Pull to refresh
39
0
Ilya Kliot @plushechnik

User

Send message

Перекресток. Главы 17 и 18

Reading time 32 min
Views 2.9K

0x0010


    Илья получал отчеты аналитического отдела компании после отбора из тысяч игровых примеров наиболее классических, где игра достигала тех задач, которые «Перекресток» считал своей целью.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 16

Перекресток. Главы 15 и 16

Reading time 11 min
Views 4.3K

0x000E


    Штоколов все-таки продержал Даника с Сергеем в приемной на последнем этаже офисного здания, расположенного в центре лондонского Сити на территории так называемой «Квадратной мили», пятнадцать минут. Это здание облюбовали еще несколько инвестиционных компаний, но расположение «Глобал-Инвест» на последнем, верхнем этаже, говорило о том, что Штоколов позиционировал свою как самую крупную из них.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 8

Перекресток. Главы 13 и 14

Reading time 12 min
Views 4.3K

0x000C


    Дмитрий Гальперин, застыв в неудобной позе на краешке придвинутого к журнальному столику кресла, следил за передвижением по экрану игелевского «Mac Pro» красного облака. Когда это облако смешалось с другим темно-серым, он хрипло произнес:

    – Это Сашка, мой водитель.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 11

Перекресток. Главы 11 и 12

Reading time 11 min
Views 4.6K

0x000A


    Сержант Хоулмз Калеб рассматривал лица сидящих перед ним молодых людей. Что такое сорок лет? Это время совершать поступки, определяющие всю оставшуюся жизнь. Такие мысли суетились в его голове наряду с тем, что он слышал в спокойном изложении старшего из них. Он редко ошибался, и в этот раз был уверен: эти ребята попали в переплет не по своей воле, не того они поля ягоды, и ему придется попотеть для того, чтобы распутать это дело. Они – «умники», это видно за километр, и дать им волю для того, чтобы они включились в процесс расследования, будет верным решением.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 6

Перекресток. Главы 9 и 10

Reading time 7 min
Views 6.1K

0x0008


    – Дима! Так больше продолжаться не может. Представь себе, что я встретила бы тебя тогда на вечеринке у Штоколова в таком состоянии, в котором ты находишься уже почти год. Я не то что, – Лена сделала паузу, стараясь подыскать слова поострее и побольнее, – в постель бы тебя не пустила, я даже внимания бы на тебя не обратила, а если бы и обратила, то ничего, кроме брезгливого презрения, не почувствовала…
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 8

Перекресток. Глава 7 и 8

Reading time 11 min
Views 6.7K

0x0006


    На столе лежали распечатанные листы с расчетами предварительного бизнес-плана, который Илья подготовил, еще не будучи уверенным в том, что все, кого он наметил в команду, согласятся занять в ней свои места. Он распечатал пять экземпляров, с трудом скрывая переполнявшую его будоражащую радость. Распечатал прямо при всех, объяснив стремление увидеть свои расчеты на бумаге, а не на экранах их планшетов, банальным желанием понаблюдать, как они будут делать пометки, черкать и ставить галочки в тех местах, которые будут им непонятны или с которыми они будут не согласны.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 5

Перекресток. Глава 6

Reading time 6 min
Views 6.4K

0x0005


    Вечером Илья пригласил друзей в расположенный неподалеку кибуц1 «Мером Голан» в ресторан «А-Бокрим». Несмотря на традиционную для ковбойского ресторана мясную стейковую направленность, он славился еще и лучшей на Голанах рыбой. Они взяли такси, решив как следует выпить под шикарную закуску. Илья любил это место, стилизованное под ковбойское ранчо с американизмами, выпивкой, которую не везде встретишь, и обстановкой расслабленности, способствующей доверительному разговору в атмосфере гула дружественного многоголосия, под неспешное кантри живого оркестра.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 5

Перекресток. Глава 5

Reading time 4 min
Views 7.6K

0x0004


    Дмитрий Гальперин сидел на заднем сидении взятого напрокат в аэропорту Тель-Авива «Мерседеса» S-класса и анализировал появляющееся у него в последнее время чувство обеспокоенности излишеством затрат на все что угодно. Чувство, которое прежде, по крайней мере, в последние несколько лет, его не тревожило.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 0

Перекресток. Глава 4

Reading time 9 min
Views 5.7K

0x0003


    Замутили они три года назад. Встретились вшестером в Израиле, на Голанах в арендованном на неделю циммере1 – среди цветущих, одуряюще пахнущих бело-розовых миндальных рощ. Собрались по поводу годовщины окончания университета.

    – Ребята, скучно жить стало. У меня кризис беловоротничкового среднего возраста, – жаловался Смолкин.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7 +9
Comments 15

Перекресток. Главы 2 и 3

Reading time 17 min
Views 7.1K

0x0001


    Первый опыт столкновения с «погрешностью» Илья получил в двенадцать лет. Он рассчитал количество пороха, необходимого для того, чтобы отправить стальной шарик, полученный им из разобранного подшипника, на расстояние в сорок метров – как раз до таблички c надписью «ANNO-1933», прикрепленной по центру фасада над окнами второго этажа соседнего деревянного дома. «Крысятник» – так этот покосившийся двухэтажный барак, выкрашенный много лет назад в зеленый цвет, называли жильцы пятиэтажки, на последнем этаже которой жил Илья и его родители.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 10

Перекресток

Reading time 7 min
Views 13K
Предлагаю на суд читателей, первую главу романа «Перекресток», автор Лев Клиот. При наличии интереса — будут опубликованы все главы, по главе в неделю. Приятного чтения.

В романе рассказывается о группе талантливых молодых людей, разработавших уникальную компьютерную игру, где каждый может почувствовать себя на месте другого человека, расследовать преступление, погрузиться в удивительные приключения… Игра позволяет задуматься о сложных вопросах выбора, нравственности, о том, что определяет судьбу человека и его будущее. Но как «Перекресток» повлияет на своих создателей?..
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 21

Hereticle: Почему можно больше не лепить жевательные резинки в центр монитора? Или как мы делали накладной прицел и выходили на Kickstarter

Reading time 5 min
Views 17K
Люблю, знаете ли, иногда пострелять. В стрелялки. От первого, и реже от третьего лица. То что называется FPS.



Но началось все с Wolfenstein 3D и Doom’а, разумеется. Дум застал нас на 2м курсе университета и играли мы в него, что любопытно, на Silicon Graphics, Indy и O2. О2 я даже купил, подержанный, из ностальгических и сентиментальных чувств. Потом стало не до игр. Работа — разработка в области 3D, семья, малышня. Редко-редко получалось посмотреть хотя бы что там в этом мире фрага, отрендеренного дыма и взрывов. Потом снова появилось немного времени. И вот однажды, глядя на свое поверженное виртуальное тело…
Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8 +20
Comments 40

Panasonic Toughbook CF-NX2 Let's Note личные впечатления

Reading time 5 min
Views 67K
Сразу оговорюсь, в этом обзоре не будет тестов производительности железа, батареи и т. д. У меня нет ни времени ни соответствующего ПО, ни опыта для их проведения. Можно посмотреть технические обзоры “западного” брата этой модели с оптическим приводом SX2 вроде этого. Тут будут описаны исключительно субъективные впечатления от использования японской модели business rugged Panasonic'а Toughbook CF-NX2.
Компьютер на столе

Предыстория

Где-то в середине 2008 года я приобрел Panasonic Toughbook CF-R7 на Conics'е и пользовался им около 2х лет. Компьютер оказался очень удобным в эксплуатации, влазил чуть ли не в карман, весил 850г, зарядка к нему была крохотная и при этом не было смысла ее носить потому, что на рабочий день его почти всегда хватало, т.е. часов на 6-7 кодирования с включенным WiFi. 10" экран 4:3 позволял спокойно писать код.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 50

Нашему проигрывателю, наши же пластинки и не подходят

Reading time 3 min
Views 2K
Должен отметить, что всю свою карьеру разработчика, я старался держаться подальше от платформно зависимой разработки. В этом мне помогали готовые открытые библиотеки, позволяющие абстрагироваться от платформы, такие как Qt, WxWidgets, SDL, ACE и. т.д. Драйвера мне писать не приходилось, но для достаточно сложных приложений и систем этого подхода вкупе с С++ и одного, другого динамического языка хватало с лихвой.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9 +34
Comments 31

Туториал про туториал (захват видео и звука в окне OpenGL, DirectX) или fraps + autoIt

Reading time 2 min
Views 1.9K
Делая наш первый туториал по движку, мы столкнулись с рядом технических трудностей. Надеемся, что данный пост поможет хоть кому-нибудь миновать эти подводные камни.
Собственно сам рецепт в заголовке, ну а тут будут еще подробности.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

u-Nebula: первое свидание

Reading time 8 min
Views 1.7K
Сразу хочется извиниться за задержку с обзорной статьей по движку и поблагодарить за поддержку и комментарии к предыдущему посту. Отклонение от ранее взятых обязательств было вызвано возней с нашим художеством и желанием сделать вводную статью с использованием Lisp’a. К сожалению поддержка Lisp’a у нас пока весьма сырая так, что мы воспользуемся надежным Tcl. В конце пути, у нас должна получится визуализация медитативно-расслабляющего плана (применять в случае зимней депрессии).

Под катом текст, код и картинки.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 15

Беспокойные сердца или еще один способ написать 3D игру в свободное время без ущерба здоровью

Reading time 3 min
Views 4.4K
Иногда, даже у вполне состоявшегося программиста, появляется желание написать что-то, что было бы интересно не только работодателю. Такой человек бреется по утрам и думает, а почему бы не подарить счастье всему человечеству.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑79 and ↓10 +69
Comments 33

Information

Rating
Does not participate
Location
Тель-Авив, Тель-Авив, Израиль
Date of birth
Registered
Activity