Pull to refresh
105
0
Александр @lauri

User

Send message

Explay CMS 3.1

Reading time4 min
Views4K
Explay CMSВсем доброго времени суток! Уже довольно давно, как мое увлечение создания движка для сайта стало занимать львиную долю свободного времени. А поскольку летом я был полностью предоставлен самому себе, то за компьютер садился как за работу :) При этом меня даже не останавливает отсутствие хоть сколько ощутимого дохода, это как зависимость. Надеясь, что кому-то я все-таки помогу, хочу поделиться результатом своей работы.

Explay CMS — это система управления социальными сетями или блого-социальными сообществами. Она по-прежнему совершенно бесплатна и распространяется под лицензией GNU GPL 3 версии. Напомню основные характеристики:
  • Коллективные блоги
  • Фотоальбомы
  • Дружеские связи и новости друзей
  • Комментарии
  • Рейтинги
  • Внутренняя почта
  • Система обновлений
Подробнее о характеристиках можно узнать на официальном сайте

Версия 3.1 является эволюционным продолжением версии 3.0. По ходу разработки были исправлены все известные баги и доработаны основные функции. В новой версии CMS приобрела полноценную панель администратора, которая дает возможность реализовать основную функцию, заявленную мной при релизе 3.0, — управление полями публикаций, пользователей и вообще всего-всего.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑45 and ↓17+28
Comments36

Explay 3

Reading time5 min
Views893
Explay CMS 3Доброго времени суток, %username%! Сейчас расскажу тебе о своей CMS. На сей раз это CMS, которая не подойдет для корпоративного сайта, для нее нет модуля-магазина и она не умеет работать с 1С.

Explay CMS — это бесплатная система управления социальными сетями. Базовые возможности позволяют организовать полноценную блого-социальную сеть или сообщество.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑98 and ↓25+73
Comments137

Локализация с помощью сущностей

Reading time3 min
Views2.5K
Существует довольно много способов локализации XSLT-шаблонов, некоторые способы описаны студией Лебедева, но сегодня я расскажу о локализации с помощью сущностей.

ENTITY


C начала о том, что же такое «сущности», не углубляясь в DTD. Сущности — это своеобразные константы в XML-документе, описываемые с помощью DTD, и используемые в качестве сокращений. Примером такой замены могут служить буквенные обозначения символов, не присутствующих на стандартной раскладке клавиатуры (©, ®, ₤ и т.д.). Сущности описываются следующим образом:
Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6+36
Comments29

Друзья, нужна помощь в тестировании

Reading time1 min
Views525
Собрал бета-версию Explay CMS 3.0. К сожалению не имею технической возможности протестировать на *nix, поэтому прошу вас помочь мне в этом деле.

Сборку можно взять в SVN проекта: code.google.com/p/explay-cms/source/browse/trunk/builds
Понимаю, что это немного извращенный способ, но т.к. архивы собираются часто, мне удобнее публиковать их именно в SVN.

В текущей версии уже работает механизм обновлений, поэтому с самими обновлениями, думаю, будет несложно.

Добрый юзер qinetic развернул CMS по этому адресу mcw.edu.mk.ua

Так же хотелось бы услышать, каких функций вам не хватает.
Total votes 20: ↑10 and ↓100
Comments19

Explay CMS 3.0 alpha

Reading time4 min
Views1.2K
Explay CMSСегодня у меня лопнуло терпение и захотелось показать миру Explay CMS 3.0. Прошло уже 8 месяцев с того момента, как я начал делать 3-ю версию. В январе было готово ядро, только вот тогда еще рано было говорить о том, что на нем можно сделать. CMS свою социальность, естественно, не потеряла, и даже приобрела несколько новых и интересных функций. Сейчас же я расскажу вам о том, что достигнуто. Посмотрите и попробуете, надеюсь, сами:)
Читать дальше →
Total votes 61: ↑48.5 and ↓12.5+36
Comments48

Ответы модулей

Reading time2 min
Views823
Доброе время суток!

Наверно, говорить о том, что я пишу свою CMS не надо, лишь хочу уточнить, что это Explay. В связи с этим я буду писать о том, что уже реализовано и доступно в исходниках.

В этой статье речь пойдет об «ответах» модулей (более умного названия, к сожалению, придумать не смог). Грубо говоря под ответом я подразумеваю return $var некого метода или функции. Здесь надо оговориться, что используется шаблон проектирования MVC, где модуль — это, естественно, модель. Далее немного общих слов от том, как в моей CMS работает MVC.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments12

Анонс и история Explay CMS 3 (Core)

Reading time4 min
Views1.3K
Explay

Немного истории



Где-то в конце августа — начале сентября, постепенно понимая парадигмы объектно-ориентированного программирования и приходя в ужас от своего старого кода, я решил забыть Explay 2.1 как страшный сон и взялся писать все с чистого листа. Да, это, вероятно, было не самым лучшим шагом в сторону пользователей Эксплея, но вы уж извините мою глупую натуру.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑71 and ↓23+48
Comments79

Тёма ответил на вопросы читателей Ленты.ру

Reading time1 min
Views907
Конфликтная комиссия LiveJournal заморозила дневник дизайнера и одного из самых популярных блогеров Рунета — Артемия Лебедева. Причиной стала публикация фотографии обнаженной груди несовершеннолетней пользовательницы ЖЖ. Где заканчивается свобода самовыражения блогера? Как относиться к людям, жалующимся на ваш блог? Нужно ли вообще регулирование блогосферы? На эти и другие вопросы Артемий ответил читателям «Ленты.ру».
Rating0
Comments0

Поиск: FULLTEXT или LIKE?

Reading time2 min
Views39K
Наверное каждый разработчик подходил к моменту выбора между двумя решениями одной задачи и естесвенно решающим фактором выбора является наиболее быстрый способ (по времени процесса). Так и я в ходе разработки поиска для своей CMS задался вопросом: что лучше, делать поиск по базе используя полнотекстовой индекс или с помощью оператора сравнения LIKE, имея небольшое количество информации.

Для того, чтобы ответить на свой вопрос я провел небольшой опыт: создал таблицу с четырмя полями (два из которых использовались для поиска и были проиндексированы FULLTEXT'ом) содержащую 5 000 строк. Поля по которым производился поиск содержали по 255 символов, случайно выбранных из одного большого текста. Поиск производился так же по случайным словам не короче 4-х символов.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments67

Оформление внешних и внутренних ссылок

Reading time2 min
Views5.3K
Посещяя сайты я хотел бы, чтобы все на них было наглядно и понятно, а поскольку мне иногда приходиться делать дизайн сата я предлагаю в этом небольшую помощь. Здесь я опишу свои соображения по поводу обозначения некоторых видов ссылок. Считаю этот топик больше всего будет полезным для начинающих веб-дизайнеров.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments24

Новая версия Explay CMS

Reading time1 min
Views818
Explay CMS
Explay CMS — моя собственная разработка, созданная под впечатлением от социальных сетей, а в особенности от Хабра. Делал исключительно из добрых побуждений помочь тем, у кого нет средств на разработку своего движка, но есть стоящая идея нового стартапа.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6+56
Comments116

Яndex.Погода: «Вы жжете!»

Reading time1 min
Views1.1K

Давно заметил этот ползунок на Яндекс.Погоде, но только сегодня довел его до конца :) Такие приятные мелочи заставляют постоянно возвращаться на сервисы Яндекса в поисках других «пасхальных яиц».
Total votes 30: ↑13 and ↓17-4
Comments1

Futurico Таймлайн — 404

Reading time1 min
Views598
Обидно. Хотел посмотреть что ждет меня в этом месяце; нашел ссылку на главной странице Футурико (http://futurico.ru/timeline-2008/index.html), а выдает "Четыреста Четыре!". Может кто сохранил себе таймлайн, поделитесь. Заранее спасибо.
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments8

Вмашине.ru

Reading time1 min
Views633
Вмашине.ruНедавно открылась любопытная социальная сеть Vmashine.ru. Нашел случайно в этой группе В контакте, подумал что кто-то шутит. Оказалось нет.
Сайт меня просто поразил, все: и дизайн, и функции, все практически полностью нагло скопированно с Вконтакте. Одинаковые даже сервисные страницы, даже правила совпадают слово в слово.
Хоть все это сделано своими руками и некачественно, поражает наглость администрации сайта, которая, по понятным причинам, представляться не считает нужным (Whois: Vitaly A Kukharenko). В разделе «о сайте» написано лишь это:
В Машине.ру совершенно новая социальная сеть ставящая перед собой цель объединить всех автомобилистов России и не только на одном сайте.

<p />В подвале сайта стоит такая подпись: «В Машине.ру © 2005-2008» :)
Total votes 27: ↑11 and ↓16-5
Comments29

Маленькое несоответствие

Reading time1 min
Views500

Заметил это несоответствие, когда изучал карму для своего проекта. Может ошибка и не очень значимая, но я думаю следовало бы все-таки в рейтинге обработать карму пользователей функцией number_format().

P.S.: если не ошибаюсь, то разделение запятой числа и дроби принято в русском языке, а точкой в английском, на котором и основывается программа. Даешь чистую пунктуацию! :)
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments12

Поиск mp3 с помощью Google

Reading time1 min
Views2.2K
Все слушают музыку, только кто-то покупает диски, кто-то скачивает с Интернета. Про то, где лучше купить диск наверное рассказывать нет необходимости, а вот про скачивание музыки с сети поговорить стоит. Есть два варианта вытянуть музыку из Интернета: легально (может и не всегда) купить в он-лайн магазине или нелегально скачать, например, с каких-нибудь зайцев. Уважающий себя человек несомненно купит лицензионный диск или легально скачает музыку за небольшие деньги. Но. У всех когда-либо было желание послушать только что вышедший альбом любимой группы при полном отсутствии денег в электронном или настоящем кошельке. Вот в этом деле нам и поможет Google.
В предыдущей статье описывались эффективные способы поиска в Google, так и настало время ими воспользоваться!
Задача: найти музыку Элтона Джона :)
Составим запрос: intitle:«index of/» +«elton john»intitle:«index of/» — фраза которая должна быть в строке заголовка, в данном случае стандартное сообщение об ошибке — нет индексного файла. «Правильно» настроенный сервер любезно выдает список файлов в папке :)+«elton john» — означает, что данная фраза обязательно должна присутствовать в тексте в точной форме.Для уверенности в результате можно добавить +mp3 -html -htm -jpg -gif (где минус означает исключение данных слов в тексте). Дело в шляпе!Хочу обратить внимание, что в этом случае нельзя искать по типу файла (filetype:), ведь поиск идет по страницам, а не по самим файлам.
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity