Pull to refresh
24
@nomadmoon read⁠-⁠only

User

Send message

Снятся ли искусственному интеллекту зерглинги

Reading time 1 min
Views 19K
С удивлением обнаружил что на Хабре до сих пор никто не анонсировал трансляцию предстоящей всего через 50 минут ( 24 января 2019 в 21:00 МСК) битвы человека и ИИ в StarCraft II.

За ИИ будет играть DeepMind.

Ведущие Kevin van der Kooi, тридцатиоднолетний протосс из Нидерландов известный как RotterdaM и Dan Stemkoski, тридцатипятилетний протосс из США известный как Artosis.

Сылки на трансляцию:

Youtube
Twitch
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 187

Опыт использования мотошлема пешеходом для защиты от низких температур зимой на Дальнем Востоке России

Reading time 5 min
Views 44K
Этой статьи, по хорошему, здесь быть не должно, поскольку научность проведенного исследования оставляе… эээ… не соотве… эээ… отсутствует. Тем не менее я оставляю за собой право считать что в нём всё таки пристутсвует некоторая научная новизна и актуальность (как минимум два месяца в году на территории Сибири и ДВ). Кроме того, после того как в хабе «здоровье гика» появилась статья про матрасы…

Итак, как я думаю что выгляжу когда одеваю зимой мотошлем:

image

Как я на самом деле выгляжу:
Читать дальше →
Total votes 91: ↑85 and ↓6 +79
Comments 220

Краткий субъективный обзор конлангов

Reading time 6 min
Views 18K
image

Спойлер — на фото не Джордж Мартин.

Как создавались языки:

английский язык: — А давайте, гласные пусть читаются как попало!
французский язык: — А давайте половина букв вообще не будет читаться!
китайский язык: — А давайте вместо слов использовать звуки природы!
русский язык: — А давайте писать слова в случайном порядке!

Источник

Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1 +54
Comments 222

EVE Online планирует ввести механизм ограниченного бесплатного доступа

Reading time 2 min
Views 24K
image

Как сообщила в своём видеообращении исполнительный продюсер компании CCP Seagull с ноября каждому игроку будет предоставлен для каждого основного персонажа еще и дополнительный «альфа»-клон, доступный даже при неоплаченной лицензии пилота. Обычный клон, имеющий все игровые возможности, будет называться «омега»-клоном и будет автоматически превращаться в «альфу» по окончании подписки.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 112

Российский писатель-фантаст собрал средства на новую повесть краудфандингом и выложил произведение в открытый доступ

Reading time 2 min
Views 28K
image

Известный российский автор Леонид Каганов, чьи произведения регулярно вспоминают в комменариях Гикаймса и Хабра (например рассказ Танкетка в geektimes.ru/company/dronk/blog/278172 или Магия в комментариях к geektimes.ru/post/196348) опубликовал на своём сайте новый рассказ:

Таблетки.

Вознаграждение за эту повесть писатель получил не от издателя, а от жертвователей, собравших 78 468 р на краудфандинговом сайте sbor-nik.ru.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑33 and ↓8 +25
Comments 265

Инициатива на РОИ против «пакета Яровой»

Reading time 1 min
Views 23K
image

Вчера на сайте Российская Общественная Инициатива была опубликована инициатива по отмене недавно подписанного президентом «антитеррористического пакета Яровой»:

www.roi.ru/28432

Несмотря на известный скепсис в отношении РОИ (ни одна инициатива набравшая 100 тысяч голосов не была реализована в законодательстве) за прошедшее время инициатива набрала уже более шести тысяч голосов.

Дисклеймер: мопед инициатива не моя! К сожалению по моему давнему опыту (когда проект только стартовал я тоже пробовал вносить инициативы) при попытке подачи инициативы по теме, по которой уже есть инициатива она будет отклонена. Даже если первая инициатива написана коряво.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑35 and ↓14 +21
Comments 126

Крупнейшая мировая гостевая сеть CouchSurfing меняет систему отзывов

Reading time 2 min
Views 4.1K
image

От переводчика — Каучсёрфинг, если в двух словах, это когда люди в путешествиях останавливаются друг у друга. Вроде бесплатного Airbnb. Да, это работает. Да, это работает не всегда. Если интересно, могу попробовать написать заметку о личном опыте.

Каждый месяц сотни тысяч Каучсерферов получают опыт встречи друг с другом. Отзывы — это отличный способ показать впечатления от этого опыта, и наше сообщество ежемесячно пишет более чем миллион отзывов. Люди пишут отзывы чтобы выразить благодарность или дать обратную связь, и также они читают отзывы чтобы узнать больше про людей с которыми они еще не встречались. Поэтому мы уверены что отзывы должны быть своевременными, честными и соответствующими реальности насколько это возможно, и мы рады рассказать вам о некоторых усовершенствованиях в работе системы отзывов на Couchsurfing.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 2

Снова книги по свободной цене на books.ru

Reading time 1 min
Views 23K
В конце декабря Books.ru провело продажу книг в электронном формате по свободной цене (от 1 рубля). Было выставлено на продажу большое количество полезных для айтишника изданий, от «Алгоритмические трюки для программистов» до «Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений».

К сожалению организовано это событие было не очень удачно и, насколько я понял, многие не смогли оплатить выбранные покупки. Я тоже не смог. Ну, не особо то и горе но немножко обидно, я там и правда много интересного понавыбирал.

И тут вдруг мне приходит письмо:
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 25

Восстановление базы данных PostgreSQL из WAL-бэкапа с пропуском части записей

Reading time 10 min
Views 20K

Вводная


В СУБД PostgreSQL есть такое интересное техническое решение — перед тем как собственно начать что то менять в файлах самой базы данных СУБД пишет уже переведенные во внутренний формат команды в специальный журнал — Write-Ahead Log, а после успешного завершения транзакции делает в этом журнале пометку. Сделано это было для восстановления после сбоев, но в итоге пытливый ум разработчиков дошел до идеи использовать этот журнал для резервирования и репликации. В принципе логично, все ходы в нём записаны, более того можно не просто восстановить данные из бэкапа, но и восстановить состояние базы на определенный момент времени, прервав проигрывание записей WAL-лога в нужный момент.

Однако давайте рассмотрим такой сценарий — допустим в понедельник вы сделали базовый бэкап и запустили архивацию WAL-логов, в среду вы выполнили запрос на удаление с ошибочной маской, а обнаружили это только в пятницу, когда менеджер сообщил об исчезновении какой то нужной ему записи. В данной ситуации мы можем только восстановиться из бэкапа до среды, потеряв всю работу менеджеров за четверг и пятницу.

Возникает логичный вопрос, а нельзя ли сделать проигрывание WAL-логов с понедельника по пятницу, при этом исключив наш «ошибочный» запрос?

В обычной ситуации я ограничился бы вопросом на форум, но у меня было 2 дистрибутива FreeBSD, 10 тарболлов с исходниками PostgreSQL разных версий, 10Гб места на винте, gcc, две относительно незагруженных недели, а также текила, ром, ящик пива и обрывочные воспоминания о синтаксисе языка C. Не то чтобы это был необходимый запас для решения, но раз уж заглянул в исходные коды, то сложно остановиться…
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Registered
Activity