Pull to refresh
11
0.1
Виталий Шумаков @starfair

Программист широкого профиля

Send message

Некоторые мысли в связи с выходом новой версии «МойОфис» версии 2.7 и документации по API надстроек

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 2K

Прошло полгода, как был опубликован цикл моих статей по поводу проблем разработки, и как следствие — способов хоть какого то решения проблем в плане их обхода. Одной из моих претензий к фирме «Новые облачные технологии» (далее НОТ), была крайне невнятная документация к API по разработке своих собственных расширений. С той поры, было выпущено 2 новых версии самих редакторов, и к каждой из них, было так же выпущено обновлённое руководство программиста. Если в версии 2.6 изменений можно сказать я не обнаружил, по сравнению с предыдущей версией 2.5, то вот намедни решил посмотреть, что же изменилось для версии 2.7, которая выпущена незадолго до нового 2024 года. И не скажу, что меня особо порадовали изменения в документации (и тем более в API), но в целом — вполне видна работа, хотя бы в направлении более внятного изложения идей заложенных программистами НОТ, в вопросах использования их API. Далее, я по пунктам изложу что я заметил ценного, и в конце выскажу своё сугубо субъективное мнение.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 10

Создание надстроек для отечественного офисного пакета «МойОфис». Часть 4. Разбираем структуру

Level of difficulty Easy
Reading time 13 min
Views 1.4K

В заключительной части данного цикла, в котором я постарался на минимальном уровне создать более-менее удобную среду для начала (!) экспериментов по изучения возможностей перевода автоматизации работы с документами из Microsoft Office в «МойОфис».

Напомню, в прошлой части мы перечислили все контролы, которые нам доступны при создании форм. В этой закончим разбор того, как это всё может функционировать (насколько я это понял, конечно), при этом переключившись на работу уже с документами.

Закроем тему!
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 35

Создание надстроек для офисного пакета «МойОфис». Часть 3. Автозаполнение для API и знакомимся с контролами

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 1.5K

Поскольку, худо ли - бедно, я добился удалённой отладки для надстроек (напомню, так почему-то  назвали разработчики «МойОфис» макросы с возможностью использовать пусть и примитивный, но набор контролов и форм), то зачем останавливаться на достигнутом?

Теперь передо мной встал вопрос об отсутствии банальной в XXI веке «фишке», к которой я привык, как программист о-о-очень избалованный современными IDE, и без наличия которой программирование меня быстро приводит в ярость, а именно – автодополнением кода. Как упоминал в первой ещё статье цикла, его нет даже во «встроенном редакторе» «МойОФис» (в кавычках, ибо на редактор это тянет слабо) для того, что там назвали макросами. То есть, хочешь писать макросы, открывай справочник по Lua API для макросов, и ищи там! Бесит, честно говоря. Но поскольку речь не о нём, то что же  мне предлагает  LuaRT (тоже самое есть и в ZeroBrane Studio, поэтому описанное далее подойдёт как родное и туда)?

Итак - погнали!
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

Создание надстроек для офисного пакета «МойОфис». Часть 2. Расширяем структуру файлов надстройки и удалённая отладка

Level of difficulty Easy
Reading time 15 min
Views 1.2K

Итак, после создания первой надстройки в офисном пакете «МойОФис», о чем можно почитать в  первой, вводной части данного цикла статей, следующим шагом у меня возникла идея, как бы представить весь код, в форме более удобной для дальней работы форме? Хотелось бы, чтобы весь код не был свален в одном месте, а разделён хотя бы по разным файлам. Да и отладка бы совсем не помешала!

Итак, приступим!
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 4

Создание надстроек для отечественного офисного пакета «МойОфис». Часть первая, вводная

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 3.5K

Поскольку это первая моя публикация на Хабре, хотя как читатель я присутствую здесь уже довольно много лет, я скажу пару слов о себе. Вообще мой стаж как программиста, если учитывать и студенческие годы, когда я под руководством моего руководителя практики начал изучать С и С++ еще в 1992 году (откидываем программирование на калькуляторах, это всё таки баловство), уже более 30 лет. Много чем занимался в этой сфере, и что перепробовал по работе и чисто из интереса.

Несколько более «известным»  я стал с 2016 года в кругу тех, кто активно использует станки ЧПУ, как разработчик средств автоматизации (макросов) под CorelDraw. Тем не менее,  сегодня речь пойдет о другой автоматизации – офисной. В силу своей работы на гос службе, мне приходилось заниматься внедрением и поддержкой документооборота, а также автоматизацией разных рутинных задач. Поэтому тема не сказать, что для меня незнакомая. Но про автоматизацию в наших офисных пакетах (конкретно «МойОфис») можно сказать, что не знал почти ничего до нынешней зимы. И так как у меня появилось свободное время, и я решил более подробно изучить «МойОфис» в плане автоматизации, а конкретно того, возможно ли хоть как-то сделать создание автоматизации удобоваримым с точки зрения программирования и переноса макросов VBA из «MS Office», в Lua надстройки под «МойОфис».

Интересны результаты - жми!
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 23

Information

Rating
2,688-th
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Software Developer, Application Developer
Middle
From 120,000 ₽
C++
Visual Studio
OOP