Pull to refresh
601
-9
Павел Серков @spiritus_sancti

Инженер

Send message

Делаем аналог обучающей игрушки с карточками-словами

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views1.7K
Попала ко мне в руки занятная вещица — устройство Talky от Lumicube. Это электронный блок, в который вставляют карточку и он озвучивает написанное на ней слово. Предполагается, что это «развивающая» игрушка — ребенок вставляет в него карточки и запоминает слова, как визуально, так и на слух, благо слова озвучены весьма неплохо.



Но триггернуло меня по другой причине — карточки содержат лишь двоичный код, сами звуки заранее записаны в устройство. В комплекте с Talky один набор карточек, остальные нужно приобретать отдельно, хотя они и так уже хранятся в памяти!

Мне это напомнило опцию у автомобиля Tesla Model S 70, покупая которую за 3250$ бортовая электроника просто разблокирует дополнительные 5 квтч емкости батареи. Когда техника уже физически(!) имеет встроенный потенциал, который нереализован только потому, что кто-то не заплатил, я считаю грехом. Это не только впустую расходуемые невозобновляемые ресурсы, потраченные на то, что не используется, но и разделение людей по уровню дохода, что негуманно. Поэтому я решил сделать свой аналог, с блекджеком и шл… [видеоверсия в конце]
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments7

RGB-усилители. Особенности, проблемы, выбор

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views11K


Казалось бы, простая вещь — RGB-усилитель, выбирай просто подходящей выходной мощности и используй. Но на деле не всё так просто. Ценой моих нервных клеток был получен опыт, которым спешу поделиться. Из этого материала вы узнаете, чем отличаются RGB-усилители, что не отражено в документации, где на упаковке враньё, и какие проблемы они могут создавать. Специально для этого материала я купил (и взял погонять) горку RGB-усилителей и отреверсил схемы. А ещё мне хотелось понять, чем обусловлен такой разброс цен на эти простые устройства.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑59 and ↓0+59
Comments16

Я написал книгу

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views29K

Я написал книгу и назвал ее "Электрообереги". Она рассказывает про те замечательные устройства в электрощитке, что спасают нас от погибели. Начиная от предохранителей, которые существуют более века, заканчивая новейшими устройствами защиты от дугового пробоя. (Включая АВ, АВДТ, ВДТ, УЗО, РН, УЗИП, СГД и т.д.) Рассказ построен так, чтобы даже блондинке стало ясно как эти устройства устроены и зачем они нужны. Кто давно на меня подписан подобные посты уже видел - книжка представляет собой собранные воедино и причесанные публикации за последние два года. Еще я перерисовал все сторонние иллюстрации и теперь книжка лицензионно чиста - ни один мерзкий копираст не подкопается.

А еще сегодня у меня день рождения. И это хороший повод сделать подарок миру - книжка публикуется под открытой лицензией CC BY-NC-SA, тоесть ее можно распространять совершенно свободно.

Читать далее
Total votes 220: ↑219 and ↓1+218
Comments51

Краткий очерк истории микроволновых печей

Reading time23 min
Views33K

История микроволновых печей — как раз тот случай, когда реальная история подменяется мифологией, и множество «копирайтеров» растаскивают по интернету байку, укореняя её в массовом сознании как факт, что она была изобретена случайно. Якобы инженер Перси Спенсер работая с магнетронами в лаборатории случайно обнаружил, что шоколадка в его кармане в поле магнетрона от излучения растаяла, и его осенило, что так можно разогревать еду. А дальше классическая американская история — патент, вывод на рынок и получение прибыли. Но всё было совсем не так.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑107 and ↓1+106
Comments71

Увидеть невидимое

Reading time7 min
Views15K

Наглядность — штука очень хорошая. Можно долго объяснять на формулах, показывать расчёты, обрисовывать словами… но проще показать одной картинкой и сразу всё понял. Особенно если это касается физических явлений, которые невидимы глазу. Я решил собрать в один пост известные мне техники визуализации разных физических явлений в 1 и в 2х измерениях.

Техники, известные в докомпьютерную эпоху и не использующие измерение датчиком по координатам, с последующим составлением карты.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑100 and ↓0+100
Comments12

Наклейки с газом и без газа. Экспериментируем

Reading time12 min
Views11K
Чтобы не раздувать материал — рассказ о том какие наклейки бывают и зачем он нужны можно прочитать здесь. А в этом посте несколько сумбурно мои наблюдения и впечатления от работы с наклейками термоэлектрика и системой термосенсор. В конце поста есть видеоверсия на 26 минут, для тех, кто любит слушать в дороге.

Для проверки наклеек я сделал вот такой испытательный стенд:

Читать дальше →
Total votes 76: ↑75 and ↓1+74
Comments3

Наклейки электрика — предсказывают будущее

Reading time12 min
Views20K


Завершаем цикл постов про современные устройства защиты для ваших электрощитков. На этот раз — специальные наклейки для заглядывания в будущее🙂
Краткое содержание: есть наклейки необратимо меняющие цвет при нагреве плохого контакта. А ещё есть наклейки с газом. Видеоверсия поста (23 минуты) прикреплена в конце текста, если захочется слушать в дороге.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑104 and ↓0+104
Comments57

Миллионы рублей за 1/100 секунды

Reading time12 min
Views29K
Продолжаем цикл про современные устройства защиты у вас в электрощитке. На очереди устройства, которые окупаются за 1/100 секунды.



В посте вы узнаете — почему может сгореть нейтральный проводник, откуда берутся «скачки электроэнергии» и для чего нужны реле контроля напряжения.
Узнать подробнее про
Total votes 101: ↑101 and ↓0+101
Comments77

Чипуем старый объектив Sigma для работы с современными камерами Canon

Reading time4 min
Views14K
Вроде проблема известная, а подробного поста нет. Непорядок! Представим вы купили где-то на барахолке старый объектив Sigma с креплением Canon EF, которые использовались ещё с плёночными фотоаппаратами Canon и поставили на свой цифровой фотоаппарат Canon. Объектив работает — автофокус шевелится и на открытой диафрагме снимки получаются. Но при попытке сфотографировать с прикрытой диафрагмой фотоаппарат выдаёт ошибку Err 01.


Добавляем в объектив микроконтроллер
Total votes 95: ↑94 and ↓1+93
Comments26

Тест всех отечественных УЗДП — модного сезона 2020-2021

Reading time12 min
Views15K
Если вы читаете эту статью, значит вы или встали перед выбором — какое устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП) покупать, или прочитали предыдущий пост и вами движет любопытство.


Поехали!
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments5

Что такое устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП) и с чем его едят?

Reading time14 min
Views72K
Продолжаем тему современных устройств защиты для домашних электрощитов. На очереди Устройства защиты от дугового пробоя (УЗДП — формулировка из ГОСТ), они же «Устройства защиты от искрения» (УЗИс) они же  arc-fault detection device (AFDD), они же  arc-fault circuit interrupter (AFCI)… Имен много, а суть одна: это устройство призвано отключить линию, если обнаружится дуговой пробой где-то на линии. Это часть теоретическо-методическая. Тесты и расчленение устройств будет в продолжении.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments74

Защита от гнева богов. Устройства защиты от импульсных перенапряжений

Reading time17 min
Views50K
Продолжаем тему электроликбеза про устройства защиты, и этот пост — знакомство с устройствами защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). Это устройства для вашего электрощита, призванные бороться с кратковременными всплесками напряжения, например из-за грозы. Текст рассчитан для нетехнарей, так что добро пожаловать) Видеоверсия в конце.


Познакомиться с УЗИП
Total votes 87: ↑84 and ↓3+81
Comments64

Как не оконфузиться при выборе автоматического выключателя

Reading time10 min
Views150K

Краткая заметка по поводу выбора автоматических выключателей. Искренне надеюсь, что читатель не узнает для себя ничего нового.

Читать далее
Total votes 114: ↑114 and ↓0+114
Comments218

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 12. Финальная

Reading time8 min
Views29K


Последняя часть руководства. Внутри бонусные главы, немного новых фотографий, и главное — pdf с руководством которое можно скачать и поделиться с другом.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments38

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 11

Reading time7 min
Views40K
Продолжение руководства по материалам электротехники. Практически заключительная часть, про ленты и трубочки. Про Синюю Изоленту тоже есть пара слов.

image

Добро пожаловать под кат (ТРАФИК)
узнать о материалах
Total votes 49: ↑48 and ↓1+47
Comments69

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 10

Reading time4 min
Views23K
Продолжение руководства по материалам электротехники. В этой части заканчиваем с диэлектриками: полиимидами, полиамидами, полиметилметакрилатом, поликарбонатом. Еще в этой части картинка на которую я убил кучу времени.
image

Добро пожаловать под кат (ТРАФИК)
узнать о материалах
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments21

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 9

Reading time9 min
Views32K
Продолжение руководства по материалам электротехники. В этой части по прежнему разбираем пластики: политетрафторэтилен, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат и силиконы.
image

Добро пожаловать под кат (ТРАФИК)
узнать о материалах
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments61

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 8

Reading time6 min
Views24K
Продолжение руководства по материалам электротехники. В этой части снова пластики: полиэтилен, полипропилен и полистирол.
image

Добро пожаловать под кат (ТРАФИК)
узнать о материалах
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity