Pull to refresh
11
0
Мария @mary_arti

Пользователь

Send message

Из частных предпринимателей в руководители проектов банка: история фронтенд-разработчика

Reading time 5 min
Views 3.1K

Привет, Хабр! Сегодняшняя статья — история карьерного пути Михаила Логинова. Он несколько лет строил собственный бизнес, но затем решил, что программирование — именно то, чем хочется заниматься дальше. Поэтому Михаил получил специальность фронтенд-разработчика и посвятил себя разработке.

Типичной эту историю назвать нельзя, поэтому решили рассказать о ней на Хабре. Кому-то просто интересно будет почитать, а кто-то почерпнет что-то полезное для себя.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 0

Изобрести кошелёк и получить 250 000 рублей: конкурс от GeekBrains и Cardsmobile

Reading time 2 min
Views 1.8K


Выражение «изобрести велосипед» слышал, вероятно, каждый читатель Хабра. Оно означает бессмысленную работу по созданию какой-то вещи, которая уже давно изобретена кем-то другим. Но что насчет изобретения кошелька? Многим из нас нравятся кошельки. Это не просто место для хранения денег, а любимый аксессуар для многих, который просто приятно держать в руках. Так вот, GeekBrains и Cardsmobile, компания, которая разработала приложение «Кошелёк», проводят конкурс, цель которого — перенести приятные ощущения от использования обычного оффлайнового кошелька в онлайн.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 2

Почему без тимлида не обойтись: нюансы формирования комплексной команды разработчиков и работа на удаленке

Reading time 7 min
Views 8.1K


От тимлида зависит многое — эффективность команды, достижение поставленных целей, профессиональный рост сотрудников. И чтобы разобраться в нюансах работы тимлида, мы поговорили с Иваном Михеевым, Deputy CTO в компании AGIMA. У Ивана многолетний опыт управления большими командами, включая отдел разработки с общей выработкой от 10 000 до 15 000 часов в месяц: PHP, Python, Mobile, Front-End, DevOps, QA.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 3

Аналитика в управлении продуктом от Gett и GeekBrains: брендированная четверть по продакт-менеджменту

Reading time 5 min
Views 2.4K


Мало какая отрасль современного бизнеса способна обойтись без продакт-менеджмента. Представители этой профессии играют важнейшую роль в разработке продукта, начиная от анализа рынка и заканчивая созданием прототипа или финальным релизом. Чем больше опыта, тем больше возможностей. Так, senior product manager — это комплексная роль, с высокой степенью ответственности, свободы и очень обширными навыками.

Что касается обучения, то эффективнее всего закреплять теорию практикой. Именно поэтому GeekBrains проводит брендированные четверти, привлекая опытных практиков из разных компаний. Программа и материалы третьей четверти курса Product Manager, аналитика в управлении продуктом, подготовлены вместе с Gett — компанией, известной своим data-driven подходом к развитию продуктов. В нюансах аналитики помог разобраться Игорь Полянский, Head of Analytics Gett.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 0

T+ Conf 2019: Tarantool в Аэрофлоте, или MDM на лету

Reading time 5 min
Views 3K


Сегодня публикуем расшифровку доклада Николая Шевцова и Рустама Кильдиева с T+ Conf 2019 «Tarantool в Аэрофлоте, или MDM (Master Data Management) на лету». Из доклада вы узнаете:

  • Зачем нужен MDM?
  • Зачем нужен риалтайм?
  • Data Science — это не только Jupyter Notebook.
  • Плюсы Tarantool.
  • Чем Lua хорош в проде.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3 +25
Comments 7

Универсальный солдат или узкий специалист? Что должен знать и уметь DevOps-инженер

Reading time 4 min
Views 13K

Технологии и инструменты, которые нужно освоить DevOps-инженеру.

DevOps — восходящий тренд в IT, популярность и востребованность специальности постепенно растет. У GeekBrains не так давно открылся факультет DevOps, на котором готовят специалистов соответствующего профиля. К слову, профессию девопса часто путают со смежными — программированием, системным администрированием и т. п.

Для того чтобы прояснить, что вообще такое DevOps и для чего нужны представители этой профессии, мы поговорили с Николаем Бутенко, архитектором Mail.ru Cloud Solutions. Он принимал участие в разработке программы курса факультета DevOps и одновременно преподает студентам третьей четверти.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8 +16
Comments 9

Профиль мобильного геймера: исследование myTracker

Reading time 3 min
Views 5.2K


Команда аналитической платформы myTracker, разработанной в Mail.ru Group, исследовала поведение и привычки платящих мобильных геймеров в России. Эксперты составили портрет геймера и выявили связь ВВП и ROI игровых проектов в разных странах. Исследование основано на данных по 92 игровым приложениям.

Миллениалы — ядро аудитории и охотнее других платят в играх. Однако пользователи старшего возраста платят больше.

Доля людей, которые после установки игры начинают пользоваться платными опциями, выше всего среди аудитории в возрасте 25–34 лет.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 6

Из разнорабочих — в php-программисты. Необычная карьера разработчика

Reading time 5 min
Views 7K


Сегодня публикуем историю студента GeekBrains Леонида Ходырева (leonidhodirev), ему 24 года. Его путь в IT отличается от ранее опубликованных историй тем, что Леонид сразу после армии стал изучать PHP, что, в конечном итоге, помогло ему найти хорошую работу.
Total votes 44: ↑41 and ↓3 +38
Comments 8

А/Б тестирование, пайплайн и ритейл: брендированная четверть по Big Data от GeekBrains и X5 Retail Group

Reading time 5 min
Views 6.4K


Технологии Big Data применяются сейчас повсеместно — в промышленности, медицине, бизнесе, развлечениях. Так, без анализа больших данных не смогут нормально работать крупные ритейлеры, упадут продажи в Amazon, будут не в состоянии предсказывать погоду на многие дни, недели и месяцы наперед метеорологи. Логично, что специалисты по большим данным сейчас нарасхват, причем спрос постоянно растет.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 0

Аналитика и монетизация мобильных приложений для начинающего разработчика

Reading time 6 min
Views 9.3K


На GeekBrains в начале осени был запущен факультатив «Аналитика и монетизация мобильных приложений». Новое направление, действующее в рамках факультетов Android и iOS-разработки, стало востребованным — монетизация мобильных приложений становится все более актуальной. Появляется больше хороших приложений, полку разработчиков тоже прибывает. Соответственно, многие хотят зарабатывать на своих приложениях, но не всегда знают, как именно это сделать. Поговорим сегодня о том, с чего лучше начать.

Разобраться в вопросе помогает Анастасия Подорожная, специалист по мобильной разработке Appreal Group, которая является партнером курса GeekBrains и автором факультатива.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 4

От ракет к роботам и при чем здесь Python. История выпускника GeekBrains

Reading time 8 min
Views 7.9K

Сегодня мы публикуем историю перехода в IT Андрея Вуколова. Детское увлечение космосом когда-то привело его на ракетостроение в МГТУ. Суровая реальность заставила забыть о мечте, но все обернулось еще интереснее. Изучение C++ и Python позволило заниматься не менее увлекательной работой: программированием логики систем управления роботами.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6 +32
Comments 4

Как уйти из науки в IT и стать тестировщиком: история одной карьеры

Reading time 7 min
Views 15K

Сегодня мы поздравляем с праздником людей, которые ежедневно заботятся о том, чтобы в мире было чуть больше порядка, — тестировщиков. В этот день GeekUniversity от Mail.ru Group открывает факультет для тех, кто хочет пополнить ряды борцов с энтропией Вселенной. Программа курса выстроена так, что профессию «Тестировщик ПО», можно освоить с нуля, даже если прежде работал совсем в другой сфере.

Также публикуем историю студентки GeekBrains Марии Лупандиной (mahatimas). Мария — кандидат технических наук по специальности «Акустика». Сейчас она работает тестировщиком программного обеспечения в крупной инжиниринговой компании, которая разрабатывает ПО для медицинских учреждений.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0 +51
Comments 20

Как изменить карьеру, стать frontend-разработчиком в 30 лет и работать в свое удовольствие

Reading time 6 min
Views 18K

На фото — мобильное рабочее место фрилансера. Это паром, который курсирует между Мальтой и Гозо. Оставив свою машину на нижнем уровне парома, можно подняться наверх и выпить чашечку кофе, открыть ноутбук и поработать

Сегодня публикуем историю студента GeekBrains Александра Жуковского (Alex_zhukovski), который изменил свою профессию в 30 лет и стал фронтенд-разработчиком, участвуя в реализации достаточно крупных проектов. Пока что он находится в начале пути, но твердо собирается продолжать карьеру в IT.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑48 and ↓22 +26
Comments 20

По следам конференции T+ Conf 2019

Reading time 3 min
Views 1.6K
В середине июня в нашем офисе прошла конференция T+ Conf 2019, на которой прозвучало много интересных докладов про использование Tarantool, in-memory-вычислений, кооперативной многозадачности и Lua для создания высоконагруженных отказоустойчивых сервисов в Digital и Enterprise. И для всех, кто не смог побывать на конференции, мы приготовили видеозаписи и презентации всех выступлений, а также кучу отличных фотографий из гущи событий, так сказать.


Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 0

От выдачи кредитов к бэкенду: как изменить свою карьеру в 28 лет и переехать в Питер, не меняя работодателя

Reading time 5 min
Views 12K


Сегодня публикуем статью студента GeekBrains Сергея Соловьева (SergeySolovyov), в которой он делится опытом кардинального изменения карьеры — от кредитного специалиста до бэкенд-разработчика. В этой истории интересным моментом является то, что Сергей сменил специальность, но не организацию — карьера началась и продолжается в банке «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
Читать дальше →
Total votes 53: ↑43 and ↓10 +33
Comments 26

Несем IoT в массы: результаты первого IoT-хакатона от GeekBrains и Ростелекома

Reading time 7 min
Views 3.8K


Интернет вещей — восходящий тренд, технология используется везде и всюду: в промышленности, бизнесе, быту (привет умным лампочкам и холодильникам, которые сами заказывают еду). Но это только начало — задач, которые можно решать при помощи IoT, великое множество.

Для того, чтобы наглядно показать возможности технологии разработчикам, GeekBrains совместно с Ростелекомом решили провести IoT-хакатон. Задача была одна для всех участников — придумать решение в сфере интернета вещей и реализовать веб- и/или мобильное приложение для конкретного пользователя умных устройств. Говоря техническим языком, нужно было написать front-end для конечного юзера, плюс back-end, который управляет бизнес-логикой работы с данными.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 0

GeekUniversity открывает набор на факультет управления продуктами

Reading time 2 min
Views 2.4K


Наш онлайн-университет GeekUniversity запускает факультет управления продуктами. За 14 месяцев студенты получат знания и навыки, необходимые для работы менеджером продукта, выполнят задания от крупных брендов, наполнят портфолио четырьмя проектами и создадут собственный продукт в кросс-функциональных командах с разработчиками и дизайнерами. По окончании обучения гарантировано трудоустройство. Обучение на факультете позволит студентам работать по специальностям product manager, продуктовый аналитик, менеджер проектов.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 2

Приглашаем на Tarantool Conference 17 июня

Reading time 2 min
Views 1.7K


17 июня в московском офисе Mail.ru Group пройдёт вторая ежегодная открытая Tarantool Conference или коротко T+ Conf — конференция не только про сам Tarantool, а вообще про использование in-memory computing, Tarantool, кооперативной многозадачности и Lua для разработки высоконагруженных отказоустойчивых сервисов. Предварительно доклады сортируются по темам: микросервисная архитектура, грид-архитектура, туториалы, энтерпрайз. А следовательно, будут интересны не только опытным разработчикам, но и, с одной стороны, начинающим, а с другой — архитекторам в enterprise-секторе. Подробности можно найти под катом.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 1

RxSwift и корутины в Kotlin — факультатив по мобильной разработке от AGIMA и GeekBrains

Reading time 5 min
Views 4.6K


Знания — это хорошо, просто отлично. Но нужна еще и практика, чтобы можно было использовать полученные данные, переведя их из статуса «пассивное хранение» в статус «активное использование». Каким бы хорошим ни было теоретическое обучение, требуется еще работа «в поле». Сказанное касается практически любой сферы обучения, включая, конечно же, разработку ПО.

В этом году GeekBrains в рамках факультета онлайн-университета GeekUniversity по мобильной разработке начал работать с интерактивным агентством AGIMA, команда которого — профессиональные разработчики (делают сложные высоконагруженные проекты, корпоративные порталы и мобильные приложения, вот это всё). AGIMA и GeekBrains создали факультатив для глубокого погружения в практические вопросы разработки мобильных приложений.

На днях мы поговорили с Игорем Веденеевым, специалистом по iOS, и Александром Тизиком, специализирующимся на Android. Благодаря им факультатив по мобильной разработке обогатился практическим спецкурсом по фреймворку RxSwift и корутинам в Kotlin. В этой статье разработчики рассказывают о важности каждого направления для программистов.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 0

GeekBrains проведет 12 бесплатных онлайн-встреч с экспертами в области программирования

Reading time 2 min
Views 2.7K


С 3 по 8 июня образовательный портал GeekBrains организует GeekChange — 12 онлайн-встреч с экспертами программирования. Каждый вебинар — новая тема о программировании в формате мини-лекций и практических заданий для новичков. Мероприятие подойдет для тех, кто хочет начать путь в IT, сменить вектор карьеры, трансформировать свой бизнес в digital, кому надоела текущая работа, кто мечтает стать востребованным специалистом с достойном зарплатой или планирует создать свой стартап. Участие бесплатно. Подробная программа под катом.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity