Pull to refresh
10
0
Send message

Уже скоро новое рабство: теперь с витаминами и минералами

Reading time5 min
Views76K
image

Когда-то давным-давно каждый отвечал за свою работу и ни у кого не было вопросов. Люди трудились на предприятиях: в конторах и на заводах. Были, правда, исключения — люди искусства, аристократы, предприниматели — но их было немного.

Законы, постановления и статистика — все строилось на этом предположении; но чем дальше, тем больше то, чем люди занимались расходилось с тем, что понималось под этой анахроничной рубрикой из 50-х. У меня есть опыт объяснения представителям пограничной службы того, что моя «работа» состоит в заключении контрактов в стране А для клиента в стране B, а также в написании книг и продаже приложений. Повторять не советую.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑46 and ↓24+22
Comments41

Пишем свой синтаксический анализатор JSON (в горошек и с перламутровыми пуговицами)

Reading time13 min
Views9.9K
Эта статья была написана Аароном Паттерсоном, Ruby разработчиком из Сиэтла, штат Вашингтон. Он увлечен разработкой на Ruby вот уже 7 лет и будет рад поделиться своей любовью к этому замечательному языку.

Салют всем! Надеюсь, у вас отличное настроение. Сегодня солнце ненадолго выглянуло из-за туч, так что уж у меня-то точно все прекрасно!

В этой статье мы рассмотрим ряд инструментов компиляции для использования в связке с Ruby. А для погружения в предмет мы напишем синтаксический анализатор JSON. Уже слышу недовольные возгласы вроде: «ну Аарон, ну зачем? Разве их уже не 1,234,567 штук понаписано?» Вот именно! У нас уже 1,234,567 анализаторов JSON написанных на Ruby! И мы тоже будем производить анализ JSON, потому что грамматика его достаточно проста для завершения работы за один раз, и потому что она тем не менее достаточно сложна, чтобы можно было с умом применить разработанные для Ruby инструменты компиляции.

Прежде чем вы продолжите чтение, хочу обратить внимание на то, что это отнюдь не статья о том, как анализировать JSON, а о том, как использовать инструменты анализа и компиляции в Ruby.
Итак...
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments0

Пиринг 2.0

Reading time3 min
Views9.3K

Привет, Хабр!

Пиринг 2.0 — это не слишком выразительное (более подходящего пока не нашлось) название для сети социального взаимодействия, которого, насколько мне известно, пока на практике не существует.
Начну издалека, с вопроса. Насколько часто вам приходилось сталкиваться с непониманием? Думаю, что недостатка в подобном опыте у подавляющего большинства нет. Взаимопонимание встречается гораздо реже и потому близкие нам идеи, мысли и поступки мы воспринимаем наиболее обостренно, что называется, “близко к сердцу”.

Все люди разные, с этим сложно спорить и все же зная, что подлинное, глубокое взаимопонимание возможно, есть надежда на то, что люди разделяющие одни и те же взгляды могут быть объединены. И сделано это будет не механически, а на совершенно иной основе, пусть и при использовании простых, если не сказать примитивных технических средств.
Да ну?
Total votes 21: ↑11 and ↓10+1
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity