Pull to refresh
14
0

User

Send message

Детям-инвалидам Северной Осетии выдали Маки

Reading time2 min
Views1.2K


По сообщению телеканала Вести, в Северной Осетии заработала программа по дистанционному обучению детей-инвалидов, испытывающих трудности с самостоятельным хождением в школу.

Учителя прошли курсы подготовки в Москве, их оснастили двумя компьютерами, один в школе, другой – дома. Нуждающимся детям так же выдали компьютеры и провели домой бесплатный интернет. Обо всём этом можно прочитать в статье на сайте телеканала.

Очевидно, что это потрясающее достижение для системы образования, как Северной Осетии, так и всей страны; без лишнего шума, как это было с внедрением СПО, просто взяли и сделали хорошее, доброе и полезное.

Однако есть кое-что, что заставило меня поперхнуться утренним чаем при просмотре новостей: детям выдали Маки!

Представьте: Кавказ, горы, аул, хижина, а в ней – ребёнок за Маком!
Хоть убейте, но этот ход я совершенно не могу понять! Быть может один такой Мак стоит как годовая зарплата половины населения аула. Зачем он ребёнку? Крутить диск «Учись Играя» и смотреть на учительницу в Скайпе?

много вопросов и ни одного ответа под катом
Total votes 140: ↑98 and ↓42+56
Comments172

WOL: Приключения «Волшебного Пакета» в Linux

Reading time3 min
Views11K
Совсем недавно LeeMiller описал как воспользоваться посылкой «волшебного пакета» для удаленного включения компьютера под управлением Windows, большое ему спасибо.
Очень странно, что ни кто не спросил в комментариях, — А как же быть с Линуксом? Ничего не получается, у него нет, как минимум, Пуск — Панель Управления — Сетевые Подключения!

Либо все и так всё знают, либо это никому не надо, но я, всё же, рискну об этом написать.
Пост будет творческой переработкой моего стародавнего HowTo, опубликованного на forum.ubuntu.ru, написанного, в свою очередь, после чтения англоязычных мануалов.

UPD: перенёс в «Железо», поближе к топику-мотиватору. Смотрится странно, выслушаю пожелания на перенос в другое место.

подробности
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered