Pull to refresh
16
0
Kirill V. Lyadvinsky @jia3ep

упорядочиваю хаос

Send message

Три редко используемых возможности Python 3, о которых каждый должен знать

Reading time3 min
Views13K

Python 3 существует уже какое-то время и довольно много разработчиков, особенно те, кто только начинает свой путь в Python, уже используют эту версию языка. Несмотря на то, что множество новых возможностей широко используются, похоже, что некоторые остались за кадром. В этой статье я расскажу о трех наименее известных, но полезных, возможностях. Я знаю о них из других языков и они делают Python 3 классным.

Данная статья является переводом 3 Neglected Features in Python 3 That Everyone Should Be Using.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑24 and ↓18+6
Comments14

Как на самом деле надо сравнивать цены Apple в США и РФ. Личный опыт

Reading time4 min
Views45K

Сначала хотел написать комментарий к неоднозначным сравнениям цены на продукцию Apple в статье, но текста получилось слишком уж много.


Pochtoycom (на самом деле не только они) лукавят, сравнивая цены Apple в РФ и в США. Действительно, в США возможно купить iPhone дешевле, чем в России. Однако есть несколько особенностей, о которых не стоит забывать и для некоторых покупателей они могут оказаться блокирующими. Для меня это оказалось интересным квестом, который я успешно прошел. И далее я расскажу как. Если хотите пройти этот квест самостоятельно, то не читайте дальше — под катом спойлеры ;)

Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments48

Как Google заблокировал сам себя

Reading time3 min
Views36K

Сегодня ночью мне пришло письмо на резервную почту о том, что кто-то использовал мой пароль для доступа к почте GMail, и что Google отважно заблокировал негодяев. Ну и мне, конечно, необходимо срочно принять меры. Я немного удивился, что почта, которая заведена специально для PayPal оказалась кем-то взломана. Учитывая, что она почти нигде не засвечена и имеет сгенерированный высокоэнтропийный пароль, это казалось невозможным. Однако, я сменил пароль, внутренне уже приготовившись к СМС с информацией о снятии денег с карты. А после смены пароля я начал разбираться в произошедшем и вот что выяснилось…
Читать дальше →
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments65

Сценарии как инструмент аналитика, и как они помогают работать с требованиями

Reading time3 min
Views5.4K


«Директор небольшой брокерской фирмы Юрий сидел в офисе, который он арендовал в модном коворкинге вместе со своими немногочисленными сотрудниками. Компания последнее время показывала очень хорошие результаты. Престижное экономическое образование позволило самостоятельно построить успешную компанию, а вот как обезопасить основной капитал – базу клиентов – от участившихся хакерских атак собственными силами Юрий не знал. Своим сотрудникам Юрий доверял, но они часто работали из дома, из кафе, да и местный администратор Илья не вызывал доверия, наверное из-за бороды и черной футболки.
Что случилось с Юрием дальше и при чем тут секретарь Юля...
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Как создать правильное описание вакансии

Reading time3 min
Views4.9K


В ответ на вчерашнюю статью про то, как кандидатам надо стараться составлять свое резюме, предлагаю взгляд с другой стороны — как составить правильное описание вакансии.

Объявление о работе — это самый первый этап отбора кандидатов. Можно считать, что компания предлагает кандидату провести самопроверку по требованиям, а кандидат узнает что ему придется делать на новой работе. Как сделать этот этап наиболее полезным для обеих сторон?
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

Анализ связей в проекте своими руками

Reading time4 min
Views7.9K
Для того, чтобы начать разбираться в большом проекте, нужно понять, какие в проекте есть логические модули и как они связаны. В случае использования Visual Studio в дорогих редакциях продукта доступны функции построения различных графов зависимостей. К сожалению, во-первых, студии с меню «Architecture» реально дорого стоят. Во-вторых, в старых проектах, которые до сих пор собираются и имеют проектные файлы только для Visual Studio 2008, сама студия особенно ничего не предлагает.

Конечно, стоит отметить, что для такой цели существуют дорогие инструменты (например, Understand). Но для начала мне хватило того, что я набросал небольшой скрипт на PowerShell. Скрипт этот генерирует dot-файл для GraphViz на основе sln файла. В результате получается схема как на рисунке ниже, с которой уже можно начинать разбираться в проекте.



Далее расскажу, как работает этот скрипт.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity