Pull to refresh
24
0

Разработчик систем управления реального времени

Send message

Расчет себестоимости производства солнечной электроэнергии для собственных нужд домохозяйства в центре Европы

Reading time 8 min
Views 48K
Как ответ на комментарии к цене электричества в Германии и резонному вопросу «Так доколе народ будет это терпеть?» я решил привести свой расчет в данной статье.

image

Вступление


Данный расчет я делаю уже второй раз. Первый делал пару лет назад, и следующий буду делать как только появятся обновленные данные. Он не рассчитывает на объективность, а служит только для ответа на вопрос «Есть ли смысл?»

Задача рассчитать себестоимость солнечной электроэнергии, выработанной у себя дома с учетом сегодняшних цен на оборудование и текущие сроки эксплуатации и без учета различных субсидий, «зеленых тарифов» и прочей фигни, так это все равно рано или поздно отменят, а Солнце — оно постоянно. Полученную цифру можно будет сравнить с текущей ценой электроэнергии в данном регионе и понять будут ли окупаться инвестиции в собственный ВИЭ.
Я специально учитываю только основное оборудование и не учитываю стоимость монтажных работ, проводки и т.д, так как это не должно сильно влиять, но усложняет расчет.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑49 and ↓3 +46
Comments 342

Программируем управление освещением по датчикам движения и освещения на Node-RED

Reading time 16 min
Views 90K
В русскоязычном интернете пока мало статей о такой среде программирования как Node-RED. Данная статья приоткроет тайну завесы об этом продукте и покажет на примере создания алгоритма управления освещением по датчикам движения как просто с помощью Node-RED можно реализовать различные сценарии и правила автоматизации умного дома в полностью в графическом виде без написания какого-либо кода.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Германия
Registered
Activity