройств, работающих от переменного напряжения с платой Intel Edison, это вообще тема отдельной статьи.

Плата Intel Edison, к которой присоединено почти всё, что есть в наборе:


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Библиотека MRAA для работы с платами Intel Edison и Intel Galileo

Reading time 15 min
Views 6.2K
Эта статья описывает библиотеку MRAA, которая может существенно упростить работу с различными типами устройств, использующими:

  • аналоговый ввод;
  • цифровой ввод и вывод;
  • широтно-импульсную модуляцию (ШИМ);
  • двухпроводную шину I2C;
  • Universal Asynchronous Receiver-Transmitter (UART);
  • прерывания при изменении уровня входного сигнала.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 0

Кушать подано, садитесь подключать, пожалуйста

Reading time 17 min
Views 29K
Сегодня Intel Edison с набором датчиков и актюаторов поможет нам сделать следующее: сыграть песенку «В траве сидел кузнечик», определить, хорошо ли течет вода, горит ли огонь, перекачать воду, проверить есть ли в воздухе пары спирта, пыльная ли комната, проследить, как закипает чайник, определить свои координаты, найти магнит. И что-нибудь ещё.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 6

T.E.E.T.H. на основе Intel Edison найдёт способ замотивировать вас почистить зубы и отправит отчет в облако

Reading time 10 min
Views 10K
Как было бы здорово, чтобы кто-то или что-то помогало нам заниматься ежедневными, ну, может не особенно развлекательными, но важными занятиями. Такими как чистка зубов. Например, такое устройство, чтобы подбадривало нас, помогало следить за нашими успехами и было очень просто в использовании.

Вот скажите, всегда ли вы чистите зубы положенные 2 минуты?



В этом DIY-проекте мы переделаем обычную, купленную в магазине подставку для зубных щёток в современную бытовую технику интернета вещей.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 21

Ингредиенты IoT деликатесов быстрого приготовления: Intel Edison + Intel XDK + JavaScript + Grove Kit

Reading time 16 min
Views 17K
Насколько быстро можно создать устройство для Интернета вещей (IoT), которое управляется через браузер, получает и передает информацию, учитывая, что вы никогда не работали с микроконтроллерами, а только занимались высокоуровневым программированием на JavaScript?



Например, такое устройство как на фото. У него есть ЖК-экран и стрелочный указатель на сервоприводе. Рядом лежит телефон с запущенным браузером, который подключен к вебсерверу на устройстве. При нажатии стрелок в браузере, указатель поворачивается вправо, влево или устанавливается в нейтральное положение. После установки значения, оно передается обратно в браузер и показывается как значение Value. Дополнительно в браузере можно задать текстовую строку, которая после нажатия кнопки «Set text» выводится на ЖК-экране. Всё взаимодействие происходит по Wi-Fi. Как вы думаете, сколько времени уйдёт на разработку?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 7

Использование платы Intel Edison для изменения цвета шара Orbotix Sphero при появлении новых твитов

Reading time 5 min
Views 9.2K
Эта статья содержит описание, как создать устройство на основе Intel Edison, которое проверяет Twitter и меняет цвет шара Orbotix Sphero, если появляется новый твит с хэштегом #intelmaker. Дополнительно будет рассмотрен небольшой пример, который использует встроенный светодиод на плате при отсутствии шара Sphero.

image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 0

Установка OpenCV 3.0.0-rc1 (с использованием IPP и TBB) на Intel Edison Yocto. USB-камера в OpenCV

Reading time 10 min
Views 15K
Плата Intel Edison обладает достаточной вычислительной мощностью, поэтому было бы логично использовать все её возможности. Одна из ресурсоемких задач это компьютерное зрение.
В этой статье мы опишем, как собрать и установить библиотеку OpenCV на плату Intel Edison и подключить USB-камеру. OpenCV мы соберём с включенным IPP и TBB, что позволит библиотеке полностью использовать оба ядра Intel Edison.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 10
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Registered
Activity