Pull to refresh
-14
0
spanasik @spanasik

Пользователь

Send message

Стив Возняк: вообще-то, в фильме была в основном ложь обо мне

Reading time4 min
Views265K
Вообще-то, в фильме была в основном ложь обо мне. Я был инженером в HP, разрабатывающим iPhone 5 того времени, их инженерные калькуляторы. Там у меня было много друзей и хорошая репутация. Я создавал вещи для людей по всей стране для развлечения, включая первую систему проката фильмов для отелей и считыватели таймкодов SMPTE для мира коммерческого видео. Ещё домашние пинболл-игры.

Среди этих вещей, Apple I был ПЯТЫМ случаем, когда что-то, что я создал (а не собрал на основе чьей-то схемы), было превращено в деньги Джобсом.
Читать дальше →
Total votes 295: ↑277 and ↓18+259
Comments205

Хостинг mercurial репозиториев с помощью nginx, gunicorn и supervisor

Reading time5 min
Views3.9K
imageСпособов хостинга mercurial репозиториев достаточно, но я сочинил именно такой вариант по следующим причинам:
  1. nginx: мало кушает, быстро работает — скорость
  2. supervisor: мониторит процесс, перезапускает если что — надёжность
  3. gunicorn: wsgi, большие возможности по настройке — эффективность
Кроме того, т.к. я разрабатываю на django, и сайты запускаю под этой же связкой, есть и четвёртая причина — унификация, а она очень полезная вещь.

Если вас заинтересовала тема, то конкретные инструкции и конфиги — под катом.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments18

Несколько мыслей по поводу НПП и СПО в России

Reading time2 min
Views1.6K
НПП — Национальная Программная Платформа.
СПО — Свободное Программное Обеспечение.


Прежде всего, хочу заметить, что к нынешнему варианту развития событий вокруг НПП отношусь резко отрицательно.

Вообще, на мой взгляд, пошли не с того конца. Нужно было сначала составить список функциональных требований к ПО, которое используется в госорганизациях, систематизировать и каталогизировать его. Проще говоря — выяснить, какой на данный момент используется софт, какие решаются задачи. И уже на основе этого каталога планировать работу по постепенному внедрению СПО, разработанного специально под задачи.

По большому счёту, тут ОС неважна. Важен набор стандартов, которые ОС поддерживает. Скажем, можно было не изобретать велосипед, а взять за основу LSB, плюс учесть там же Debian. В конце концов, запаковать и в rpm и в deb не так уж и сложно.

Но, что имеем, то имеем. Какой же всё-таки профит всё ещё может подкинуть государство независимым российским разработчикам СПО?
Читать дальше →
Total votes 41: ↑31 and ↓10+21
Comments54

Забери мусор с собой!

Reading time4 min
Views1.9K


«Забери мусор с собой!» — так называется сайт, который я сделал пару недель назад на выходных (почти 2 дня делал), как раз к весеннему сезону, когда многие начинают выезжать за город на отдых.

Главная идея проста — убеждать людей, что природу нужно сохранить чистой. Для этого на сайте призываю всех убирать за собой (и не только за собой) мусор, а также на выбор предлагаются разные варианты плакатов в формате А4, которые можно распечатать на обычном принтере и приколоть канцелярскими кнопками к дереву, такая форма наглядой агитации:

изображения плакатов

Дальше я рассказываю о том, как делал этот сайт, а также несколько интересных картинок
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments23

Руководство по госзакупкам ПО с открытым исходным кодом

Reading time6 min
Views3.2K


Это название документа, который создан в результате исследования, заказанного Евросоюзом. Ссылку на этот документ в формате PDF я нашёл в блоге у Ивана Бегтина (того самого, который открыл п0дмену букв на российском сайте госзакупок)

Я загорелся идеей перевести этот документ на русский, чтобы было чем тыкать в лицо господам чиновникам, которые закупают тривиальное ПО на 1 млн. баксов, например. Т.е. чтобы на вопрос «о чём вообще речь?» можно было давать ссылку на этот документ.

Но, будучи человеком достаточно ленивым, сразу понял, что переводить PDF, сохраняя форматирование, будет для меня непосильной задачей. Поэтому написал в организацию, которая проводила исследование (OSOR.eu), письмо с просьбой переслать мне документ в ODT. Почему в ODT — потому что в метаданных PDF было указано, что он экспортирован из ОО.

В общем, переписка длилась порядка 2 недель, и я всё-таки добился своего. Не знаю, каким образом, но документ этот они нашли и переслали мне.

Документ достаточно большой (88 страниц на русском языке), поэтому решил написать пост с кратким рефератом + рассказать об инструменте, который использовал для более-менее удобного перевода документа в ODT на русский с сохранением форматирования.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑90 and ↓5+85
Comments40

В Тюмени создаётся памятник Linux-у

Reading time1 min
Views1.4K

(клик на картинку — переход на ветку соотв. форума)

Официальный сайт проекта

(подсказал febbWIRTEL))

Особенно доставляет дискуссия на эту тему на опеннете.

Отличная идея. Так держать, мужики.
Total votes 136: ↑121 and ↓15+106
Comments83

Референдум 2.0 или Вся власть народу

Reading time4 min
Views1K
You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will live as one

-John Lennon-


В Конституции России, статья 3.2, сказано, что «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления»

Но, на практике этого самого «непосредственно» фактически нет. Люди выбирают каких-то депутатов, какие-то партии, а потом те голосуют совсем не так, как хочет народ, и это в течение пяти или шести лет подряд, и ничего поменять нельзя.

Предлагаю обсудить технологию, которая поможет народу России осуществлять власть непосредственно.

image

Под катом описание, как это работает, и не только.
Total votes 238: ↑162 and ↓76+86
Comments573

CEO Red Hat о кризисе, виртуализации и Балмере

Reading time5 min
Views974
image

О кризисе


Джим Уайтхёрст (CEO Red Hat) говорит, что кризис стал «идеальным штормом» в положительном смысле для его компании, принёс больше клиентов, ищущих уменьшения инфраструктурных издержек. Самым приятным явилость то, что ранее затратное подразделение JBoss теперь показывает скорость роста доходов большую, чем вся остальная компания.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑46 and ↓17+29
Comments41

Тестирование Django приложений с помощью Selenium

Reading time6 min
Views7K


Selenium


Selenium — это очень удобный (имхо) инструмент для тестирования веб-приложений.

Тесты создаются с помощью дополнения для Firefox, которое может генерировать код теста на различных языках, в том числе и на Python. Затем эти тесты выполняются специальным сервером, Selenium RC.

Сам по себе Selenium не привязан ни к языкам ни к фреймворкам, поэтому чтобы интегрировать его в систему тестирования Django-приложений, нужно приложить очень небольшие усилия.

Для решения задачи интеграции я буду использовать библиотеку Django: Sane Testing. Это библиотека, расширяющая возможности стандартной системы тестирования Django, в том числе и поддержкой тестов Selenium.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑42 and ↓14+28
Comments16

Proposal: Moratorium on Python language changes

Reading time1 min
Views600
Что вы думаете по поводу моратория на изменения языка?

Я сначала решил, что это ОК, потом несколько заволновался.

Конечно, и сейчас вполне хватает того, что есть. Тем более, заморозка касается только самого языка и встроенных функций, но не библиотек.

В общем, моё мнение, что Гвидо прав, и это пойдёт на пользу языку, а вы как считаете?
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments23

Puppet, система управления конфигурациями. Часть II

Reading time4 min
Views37K
R2-D2 и C-3PO
В первой части я рассказал об основных особенностях системы управления конфигурациями Puppet. Во второй части мы настроим две машины для того, чтобы попробовать базовые вещи.

Для имён хостов я решил использовать имена роботов из эпопеи Джорджа Лукаса «Звёздные войны»: R2D2 и C-3PO. Так как R2 умнее, то он будет управлять C-3PO.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments11

Puppet, система управления конфигурациями. Часть I

Reading time2 min
Views91K
Puppet — это инструмент, который позволяет автоматизировать настройку и управление большим парком машин. Используя Puppet вы сможете централизованно управлять конфигурациями одной, десятков, сотен и тысяч машин.

В этой статье я расскажу об основных особенностях системы.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments20

Ещё немного о компоновке и виджетах

Reading time9 min
Views5K
Это продолжение серии статей о PyGTK.

В предыдущей статье мы подготовили Windows и Ubuntu для разработки PyGTK приложений, работали с редактором интерфейсов Glade, рассмотрели горизонтальный и вертикальный типы компоновки, использовали область прокрутки и текстовый редактор, вертикальную группу кнопок, кнопки, и, немного, сигналы. В результате у нас получилось первое настоящее кросплатформенное приложение, которое успешно работало в Ubuntu и Windows. Если вы не читали предыдущую статью, я рекомендую вам начать именно с неё.

В этой статье мы создадим простую игру, а по ходу дела ещё немного узнаем о компоновке, продолжим знакомство с виджетами PyGTK, и поработаем с диалогами.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments13

Компоновка — начало начал

Reading time5 min
Views14K
В этой статье я расскажу о компоновке элементов интерфейса в PyGTK. Мы будем использовать дизайнер интерфейсов Glade и сделаем первое кросплатформенное приложение на PyGTK.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments25

О блоге PyGTK

Reading time2 min
Views5K
С удивлением обнаружил, что на хабре вообще ничего нет о таком замечательном кросплатформенном GUI фреймворке, как PyGTK, хотя статьи по Питону бывают регулярно. Ну что ж, исправим это недоразумение :-)

Чем же так хорош PyGTK и о чём я собираюсь писать в этом блоге ?
Total votes 66: ↑55 and ↓11+44
Comments46

Настройка почты для отладки mail-функций разрабатываемых приложений на Ubuntu

Reading time3 min
Views10K
Здравствуйте!

Недавно купил новый ноутбук (старый стал совсем старый). Установил на него Ubuntu (почему удалил другую ОС, сначала описал, но потом стёр, чтобы не было флейма и холивара).

Для того, чтобы работала отправка почты из PHP и всего остального, нужен MTA. Я пользуюсь Synaptic для установки большинства программ, и в нём Postfix отмечен логотипом Ubuntu (что означает, что он является MTA по умолчанию), поэтому, без долгих раздумий, поставил Postfix. При установке с помощью синаптика вылезает окошко конфигурирования Postfix, я выбрал выриант localhost only.

Когда дошёл до момента тестирования одной функции в PHP приложении, связанной с отправкой почты, случился курьёз. Тестирую с копией живой базы, и, после отправки письма, оно, естественно, было отправлено MTA по назначению, от чего уже отвык под Windows, где использовал Courier Mail Server (кстати, очень маленький и удобный). Конечно, сразу извинился перед человеком, которому ушло письмо.

В связи с чем возник вопрос: как настроить почту, чтобы она не уходила за пределы localhost, либо уходила на определённый локальный ящик?
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments23

Онлайновый редактор для коллективной работы над кодом (или текстом)

Reading time1 min
Views912
Нашёл буквально только что, спешу поделиться. Это стоит того, чтобы попробовать и потом использовать в совместной работе.
Значит, жмём сюда, в верхнем правом углу жмём «New Document», и вводим или пастим код. Дальше начинается самое интересное! Линк из адресной строки посылаем товарищу, и он в браузере увидит наш код. С этого момента можно редактировать одновременно вместе, все изменения будут отражаться практически сразу.

Удобно — есть подсветка разных языков, даже питона. Мне кажется, что удобнее совместно с мессенджером это делать, по ходу дела договариваясь о правках.

Вещь.
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity