Pull to refresh
35
0.4
Tormoz Edison @tormozedison

Пользователь

Send message

Большой механический дисплей с кулачковым механизмом в качестве дешифратора

Reading time2 min
Views19K


Перемещением сегментов в этом дисплее управляют два кулачка, поворот которых синхронизирован зубчатыми колёсами. Все сегменты, кроме центрального, возвращаются в исходное положение резиновым кольцом, центральный перемещается в обоих направлениях кулачками.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑68 and ↓1+67
Comments39

Программная реализация усилителя класса D

Reading time2 min
Views11K


Best-404-Error интересуется, можно ли получить результат компиляции длиной менее 512 байт, если исходник написан на языке высокого уровня. Можно, если упростить возлагаемую на прошивку задачу.

Программная реализация усилителя класса D позволяет менять его параметры (частоту ШИМ, скважность в режиме покоя) сменой прошивки.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments9

Источник стабильного тока от 5 мкА до 20 мА

Reading time2 min
Views29K


Источник стабильного тока понадобился автору для отладки схем на биполярных транзисторах, которые, как известно, управляются током. Важное требование к нему — изоляция общего провода прибора от общего провода отлаживаемого устройства, поэтому источник питания пришлось взять автономный. Встроенный четырёхразрядный микроамперметр с автоматическим переключением пределов позволяет немного уменьшить количество аппаратуры, одновременно размещаемой на столе экспериментатора.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments28

Однобитный полный сумматор на необычных микросхемах

Reading time1 min
Views12K


Мы привыкли к 14- и 16-выводным микросхемам, содержащим несколько логических элементов или целый узел — счётчик, дешифратор, АЛУ, и др. Но раньше были и микросборки и микросхемы, в которых помещался всего один логический элемент. После долгого забвения они вернулись в виде пятивыводных SMD-компонентов. Например, 74LVC1G86 — исключающее ИЛИ, 74LVC1G08 — И, 74LVC1G32 — ИЛИ. На них и выполнен предлагаемый однобитный полный сумматор.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑47 and ↓9+38
Comments9

492-байтная демка на ATtiny5

Reading time2 min
Views9.9K


Демки обычно отличаются более сложной графикой, чем игры того же объёма. Ведь не приходится тратить ресурсы на взаимодействие с пользователем и дополнительные расчёты. Предлагаемая программа работает на микроконтроллере ATtiny5 с 512 байтами ПЗУ, 32 байтами ОЗУ и 16 регистрами процессора. Rakettitiede — это по-фински «ракетная наука» (в т.ч. в том же значении, что и в английском фразеологизме), а также название компании, разрабатывающей ПО.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0+55
Comments5

Трёхкомандное ДУ с программой из 290 16-битных слов

Reading time2 min
Views6.1K


Устройство на ATtiny13, управляемое программой из 290 16-разрядных слов, написанной на ассемблере, запоминает коды шести кнопок пульта ДУ и включает/выключает три нагрузки.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments24

Простейший ОУ на дискретных элементах

Reading time2 min
Views17K


Операционные усилители на дискретных элементах выпускают для высококачественной аудиотехники. Выглядят они так — плата или «бутерброд» из двух плат и две гребёнки для впаивания вместо интегрального восьмивыводного сдвоенного ОУ со стандартной цоколёвкой. Улучшается ли после замены звук, неизвестно. Но если ОУ на дискретных элементах сильно упростить и превратить в развёрнутый макет, учебное пособие получится отличное.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments23

Усилитель к классическому датчику пульса

Reading time2 min
Views8.5K
Предлагаемый усилитель предназначен для одного из самых классических датчиков пульса — оптического. Той самой «прищепки» на мочку уха или палец, как у некоторых тренажёров. Только здесь прищепка не в кавычках, а самая настоящая. Деревянная. В ней просверлены 3-миллиметровые отверстия, в которые помещены ИК-диод SFH487 и фототранзистор SFH309FA фирмы Siemens. Вместо них подойдут практически любые ИК-диоды и фототранзисторы, только отверстия придётся просверлить других диаметров. Чтобы пользоваться датчиком было комфортно, к поверхностям прищепки, прилегающим к мочке уха или пальцу, приклеены мягкие накладки с отверстиями. Если мешает пульсирующий свет светодиодных или люминесцентных ламп, фототранзистор нужно закрыть фильтром, пропускающим только ИК.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments16

Фотограмма без фотобумаги

Reading time3 min
Views9.4K


Фотограмма — очень интересное искусство, в своё время его даже пропагандировали в телепередачах. Вы помещаете предметы на фотобумагу, экспонируете с направления, при котором получается наиболее интересный силуэт, проявляете, фиксируете — и готово произведение. Но теперь фотобумагу на каждом шагу не купить. А что если и фотограмму вслед за фотографией сделать цифровой?
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments8

Минималистический четырёхголосный MIDI-проигрыватель

Reading time7 min
Views7.9K


Предлагаемый проигрыватель не требует карты памяти, он хранит MIDI-файл длиной до 6000 байт непосредственно в микроконтроллере ATtiny85 (в отличие от этой классической конструкции, которая проигрывает WAV-файлы, и карту памяти, естественно, требует). Четырёхголосное проигрывание с затуханием при помощи ШИМ реализовано программно. Пример звучания — по ссылке.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments10

Двухразрядный термометр

Reading time5 min
Views16K


Этот двухразрядный светодиодный термометр автор изготовил в качестве подарка на день рождения сыну друга. Ему всего два года, и цифры он уже читает, а буквы — нет. Теперь он может узнавать температуру за окном самостоятельно. Датчиком в термометре служит микросхема DS18B20, работающая по протоколу 1-Wire, а микроконтроллер применён типа ATtiny84. Плата — квадратная со стороной в 25 мм, по размерам она сравнима с монетой в 50 пенсов. Автор планирует поместить плату во влагозащищённый корпус и разместить за окном. Индикация включается кратковременно раз в 24 секунды, и батарейки CR2032 хватает примерно на год.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments78

Семисегментный дешифратор, использующий как прямые, так и инверсные выходы BCD-счётчика

Reading time1 min
Views9.5K


«Двоичные часы» успели и войти в моду, и выйти из неё, и снова стал актуальным перевод двоично-десятичного кода в более удобный для считывания человеком позиционный или семисегментный. Автор выбрал второе.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments14

Psion SIBO — КПК, которые не надо даже эмулировать

Reading time2 min
Views9.1K


Среди КПК фирмы Psion есть пять моделей, которые даже эмулировать не требуется, поскольку работают они на процессорах NEC V30, совместимых с 8086, отсюда и название КПК SIBO — sixteen bit organizer или sixteen bit operating system. Ещё в данных процессорах есть режим совместимости с 8080, который в этих КПК по понятной причине не используется. В своё время компания Psion выпустила проприетарные, но свободно распространяемые (при условии отсутствия модификации) средства для запуска используемой в этих КПК ОС EPOC16 поверх любой DOS-совместимой операционной системы. В наши дни подойдёт и DOSBOX, но это будет уже эмуляция.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments15

4-битный BCD-счётчик

Reading time2 min
Views9.2K

BCD означает binary coded decimal — двоично-десятичный, то есть, счётчик считает с нуля не до пятнадцати, а только до девяти, а при десятом импульсе снова сбрасывается на нуль. Для этого в нём предусмотрен дополнительный узел.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments9

Современные аккумуляторы для плееров Sony Discman

Reading time1 min
Views10K


Автор приобрёл и починил два винтажных плеера Sony Discman — D9 и D15. К обоим аккумуляторы не прилагались (один «совсем мёртвый» образец для фотосессии всё же нашёлся), а слушать только на БП неинтересно. Пришлось сделать новые — литий-полимерные, в 3D-печатном корпусе, со встроенным контроллером заряда и разъёмом Micro USB.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑44 and ↓6+38
Comments6

Бегущие огни на реле

Reading time1 min
Views9.7K

Если вы ранее собирали бегущие огни на транзисторах, тиристорах или микросхемах, вам, возможно, будет интересно реализовать тот же эффект на реле.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments14

Наглядное пособие по устройству микросхемы

Reading time2 min
Views50K


Автора всегда восхищала работа микросхем. Как пластина, некоторые участки которой преднамеренно загрязнены, управляет электронами? И тут внезапно кто-то придумывает наглядное пособие, которое делает принцип действия микросхемы максимально понятным. Именно это произошло на ярмарке самодельщиков в области залива Сан-Франциско.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑68 and ↓0+68
Comments23

AirSelfie 2 Power Edition — фотоаппарат Вялика. Или нет?

Reading time4 min
Views2.8K


Работая над сказкой «Витя в стране Лодырантии», замечательная детская писательница О.И. Романченко наверняка сама мечтала о таком фотоаппарате, который «вообще всё сам». Сбылась ли её мечта, хотя совсем не так, как она себе это представляла, или совсем наоборот?
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments4

Брайлевская клавиатура

Reading time2 min
Views9.8K


Шрифтом Брайля можно не только выводить, но и вводить информацию. В классическом 6-битном варианте этого шрифта знак состоит из двух столбцов по три бита в каждом. В брайлевской клавиатуре оба столбца развёртнуты в одну строку, по три бита на каждую руку. Предлагаемая самодельная клавиатура этого типа озвучивает вводимые знаки и одновременно отправляет их в последовательный монитор, откуда текст можно затем скопировать в другое приложение для последующей правки.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments24

Опыты с аналогом туннельного диода

Reading time2 min
Views16K


Помимо туннельного диода, интересно провести ряд экспериментов с его функциональным аналогом, известным уже несколько десятилетий. Он подобен эмулятору на медленном железе: и квантовых эффектов настоящих нет, и быстродействие не то. Но ВАХ аналогична, как и поведение устройства в схеме.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments14

Information

Rating
1,712-th
Registered
Activity