Pull to refresh
169
0
Антон Буков @k06a

Software Engineer

Send message

Как правильно готовить блокчейн

Reading time 5 min
Views 7.9K
За последние несколько месяцев мы в BitClave услышали о большом количестве новых блокчейн-проектов, применяющих блокчейн во всех мыслимых и немыслимых сферах. Надеюсь вы понимаете, что один лишь факт использования блокчейна в проекте не придает ему никаких суперспособностей. Мы проанализировали ситуацию и рады представить вам наше текущее видение того, как использовать блокчейн правильным образом. Эта статья поможем вам определить заслуживает ли проект вашего времени, денег и сил. Также в статье имеется упрощенный пример того, как блокчейн может быть внедрен в рынок интернет-рекламы.

image
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 0

Универсальный cмарт-контракт мультиподписи в Ethereum

Reading time 4 min
Views 6.2K
Несколько дней назад мы в компании BitClave прочли о недавнем инциденте с мультиподписными кошельками компании Parity Technologies, решили пригляделся к коду их смарт-контракта. Свежий пост в блоге компании Zeppelin Solutions детально описывает произошедший инцидент с технической стороны, поэтому мы хотели бы в нашей статье больше сфокусироваться на принципах проектирования смарт-контрактов.

Ethereum wallet
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 11

Мы отправили ETH на неправильный адрес и смогли их вернуть

Reading time 2 min
Views 23K


Всё началось с проблемы с которой мы столкнулись в BitClave: во время подготовки нашего ICO некоторый объем криптовалюты ETH (эфир) был отправлен на адрес смарт-контракта, который ранее был задеплоен в тестовую сеть Ethereum. Деньги были отправлены в главной сети на адрес не относящийся ни к одному приватному ключу, ни к одному смарт-контракту в этой сети. Сначала нам показалось, что мы просто выкинули $2000 без единой возможности вернуть наши средства
Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7 +18
Comments 11

Создание динамических анимаций в WatchKit

Reading time 2 min
Views 2.7K
Обнаружил эту статью в черновиках. Если её не опубликовать сейчас, то уже никогда – она безвозвратно устареет и место ей только на помойке.

Не так давно компания Apple представила WatchKit Framework для разработки приложений под свои фирменные часы Apple Watch. На данный момент iOS 8.3 SDK очень ограничен – весь код выполняется на iPhone/iPad, а на часах находится только интерфейс и картинки. Таким образом, при любом взаимодействии с элементами интерфейса – код выполняется на iOS-устройстве, а сигнал проходит от часов до устройства по Bluetooth и обратно. Создание анимаций из заранее нарезанных кадров – задача довольно примитивная и уже разжевана во многих блогах. Под катом речь о создании динамической анимации, кадры который подготавливаются на CoreGraphics.


Я люблю динамические анимации
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 0

Первая программа для OS X своими руками — менеджер буфера обмена

Reading time 6 min
Views 27K
Больше года прошло с тех пор, как я увлекся программированием под платформу iOS. Наконец-то я нашел свободное время попробовать свои силы на платформе OS X. Если вы давно испытываете интерес к платформе OS X, но никак не соберетесь начать, эта статья для вас! Под катом подробное описание процесса создания приложения — менеджера буфера обмена. Все исходники можно найти на github.com/k06a/Clipshare


Читать дальше →
Total votes 97: ↑84 and ↓13 +71
Comments 45

Наш луна-парк с разговорчиками и картой (Meetweet)

Reading time 3 min
Views 2.9K
Добрый день!

Некоторым из вас я знаком по статьям о моем любимом C++, но сегодня речь пойдет не о нем. Больше года назад я попробовал, потом подсел, а теперь уже окончательно переквалифицировался в разработчика под iOS. Вместе с Konovalove мы разработали концепцию геосоциального клиента Meetweet (и написали эту статью). Казалось бы, словосочетание «новая геосоциальная сеть» последние пару лет воспринимается уже, как анекдот. Все давно поняли, что попытка создать в этой нише что-то новое, пытаясь «выехать» за счет дорогого дизайна, огромного количества фич или невероятных маркетинговых бюджетов — утопия. Основная проблема социальных сетей, основанных на геопозиционировании — ТАМ НИКОГДА НИКОГО НЕТ, а от этого публиковать туда что-то у пользователя желание не возникает! Никак. Совсем. Никто не любит одиночество. А ниже мы дадим понять, в чем наше принципиальное отличие от «геосоциалочек» и какие pivot-ы происходили (а какие — произойдут) у нас в ходе работы над проектом.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑8 and ↓19 -11
Comments 19

Двухъядерный мозг

Reading time 3 min
Views 63K
Добрый день, уважаемый читатель

Сегодня я хотел бы поделиться с вами одним рассказом, точнее описанием одного моего эксперимента и к чему это привело. Не имеет смысла читать эту статью урывками, либо читайте сплошным текстом, либо давайдосвиданья не читайте вообще! Категорически не рекомендуется использовать то о чем вы узнаете — это может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑18 and ↓11 +7
Comments 25

iDispenser и MacDispenser — раздача промокодов в твиттере

Reading time 3 min
Views 2.4K
Добрый день, уважаемые читатели, представляю вашему вниманию новый сервис iDispenser. Рассчитан он на два типа клиентов: на пользователей iOS и OS X и на разработчиков софта для этих операционных систем. Пользователи смогут получить бесплатные промокоды на загрузку приложений из App Store и Mac App Store. А разработчики смогут избавиться от лишних кодов, завалявшихся в их аккаунтах. Всё что нужно — подписаться на бота iDispenser в Twitter и ждать промокода в личном сообщении. Или же наоборот, отправить ему имеющиеся промокоды для организации их раздачи случайным подписчикам.

Один из комментариев навел меня на мысль разделить сервис на два: iDispenser и MacDispenser. Один для промокодов App Store, другой соответственно Mac App Store. Подписывайтесь, надеюсь вам понравится!


Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 6

Приемы разработки под iOS, использованные мной в конкурсе Pictograph

Reading time 6 min
Views 7.4K
      Недавно прошли три тура конкурса Вконтакте по созданию фотоприложения для платформы iOS. Ссылка на конкурс: http://vk.com/photo_contest. В процессе разработки приложения первого тура я нашел несколько интересных решений некоторых проблем. Этими решениями я и хотел поделиться с общественностью. Матерым разработчикам под iOS я врядли открою что-то новое, не думаю что статья подойдет также новичкам. Предполагаю, что статья будет интересна разработчикам под iOS со стажем 2-5 приложений.


Читать дальше →
Total votes 47: ↑43 and ↓4 +39
Comments 19

Расставим точки над структурами C/C++

Reading time 4 min
Views 262K
Недавно познакомился со структурами C/C++ — struct. Господи, да «что же с ними знакомиться» скажете вы? Тем самым вы допустите сразу 2 ошибки: во-первых я не Господи, а во вторых я тоже думал что структуры — они и в Африке структуры. А вот как оказалось и — нет. Я расскажу о нескольких жизненно-важных подробностях, которые кого-нибудь из читателей избавят от часовой отладки…


Читать дальше →
Total votes 125: ↑90 and ↓35 +55
Comments 82

Внутренность boolinq для взрослых

Reading time 6 min
Views 2.2K
Статья для тех, кому интересна реализация библиотеки boolinq из предыдущего моего поста. В этой статье я копну в исходники и покажу несколько интересных приёмов, которые позволили сделать библиотеку «ленивой» и расширяемой.


Читать дальше →
Total votes 57: ↑55 and ↓2 +53
Comments 17

LINQ to Objects на языке C++

Reading time 4 min
Views 16K
Всё началось с того, что я в институте и после его окончания писал код на C++ и не знал бед. Но тут в один прекрасный день пришлось писать код под .NET на C#. Сперва немного поплевался, но потом ничего — втянулся. Увидел выгодные отличия от C++: безопасность, строгость и т.д. Также не смог обойти стороной LINQ при работе с коллекциями…



Читать дальше →
Total votes 88: ↑81 and ↓7 +74
Comments 101

Недооценённые итераторы

Reading time 5 min
Views 34K
Речь пойдет о стандартной библиотеке шаблонов STL. Будут рассмотрены существующие типы итераторов и их классификация, а также будут предложены несколько новых обёрток над итераторами. Которые позволят в некоторых случаях избежать лямбда-выражений, которых до С++11 как бы и нет.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1 +49
Comments 16

Организация памяти в ОС семейства Windows

Reading time 2 min
Views 12K
Пост создан для публикации одной единственной картинки (кликабельна). На мой взгляд, она как нельзя лучше передаёт атмосферу того как устроена память в компьютере. Я изобразил её на 3-4 курсе института на A4 при объяснении положения дел товарищу. Так она мне тогда понравилась, что дал себе обещание нарисовать её в электронном виде.

Исходник в формате VSD (Microsoft Visio) лежит у меня в DropBox. Если имеются уточнения, поправки, комментарии — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑47 and ↓36 +11
Comments 25

ООП — Организация Освобождения Палестины

Reading time 5 min
Views 16K
Эта статья является изложением в письменном виде моего личного восприятия программирования и Объектно-ориентированного программирования в частности. Здесь собраны и душевные негодования, и переживания за программистов всего мира. Всё, конечно же, подкреплено исходным кодом.


Читать дальше →
Total votes 113: ↑76 and ↓37 +39
Comments 64

Создание запрещенного информационного потока. 257 тредов

Reading time 3 min
Views 889
Это первая статья из серии статей о создании запрещённых информационных потоков (ИП). Идеи организации этих ИП придуманы не здесь и не мной. Мне довелось лишь реализовывать в учебных целях утилиты, демонстрирующие эти уязвимости.

В этой статье я расскажу об организации информационного потока, основанного на изменении одним из приложений своего состояния опросе другим приложением состояния первого. При данной модели взаимодействия у одного передатчика может присутствовать несколько слушателей. В последующих статьях будут отличаться как среды взаимодействия программ, так и алгоритмы обмена информацией.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 16

Программирование vs Паттерны

Reading time 2 min
Views 9.2K
Утро понедельника. Коллега по работе просит выполнить небольшой поисковый запрос. Полчаса и запрос готов. Не проходит и пяти минут, как коллега придумывает парочку условий. Дописываю условия. Теперь он хочет еще больше информации в ответе. Начинаю слеплять таблицы…


И так проходит первая половина дня. Я работаю прослойкой между сотрудником и Базой Данных — не самое лучшее занятие для программиста. Потому решаю составить программу, призванную удовлетворить всевозможные запросы, не заставляя пользователя изучать SQL. Сотруднику отказано с очередным запросом и объявлено о готовящейся программе. Ему идея понравилась, но волнует вопрос "Когда?". Да я и сам не знаю когда… Неделя-две-три… Там будет видно. Просит альфа-версию пораньше. Пришлось пообещать ему дать погонять первую же альфу.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑80 and ↓32 +48
Comments 68

Анализ реальных паролей пользователей и улучшенный полный перебор

Reading time 3 min
Views 8.2K
Прочитал сегодня на хабре перевод статьи Распределение символов в паролях. Захотелось провести свой небольшой анализ. Интерес для меня представляют длины паролей, первые символы паролей и используемые в паролях биграммы (пар смежных символов). А также в статье будет рассмотрен алгоритм улучшенного полного перебора паролей.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑71 and ↓3 +68
Comments 44

Управляемая градиентная спираль на ассемблере в 256 байт (k29)

Reading time 8 min
Views 6.6K
Эта статья посвящена созданию на ассемблере графического приложения весом в несколько сотен байт. После создания полноценной рабочей версии на 420 байт пришлось попотеть, чтобы запихать всё это добро в 256 байт. Результат вы можете лицезреть на видео. В статье описывается процесс создания и общие принципы функционирования.

Предупреждение: Если вы страдаете приступами эпилепсии — НЕ СМОТРИТЕ.


В Win7 и Vista работать не будет. Нужна Windows XP/2000/98.

Скачать исполняемый файл: k29.com в DropBox (256 байт)
Скачать исходный код: k29.asm в DropBox (Компилировать FASM-ом)

Клавиши управления:
1. R,G,B — включение и отключение цветовых компонент
2. <--,SPACE,--> — менять направление и скорость вращения
3. UP, DOWN — менять масштаб спирали
4. 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 — менять число ветвей у спирали
5. ESC — выход
Читать дальше →
Total votes 126: ↑120 and ↓6 +114
Comments 109
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity