Pull to refresh
32
0

Разработчик

Send message

Почему ваша первая реализация FizzBuzz на Rust может не работать

Reading time 14 min
Views 21K
Полное оригинальное название статьи: «Why your first FizzBuzz implementation may not work: an exploration into some initially surprising but great parts of Rust (though you still might not like them)»

tl;dr;-версия: На первый взгляд некоторые аспекты Rust могут показаться странными и даже неудобными, однако, они оказываются весьма удачными для языка, который позиционируется как системный. Концепции владения (ownership) и времени жизни (lifetime) позволяют привнести в язык сильные статические гарантии и сделать программы на нём эффективными и безопасными, как по памяти, так и по времени.

Лицензия: CC-BY, автор Chris Morgan.

Почему ваша первая реализация FizzBuzz может не работать: исследование некоторых особенностей Rust, которые изначально шокируют, но в действительности являются его лучшими сторонами (хотя они всё равно могут вам не понравиться)

http://chrismorgan.info/media/images/rust-fizzbuzz.svgFizzBuzz предполагается как простое задание для новичка, но в Rust присутствуют несколько подводных камней, о которых лучше знать. Эти подводные камни не являются проблемами Rust, а, скорее, отличиями от того, с чем знакомо большиство программистов, ограничениями, которые на первый взгляд могут показаться очень жёсткими, но в действительности дают громадные преимущества за малой ценой.

Rust это «подвижная мишень», тем не менее, язык становится стабильней. Код из статьи работает с версией 0.12. Если что-то сломается, пожалуйста, свяжитесь со мной. Касательно кода на Python, он будет работать как в двойке, так и в тройке.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 24

Функция reduce

Reading time 7 min
Views 76K
JavaScript в последние годы набрал нешуточную популярность, в связи с чем его подводные камни также стали явственно видны. Справедливости ради, стоит отметить, что любой язык в некоторой мере имеет как своё legacy, так и подводные камни.
Конкретно JavaScript обладает целым огородом камней. Подводным огородом.

На практике, подводные камни встречаются не так часто, напротив, хороший код склонен быть описанным в рамках здорового подмножества языка. Это также является и причиной, почему запомнить все заковырки языка достаточно сложно: они не являются необходимыми для каждодневной практики. Тем не менее, разнообразные граничные случаи использования языковых конструкций это отличная разминка для ума, а также стимул узнать язык немного лучше. Сегодняшний экземпляр попался мне на глаза в процессе прохождения JavaScript Puzzlers.

Меня заинтересовал вопрос номер 3:
Каков результат этого выражения (или нескольких)?

[ [3,2,1].reduce(Math.pow), [].reduce(Math.pow) ]

В качестве ответа авторами, на выбор, даются следующие варианты:
* ошибка
* [9, 0]
* [9, NaN]
* [9, undefined]

Попробуйте и вы, без запуска интерпретатора, пользуясь только своим умом ответить на этот вопрос.

Несмотря на то, что пример достаточно отстранённый, аппликация функций и частично определённых функций к коллекциям это распространённая практика для JS, и, при здравом использовании, она способна сделать код чище, как в плане исполнения — избавить его от лишних замыканий, так и в визуальном плане — меньше скобочного мусора (вопрос использования препроцессоров оставим для другой статьи).

А в этой статье вы найдёте:
* Разбор задачки.
* JavaScript reduce с чисто практической точки зрения.
* Несколько акробатических этюдов с reduce (reduce с академической точки зрения).
* Репозиторий с плюшками к статье.
* Несколько других reduce.
reduce, reduce, reduce
Total votes 60: ↑52 and ↓8 +44
Comments 37

Асинхронные API и объект Deferred в деталях

Reading time 11 min
Views 22K
Большинство современных языков программирования позволяют использовать асинхронно выполняемые блоки кода. Вместе с гибкостью, получаемой при использовании асинхронного подхода, рискнувший его применить также получает более сложный для понимания и поддержки код. Однако, любое усложнение, с которым сталкиваются программисты, как правило, находит практическое решение в виде нового подхода или повышения уровня абстракции. В случае асинхронного программирования таким средством служит объект типа отложенный результат или deferred (англ. deferred — отложенный, отсроченный).

В статье будет рассказано о базовых подходах к возврату асинхронных результатов, функциях обратного вызова, объектах deferred и их возможностях. Будут приведены примеры на языке JavaScript, а также произведён разбор типового объекта deferred. Статья будет полезна программистам, начинающим постигать асинхронное программирование, а также знакомым с ним, но не владеющим объектом deferred.
Окунуться в мир асинхронного программирования
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity