Pull to refresh
55
0
Михаил Кулеш @mkulesh

Математик-инженер

Send message

Самодельные беспроводные оконные датчики: STM32L051 + RFM69 + Android

Reading time11 min
Views23K
Добрый день, уважаемые хабровчане! Несколько лет назад я купился на красочную рекламу zWave и установил себе оконные датчики, базирующиеся на этом протоколе. К домашнему серверу был подключен USB zWave-Stick, который играл роль контроллера, написан небольшой модуль на Java, который получал данные с этого контроллера, а также написано небольшое приложение для Андроида, которое красиво отображало состояние всех датчиков. Батарейки вставлены, датчики зарегистрированы на контроллере, все заработало. Но через пару месяцев наступило жесточайшее разочарование. Во первых, данные zWave датчики работают по принципу «послать сообщение и, не ожидая подтверждения, заснуть». В моем случае это привело к тому, что сигнал от наиболее дальних от контроллера датчиков просто не доходил до контроллера. Не помогла даже установки дополнительного zWave-повторителя. Во-вторых, они настолько быстро садили батарейку, что примерно через шесть месяцев работать переставали все датчики. Причина в том, что они каждый час просыпались, чтобы сообщить контроллеру свое состояние. Отключить или изменить этот параметр не получилось, так как штатное программное обеспечение это сделать категорически не позволяло. Помучавшись два года с этой сырой, ненадежной и недружественной технологией, я решил что с меня хватит. Но вместо того, чтобы все убрать и выкинуть, мне пришла идея оставить корпуса, но поменять в них электронику. Выбор пал на достаточно простой приемопередатчик RFM69 (433 MHz), на базе которого удалось сделать как плату для датчика, так и контроллер, подключаемый через USB к серверу. Новая система в эксплуатации уже 5 месяцев, надежность близка к 100% (но некоторые сбои таки были), батарейки садиться пока не думают. То есть уже сейчас видно, что все недостатки старой системы на базе zWave устранены, и я хочу поделиться техническими подробностями этой моей поделки, см. картинку.



Кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments77

Протокол ISCP/eISCP от Onkyo: управление устройствами Onkyo по сети

Reading time20 min
Views4.9K
Я уверен, что многие из читателей Хабра знают, или хотя бы слышали, об аудио-аппаратуре компании Onkyo. Современные сетевые плееры и A/V ресиверы имеют на борту Линукс, а также возможность проводного/беспроводного подключения к сети. Компания Onkyo предоставляет своё фирменное мобильное приложение для удалённого управления подобным устройством — Onkyo Controller. Информации, как это приложение работает, практически нет — есть крохи на форумах, а также несколько проектов на github.



Но можно отыскать в сети описание протокола Integra Serial Communication Protocol over Ethernet (eISCP), который и лежит в основе этого приложения. Протокол интересный. На Хабре ни одной статьи по этому протоколу найти не удалось. С одной стороны, ничего трагичного в этом нет, так как эта проприетарщина нигде, кроме Onkyo, вроде бы и не используется. С другой стороны есть шанс, что найдутся энтузиасты, которые захотят самостоятельно порулить своим плеером или ресивером Onkyo. Также статья может быть интересна тем, кто чисто из теоретического любопытства коллекционирует знания по различным сетевым протоколам. Если заинтересовал, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments9

Отладочная плата STM32F4 в форм-факторе Raspberry Pi

Reading time20 min
Views27K

image Добрый день, уважаемые хабровчане! Хочу представить общественности мой проект — небольшая отладочная плата на базе STM32, но в форм-факторе Raspberry Pi. От других отладочных плат она отличается тем, что имеет совместимую с корпусами от Raspberry Pi геометрию и наличие ESP8266-модуля в качестве беспроводного модема. А также приятные дополнения в виде разъёма для micro-SD карты и стерео-усилителя. Для использования всего этого богатства я разработал высокоуровневую библиотеку и демонстрационную программу (на C++11). В статье я хочу подробно описать как аппаратную, так и программную части этого проекта.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑61 and ↓2+59
Comments85

Математический пакет для Android “Микро-Математика”: что нового?

Reading time5 min
Views9.8K

image Вот и пролетело полгода с тех пор, как я перевёл свой математический пакет на Андроид, “Микро-Математику”, в статус свободных приложений с открытым исходным кодом и опубликовал код на github. Благодаря такому шагу, “Микро-Математика” получила мощный импульс для развития, а я сам — ценный и весьма позитивный опыт общения с сообществом. В данной небольшой заметке я хочу представить новую версию приложения, которая сейчас готовится к релизу, а также поделиться всем тем позитивом, который был получен в рамках работы над релизом. Эта заметка для тех, кто интересуется как общими вопросами разработки под Андроид и ПО с открытым исходным кодом, так и прикладными вопросами, связанными с математическими вычислениями.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments2

Travis CI: автоматическая загрузка собранных модулей на GitHub

Reading time4 min
Views15K


В этой очень небольшой заметке я расскажу об очень небольшом усовершенствовании процесса автоматической сборки приложения в Travis CI. Я это проделал на примере Андроид-приложения, но, естественно, это будет работать и для других языков. Постановка задачи очень проста — участники сообщества попросили автоматически собирать в выкладывать приложение после каждого коммита в репозитории на GitHub. То есть речь идёт не о сборке фиксированных версий, а именно о «ежедневных» сборках, которые можно сразу же установить и тестировать, не дожидаясь официальной версии. Я, как разработчик, подобную заинтересованность могу только приветствовать, так как это сильно повышает качество обратной связи. Реализация этого процесса очень проста, только штатные средства GitHub и Travis CI, никакой магии. Так что я до сих пор сомневаюсь, стоит ли вообще о таком писать и отвлекать уважаемых хаброжителей от более серьёзных тем. Но если кто заинтересовался — прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments12

Нестандартный способ подружиться с STM32: не Ардуино и не Discovery

Reading time4 min
Views25K

Всем, кто использует или интересуется микроконтроллерами фирмы STMicroelectronics, хочу представить свой небольшой хобби-проект.


И на Хабре, и на geektimes уже достаточно много статей, посвящённых микроконтроллерам серии STM32F, например: Дешевая STM32 плата + Arduino IDE, Попытка подружиться с STM32 и ответ на неё Как надо дружиться с STM32 и многие другие. В совокупности они очень хорошо освещают эту тему, но есть одно но… Во всех этих статьях рассматриваются готовые платы и один конкретный контроллер, что на этой плате. А что делать тем, кто хочет поиграться с разными контроллерами, да ещё и на макетной плате? Например, многие известные мне платы с контроллером STM32F4 (та же STM32F4-Discovery) в макетную плату не воткнуть. Но мне лично хочется что-то типа такого (внимание, все картинки кликабельны):



При этом, как я уже написал, не хочется быть связанным конкретным контроллером, а хочется иметь возможность легко его заменить. Тех, кому интересно, как я реализовал эти не совсем обычные хотелки, прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments25

Математический пакет для Android — «Микро-Математика» — теперь с открытым исходным кодом

Reading time3 min
Views15K

Некоторое время назад я писал здесь о «Микро-Математике» — математическом пакете для Android, который я разработал в качестве хобби-поделки. Этим летом исполняется три года с тех пор, как «Микро-Математика» была выложена в Google Play на всеобщее обозрение. С тех пор программа развивалась дальше, и вот настал момент, когда доход от Google Play окупил разработку. В связи с этим я не вижу смысла дальше утаивать исходный код от общественности и перевожу проект в разряд Open Source. Тех, кому интересно познакомиться с репозиторием «Микро-Математики» на github, и, быть может, поучаствовать в дальнейшем развитии проекта, прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments20

Опыт использования бизнес-ноутбука FUJITSU LIFEBOOK E746: дом вместо офиса, Linux вместо Windows

Reading time7 min
Views14K

Некоторое время назад я приобрёл для домашнего использования ноутбук FUJITSU LIFEBOOK E746, который позиционируется как рабочая лошадка для бизнеса. В основном, они продаются с предустановленным Windows 10; с трудом, но возможно найти экземпляры без предустановленной системы. Производитель поддерживает официально только Windows, в сети я находил информацию, что на нём заводится Ubuntu, но с оговорками. Так как переплачивать за операционную систему, которую я давно не использую и не планирую использовать (Windows 10), не особо хотелось, то я заказал его без системы и установил на нём Linux (Fedora 25). В этом небольшом обзоре я хочу поделиться с общественностью этим опытом. Целевая аудитория этой статьи — люди, которые интересуются недорогими, средними по производительность ноутбуками под Linux. Для остальных, скорее всего, особого интереса эта заметка предоставлять не будет.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments18

Домашний сервер на платформе Intel Atom и ОС Centos 7

Reading time20 min
Views62K
В своей статье я хочу представить уважаемому хаброобществу практическое руководство по сборке, настройке и вводу в эксплуатацию недорогого и экономичного сервера на платформе Intel Atom и ОС Centos 7. Сей труд не претендует на полноценный и исчерпывающий учебник и рассчитан, скорее, на начинающих, чем на профессионалов. Если человек, до этого в глаза линукс не видевший, сможет при помощи этой статьи сконфигурировать свой первый сервер, я буду считать свою задачу выполненной.

Первая часть статьи (небольшая по объёму) посвящена аппаратной составляющей, а вторая, основная часть — подробному описанию процесса настройки на этой аппаратуре системы Centos 7. Кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments38

Математический пакет для Android своими руками

Reading time9 min
Views39K
Поводом к написанию этого поста послужила статья «Mathcad Express — бесплатный математический редактор, про который мало кто знает».

Мне понравилась дискуссия, развернувшаяся по поводу этой статьи. Однако мне более интересен немного иной аспект дискутируемой проблемы, а именно: нужна ли система компьютерной алгебры на смартфоне или планшете, или это такой странный таракан в голове околоайтишного инженера?
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Location
Bremen, Bremen, Германия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Application Developer, Software Architect
Senior