Pull to refresh
Максим @Mistx read⁠-⁠only

User

Send message

Сервим всё

Reading time 7 min
Views 6.8K
Не так чтобы очень давно, в довольно недалекой галактике, на одной провинциальной планетке жили известные потомки обезьян, которые настолько обленились, что решили изобрести искусственный интеллект. «Ну а что?» — подумали они. Хорошо же иметь в советчиках Сверхразум «надмозг», который будет думать за тебя, когда надо, проблемы твои оперативненько решать, да еще и лучше чем это когда-либо сможет сделать живое существо… И, не долго думая о последствиях, начали они свои обезьяньи мозги реверсить и когнитивный процесс на строительные кирпичики разбирать. Думали они, думали и придумали, не поверите — модель нейрона, математический алгоритм обучения, а затем и нейронные сети с разной топологией подтянулись. Конечно, работало это не сказать чтобы очень хорошо. Была масса недостатков, по сравнению с естественным интеллектом, но определенный круг задач данные модели позволяли решать с приемлемой точностью. И начали потихонечку появляться оцифрованные и сериализованные навыки в виде моделей сетей нейронных. Сегодня, дорогие любители истории вселенной, мы коснемся темы организации и внедрения различных навыков интеллекта искусственного.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑16 and ↓9 +7
Comments 11

Притча о программистах и кодерах

Reading time 9 min
Views 24K
Давным давно, в далёкой предалёкой галактике, на одной провинциальной планетке жили разумные млекопитающие, у которых недавно начался век информационных технологий. В тот век многим приходилось писать программы на разных языках для различных программных платформ. И любой потомок обезьяны с этой планеты, написавший хотя бы пару строчек кода, который заставил тупую вычислительную машину сделать несколько разумных (с точки зрения автора) действий, уже считал себя просветлённым мудрецом, постигшим ДАО информационных технологий и назывался не иначе как джедаем программистом.

image

Сегодня, дорогие любители истории вселенной, мы с вами постараемся разобраться, в чём же заключается фундаментальное заблуждение этих потомков обезьян людей, и в чём же различие между программистами и не программистами, для простоты будем называть их кодерами.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑48 and ↓44 +4
Comments 119

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity