Pull to refresh
93
-0.5

User

Send message

«Моя волна» Яндекса прощается со старыми смартфонами

Reading time 2 min
Views 29K

Яндекс без особой шумихи (совсем без шумихи, если честно) отменил персональное радио "Моя волна" в приложении Яндекс.Музыка на телефонах и планшетах с Android 6 и ниже. Напомню, что эта функция поставляла бесконечный поток треков на основании личных предпочтений слушателя.

Что вместо нее
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 53

Что делает среднестатистический читатель Geektimes, паря в облаках

Reading time 3 min
Views 5.8K


Возможно вы не знаете, но некоторые авиакомпании наконец-то поняли, что когда смартфон есть буквально у каждой бабушки, можно радикально сэкономить на флоте и внезапно повысить уровень обслуживания.

Ход мысли у эксплуатанта примерно такой: зачем покупать лайнер с телевизором в каждом подголовнике (или проводить глубокую модернизацию, если она вообще возможна), если фильмы, музыку и мультики можно транслировать прямиком в карман пассажира?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 25

Централизованный пульт контроля источников освещения ЦПКИО-2Д Ротор

Reading time 14 min
Views 11K
image

Простите, давно не развлекался с неймингом, как и с периферией для домашней автоматики. Конкретно эта штука — пульт дистанционного управления светом — получилась, потому что я хотел что-то с интерфейсом типа «нажал-покрутил-нажал», а не с обычной россыпью кнопок. Вау-эффект не достигнут: домашние в упор не замечают пульт, но я, по крайней мере, закрыл гештальт.
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 34

Чем заняться в выходные: дистанционное управление домофоном, безбюджетный ремаппинг Nextion, разборки с Онлайм

Reading time 13 min
Views 43K


Иногда по пятницам здесь считается допустимой публикация беллетристики. Сегодня, конечно, не пятница, но и это не совсем уж беллетристика, а скорее три мини-новеллы, имеющие некоторое отношение к моей жизни.

Торопливый читатель также может задаться вопросом, какие, собственно, отношения вообще могут связывать домофон и интернет-провайдера. И будет прав, потому что я тоже не сразу до этого докатился.

Но обо всем (Arduino, банальные лайфхаки, телефонные склоки) по порядку.

Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 17

Мне телеграмма

Reading time 5 min
Views 18K


Как помнит внимательный читатель, у меня дома живет контроллер, который автоматизирует некоторые банальные процессы вроде мигания светом, что, без сомнения, и положено всякому контроллеру на основе Arduino.

Но проблема не в этом. А в том, что уведомления о различных событиях я выбрал получать по электронной почте, потому что так было проще всего в самом начале. Теперь же я замучился периодически выгребать кучу статусов из почтового ящика (это необязательно, но для порядка надо), и подумал, что раз есть такой прекрасный Telegram, то почему бы не воспользоваться его талантами в своих целях.

Далее приводятся мои экзистенциальные переживания на тему скрещивания PushingBox, IFTTT и Telegram синей изолентой для получения малобюджетной (и столь же малоумной) системы уведомлений.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 20

Каждая погода хороша: индикатор погоды, который косплеит

Reading time 32 min
Views 14K


Давайте представим, что после стычки с Дэйвом Боуменом остатков некогда могучего интеллекта HAL 9000 хватило, чтобы вернуть Discovery One к Земле и под лозунгом «смерть всем человекам» разбить его о планету, чтобы впредь неповадно было так поступать с компьютерами.

Разразившийся катаклизм, конечно, уничтожил все разумное человечество, и остались только особи вроде меня — с молотком в одной руке и Arduino — в другой. Поэтому неудивительно, что найденный в горе еще дымящихся остатков космического корабля таинственный прибор означенный представитель человечества может применить разве что в метеостанции. Ну и поделом ему!
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 9

Еж — птица говорящая [если с MP3-плеером]

Reading time 15 min
Views 13K


Давным-давно, настолько что уже кажется неправдой, masterkit рассказывали про чудесный встраиваемый MP3-плеер, которым можно оснащать все, что угодно, даже MP3-плееры, если из них сначала вынуть собственный, а потом поставить этот. Короче, полезная вещь. Особенно, если хочется сделать детскую игрушку во-первых, своими руками, а, во-вторых — правильно, а не так, как думают те, кто их делает в промышленном масштабе.

Однако в представленном товаре меня устраивало не только лишь все, поэтому я подумал: не может быть такого, чтобы настолько по-китайски выглядящей вещи не было на Aliexpress. И действительно, там было какое-то количество таких плееров, причем ознакомление с модельным рядом показало, что есть варианты более привлекательные, нежели модели с фиксированным объемом памяти. Именно — со слотом для сменных карточек microSD.

И понеслось.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 24

Устройство предотвращения сна на спине и контроля осанки УПСнС-КО «Позиционер»

Reading time 18 min
Views 12K


Однажды я узнал, что дам, которые ждут ребенка, подстерегает потенциальная опасность в виде сна на спине на более-менее поздних сроках беременности. Проблема в том, что в этом случае под весом плода пережимается кровеносная артерия, что грозит очень серьезными, если не сказать больше, последствиями.

Поэтому я и подумал, что мне, наверное, будет не очень сложно сделать какую-то штуку, которая сможет предотвратить попадание в эту потенциально опасную ситуацию. Конечно, спустя довольно короткое время мне открыли глаза на тот факт, что мудрые женщины избегают риска совершенно естественным путем — им просто неудобно спать на спине на этих самых поздних сроках.

Но не выкидывать же уже купленные микроконтроллеры, акселерометры и поработившие разум гениальные идеи, правда?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 7

Светильник декоративный бытовой СДБ-З «Евлампия»

Reading time 18 min
Views 129K


Честно говоря, уже не помню, с чего все началось. Предположим, мне снова стало скучно и захотелось какого-то света хоть в конце тоннеля, хоть в начале. Понемногу желание оформилось в ночник, который включается взмахом руки. И впоследствии трансформировалось в декоративную лампу с регулируемой яркостью, различными оттенками свечения и всякими дополнительными функциями. Именно, индикацией температуры за бортом и управлением освещением в комнате.

И все это получилось из самой дешевой интерьерной лампы из ИКЕА, пары метров светодиодной ленты, Arduino и небольшой кучки модулей и компонентов.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑79 and ↓2 +77
Comments 38

Как я сделал Wi-Fi весы, ниоткуда не уволился, а про жизнь вообще молчу

Reading time 20 min
Views 197K


Из заголовка нетрудно видеть, что на это приключение меня сподвигло банальное стремление сплагиатить заголовок парней из Madrobots. А это ведь действительно было приключение: одна только история с затянувшейся покупкой INA125U настолько занудна, что может свести с ума кого угодно, кроме меня. Впрочем, возможно, я кое-чего о себе до сих пор не знаю.

Итак, весы. Я, как обычно, сделал все неправильно. А именно — не стал даже смотреть на то, что умеют делать типичные на текущий момент развития интернета вещей представители этого отряда, так сказать, скалярных. Поэтому мои весы умеют раздельно взвешивать трех разных особей человека (меня, жену и сферического гостя в вакууме), а также — пятерых кошачьих. Результаты озвучиваются близлежащим смартфоном и публикуются в табличке Google.

Ну а теперь — о том, как это сделать, имея на руках весы из ИКЕА, операционный усилитель TI INA125, Arduino Pro Mini, преобразователь Serial — Wi-Fi HiLink HLK-RM04, немного прочей рассыпухи и здоровенное шило в заднице.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑114 and ↓4 +110
Comments 87

Блок дистанционный сервисный многофункциональный БДС-М

Reading time 17 min
Views 46K
На этой радостной ноте я завершаю рассказ о текущей конфигурации «Удобного дома». Последняя часть системы в моих секретных планах всегда проходила под шифром «медиаконтроллер». И, что закономерно, предназначалась для управления ТВ, медиаплеером и кондиционером со смартфона или вообще любого компьютера с интернетом и браузером. Функционал, как всегда, дополнялся и развивался на ходу — у меня, кажется, просто какая-то пагубная страсть к импровизациям.

Поэтому из простого ретранслятора ИК-команд медиаконтроллер превратился в не совсем простой. Сначала я добавил туда датчик атмосферного давления, чтобы завершить картину метеоданных. А потом — ретранслятор радиосигналов от беспроводных датчиков, что несколько упростило жизнь и использование некоторых функций центрального контроллера. Если точнее, то получилось практически безотказное управление кормушкой для котов.

Чтобы не было недопонимания: особой цели или необходимости в этом контроллере я не видел. Просто было интересно его сделать и заодно занять длинные зимние вечера чем-нибудь, кроме как задумчиво смотреть в окно, пить кофе и размышлять о вечном, обязательно под теплым клетчатым пледом.

Одно из текущих практических применений (от которого пришлось отказаться) — одновременное включение одной кнопкой беспроводной клавиатуры ТВ и запуск файлового менеджера на подключенном к телевизору Android-брелке, чтобы чего-нибудь посмотреть. Второе применение, о котором я думаю, но которое, скорее всего, тоже будет отправлено в топку — автоматическое управление кондиционером в зависимости от температуры в комнате.

Наверное, лучше обо всем по порядку.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 19

Автомат света и музыки АСИМ-АУ-2-6

Reading time 13 min
Views 32K
За громким названием — автоматический выключатель света для ванной. И сначала все было безумно просто. Беспроводной датчик на двери сигналил об открытии центральному контроллеру, а тот переключал свет и одновременно переключал музыку. Замечу, что контроллер не знал текущего состояния света и музыки, поэтому для правильного переключения нужно было каждый раз полностью открывать и закрывать дверь. И, конечно, не заходить лишний раз, если внутри уже кто-то есть.

Но это вполне вписывалось в схему естественного поведения дома. Т.е. мы за собой дверь в ванную закрываем и стараемся друг другу не мешать. К тому же, санузел не такой уж большой, и вдвоем там объективно довольно тесно. Что в схему не вписывалось, так это гости. Они нажимали на обычный выключатель, даже если несколько раз сказать, что свет — автоматический. Они не закрывали дверь и лезли друг к другу.

С этим надо было что-то делать.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 16

«Заводим» радиоуправляемые розетки без пульта

Reading time 5 min
Views 80K


Совершенно случайно наткнулся в каталоге Ч-и-Д на аттракцион невиданной щедрости. Сейчас дополнительные беспроводные розетки для комплекта Velleman 7500-3B стоят всего 100 рублей за штуку. Но это за розетку без пульта, то есть с несколько неясными перспективами ее использования, поскольку до вскрытия не очень понятно, что там внутри, а образца управляющих кодов нет. Если же закладываться на пульт, то предложение сразу перестает быть таким интересным.

Несмотря на некоторый риск (хотя что там тех ста рублей?!), стало интересно, чем это изделие, причем именно в такой конфигурации, поможет социалистической революции в масштабах одного отдельно взятого домашнего хозяйства.

Перед посещением магазина я теоретически подковался. То есть — поискал, что есть в этом нашем интернете на тему указанных розеток. И практически успокоился, когда выяснил, что они совместимы (Velleman WRS3B) с библиотекой RC-Switch, которую уже давно использую в домашнем контроллере для управления розетками, выполнения команд по сигналам радиопультов и обмена данными с периферией.

Это вселяло надежду.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3 +37
Comments 22

Зубочистка-детектив раскрывает секрет радиопротокола

Reading time 17 min
Views 53K
Это небольшая зарисовка к сюжету об "Удобном доме". Просто иллюстрация того, что даже с не слишком большими знаниями и опытом можно кое-чего добиться. Иными словами, достаточно настойчивый дятел задолбит любое дерево.

Началось все с простого желания управлять светом в доме с помощью Arduino. В том числе — выключателями Livolo, купленными еще до этой безумной затеи с домашней автоматикой. Но, в отличие от радиорозеток, «щелкать» ими с помощью моей любимой библиотеки RC-Switch не получилось, а поиск других готовых решений показал их полное отсутствие.

Да и китайцы производители-продавцы на вопрос о протоколе отвечали, что эта штука работает на частоте 433 МГц. Не слишком полезная информация. Впрочем, не буду изображать святую невинность. Я ведь вместе с Arduino купил и пару блоков по четыре реле, чтобы, если что, банально замыкать избранные кнопки пультов. И это, кстати, довольно популярное решение, потому что быстро, относительно дешево и очень сердито.

Но в душе я стремился к прекрасному. Как ни странно, помогла обычная зубочистка, два резистора и один конденсатор.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 29

Прибор измерительный температуры и влажности ПИ-ТВ-2

Reading time 9 min
Views 53K
Собственно, метеодатчик — это, наверное, второе что все делают после того, как помигают светодиодом на Arduino. А раз уж этой участи не избежать, то надо разобраться с ней как можно быстрее, чтобы уже двигаться дальше.

Я изначально не планировал смотреть температуру и влажность локально, поскольку большую часть времени в течение недели провожу, во-первых, вне дома, а, во-вторых — со смартфоном. Поэтому вариантов было два: получать погоду по почте или же выгружать в какой-нибудь подходящий онлайновый сервис.

Честно скажу: сначала я хотел делать добро и бросать его в воду отправлять погоду на Openweathermap.org и даже какое-то время делал это. Но потом началось — то сервис внезапно откажет, а я сижу и гадаю, что случилось, то его IP поменяется, и мне надо снова лезть в код центрального контроллера.

В общем, от OWM я отказался, а полученный опыт использовал для адаптации датчика к другому онлайновому сервису. Он, хотя и не использует данные для прогноза, для меня оказался очень удобным, чтобы смотреть и текущую погоду, и статистику.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 33

Аппарат кормления котов управляемый, пассивный АКК-УП-1

Reading time 11 min
Views 111K
Упомянутая в составе Удобного дома автоматическая кормушка для котов вызвала довольно живой интерес, поэтому она — следующая в очереди. Ведь нехорошо же заставлять хороших людей ждать, правда?

Итак, появление Аппарата кормления котов управляемого, пассивного АКК-УП-1 вызвано насущной необходимостью. Которая, между прочим, проявляется в исключительно капризном характере одного из хвостатых, проживающих с нами в одном доме. По ряду причин субъективного и объективного характера упомянутая персона взяла привычку требовать еды по нескольку раз за ночь (причем ест ну совсем крошку, как издевается). В противном же случае не менее противно стонет и играет на батарее.

Ситуацию осложняет и тот факт, что мы не можем оставлять еду в постоянном доступе, поскольку на руках кот, за питанием которого все же надо следить — у него излишний вес.

Так вот, кот стонет, играет на батарее, а сил вставать и кормить нет. Что делать? Правильно: нажать на волшебную красную кнопку.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑89 and ↓3 +86
Comments 73

Контроллер центральный домашний, всемогущий КЦД-В-2-12

Reading time 48 min
Views 165K
История появления на свет центрального домашнего контроллера довольно запутанна. Мне кажется, если на секунду отвлечься и представить его в виде зимнего леса (вид сверху), то можно будет увидеть беспорядочные тропинки, плохо замаскированные ямы и, возможно, бродящего где-то в глуши И. Сусанина.

Функционал наращивался постепенно: сначала подключил беспроводные розетки, потом замахнулся на выключатели света. Аппетиты росли — датчики протечки, задымления, дверей, метеодатчики, радиореле и управление AV-техникой. Мастерство росло не так быстро. Поэтому получилось то, что получилось: вещь, бесконечно далекая от гайдлайнов по программированию и устройству электронных схем, но вполне работоспособная.

И знаете что? Меня это устраивает.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑76 and ↓4 +72
Comments 46

Мой удобный дом

Reading time 14 min
Views 309K
Относительно недавно здесь был текст про домашнюю автоматику, а в комментариях один товарищ высказал идею, о которой я тоже думаю очень-очень давно. Суть в том, что автоматика должна работать так, чтобы этого, по возможности, вообще не было заметно.

То есть, умный дом — это дом, который может все. А удобный дом — это дом, который все, что может, делает сам.

Давайте сначала я просто похвастаюсь тем, что умеет мой дом сейчас, а вы решите, имеет ли смысл читать про мой местами горький (а местами очень даже ничего) опыт дальше, ок?
Читать дальше →
Total votes 161: ↑160 and ↓1 +159
Comments 97

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity