Pull to refresh
364
0
Алексей @Vaproldj

User

Send message

Впечатления от Gemini PDA. Карманный dual-boot комбайн или бесполезная игрушка?

Reading time8 min
Views61K
image

Добрый день, уважаемые хабровчане.

Известны ли вам современные гаджеты, которые было бы гораздо привычнее встретить лет двадцать назад? Можете ли вы представить матричный принтер, выпущенный в 2018-м году, или, скажем, ЭЛТ-монитор? Тем не менее, первая мысль, возникающая при виде детища британской компании Planet Computers, именно такая – гость из прошлого. Gemini PDA относит себя к классу устройств называющихся Personal Digital Assistant (PDA), популярных в конце 90-х и полностью забытых в наши дни.

Сегодня трудно кого-то удивить новым гаджетом, однако, девайс с механической qwerty-клавиатурой, двумя USB-C портами, возможностью одновременно нести Android, Linux и Sailfish OS на борту и при этом умещающийся в кармане – по-настоящему оригинальное устройство, у которого не то чтобы были аналоги.

Описание гаджета, а также впечатления после двух месяцев вместе изложены под катом.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑65 and ↓1+64
Comments180

Обзор и впечатления от Blackberry Q10

Reading time8 min
Views206K
image

Добрый день, уважаемые хабровчане. Я хотел бы поделиться своими впечатлениями о новом смартфоне компании Blackberry — Blackberry Q10. На данный момент, это последнее устройство, выпущенное канадцами, а также первый QWERTY-смартфон на операционной системе Blackbery 10.

Для меня это первый аппарат с клавиатурой, да и вообще первый не_айфон за последние пять лет. Так что смартфон я действительно открывал для себя с нуля.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑55 and ↓6+49
Comments91

Сканеры отпечатков пальцев. Классификация и способы реализации

Reading time6 min
Views96K
image

Около года назад во время написания курсовой работы мне пришлось вплотную столкнуться со сканерами отпечатков пальцев. Отчетливо помню, как меня неприятно удивило их многообразие – еще бы, ведь для каждого мне надо было искать каналы утечки информации и писать методику их оценки. И все же факт остается фактом – в настоящее время существуют принципиально разные способы получения отпечатков пальцев с разной степенью надежности и эффективности.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑82 and ↓4+78
Comments28

Не компьютерами едиными

Reading time5 min
Views3.1K
image

Когда кто-то говорит об операционных системах, я как-то по умолчанию считаю, что речь идет о компьютерах или мобильных телефонах. При этом мысль об автомобилях у меня вообще никогда не возникает. Поэтому мне было вдвойне интересно узнать, что на рынке операционных систем для автомобилей существует довольно плотная конкуренция.

С одной стороны такие IT-гиганты как Microsoft или Google создают целые автомобильные подразделения, с другой — крупнейшие автомобильные концерны заключают контракты сразу с несколькими разработчиками. В данном топике я постарался рассмотреть самые любопытные, на мой взгляд, результаты данного симбиоза.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑77 and ↓6+71
Comments89

Космические скафандры

Reading time10 min
Views11K
image

Завтра исполняется ровно 49 лет с момента первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным в 1961-м году. В этот день вся планета отмечает всемирный день авиации и космонавтики.

По этому поводу я решил написать пост про космические скафандры – рассказать про историю их возникновения, конструкцию и по возможности сравнить наши скафандры с американскими аналогами.
Читать дальше →
Total votes 226: ↑214 and ↓12+202
Comments81

Эксперимент Милгрэма

Reading time4 min
Views37K
image

В 1963-м году профессор Йельского университета Стэнли Милгрэм решил провести эксперимент. Он хотел узнать, как в годы Второй Мировой войны немецкие граждане, фактически против своей воли, исключительно по приказу свыше, могли уничтожать миллионы людей в концлагерях. Милгрэм предполагал, что жители Германии изначально склонны к повиновению, поэтому даже несмотря на моральные страдания всегда будут подчиняться.

Перед поездкой в Германию Милгрэм решил провести один пробный эксперимент в США. Его результаты показали, что в Германию можно уже не ехать…
Читать дальше →
Total votes 232: ↑196 and ↓36+160
Comments226

Проект 903: «Лунь»

Reading time5 min
Views11K
image

Когда-нибудь мое любопытство меня в могилу сведет. Пока же оно приводит к новым постам на Хабре. На картинке изображен единственный в своем роде боевой экраноплан-ракетоносец «Лунь», аналогов которому нет нигде в мире. Представляет он собой нечто среднее между кораблем и самолетом; чем-то похож на суда на воздушной подушке, но превосходит их по всем характеристикам в разы. Чудо инженерной мысли, способное одним залпом потопить любой корабль (вообще любой!), сейчас гниет в доке на Каспийском море.
Читать дальше →
Total votes 223: ↑200 and ↓23+177
Comments156

Шпионские истории. «Камбала»

Reading time3 min
Views18K
image

Недавно на Хабре мне попался очень интересный пост. Заинтересовал он меня настолько, что захотелось почитать немного поподробнее, чем изложил автор. Так вот, благодаря моему скромному желанию и огромному везению мне удалось поговорить с человеком, который сталкивался с этим устройством вплотную. На тот момент он занимал высокую должность в Гостехкомиссии СССР, и непосредственно его команда изучала это устройство в Министерстве Обороны. Поэтому хотелось бы начать сначала, только со всеми техническими характеристиками и без ошибок.

Читать дальше →
Total votes 365: ↑356 and ↓9+347
Comments100

PowerBoy или Dendy Portable

Reading time1 min
Views6.7K
image

Вообще, выбирая другу подарок на день рожденья, я шел за машинкой на пульте управления. Но проходя мимо магазина с подобными гаджетами, понял, что машинка мне больше не нужна :-)

Данная штуковина называется PowerBoy и при всей своей неказистости доставляет ну просто неимоверное количество позитива.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑119 and ↓3+116
Comments135

Электроника в болидах Формулы 1

Reading time3 min
Views3.1K
image

Современные болиды в Формуле 1 просто под завязку укомплектованы сложнейшими электронными системами. Несмотря на все новые и новые ограничение, вводимые FIA, электроника контролирует большинство систем болида – двигатель, тормоза, переключение передач и даже состав топлива. Тем не менее, редко какая гонка заканчивается без схода какого-либо пилота из-за проблем с электроникой.

В болиде проложено около километра проводов и находится около 100 датчиков, отслеживающих работу различных узлов. Контролирует это все унифицированный блок электронного управления (ECU). Он старается, чтобы все системы работали максимально эффективно.

Читать дальше →
Total votes 158: ↑153 and ↓5+148
Comments141

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity