Pull to refresh
17
-0.9
Send message

Китайское искусственное солнце…

Reading time 3 min
Views 56K
… засияло на днях в городе Хэфей.

«Может лучше про реактор» (с)

Ученые при помощи экспериментального сверхпроводящего ТОКАМАКа создали поистине космические температуры, необходимые для ядерного синтеза на Земле. Преодолена очередная серьезная ступень на пути к управляемому ядерному синтезу.

image
Читать дальше →
Total votes 69: ↑63 and ↓6 +57
Comments 184

Карты излучения Юпитера — ключ для новых исследований Европы

Reading time 4 min
Views 5.1K
image

Новое всеобъемлющее картирование излучения, бомбардирующего луну Юпитера – Европу показывает, где и как глубоко ученые должны продолжать дальнейшие поиски биологической активности.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 3

Черная полоса Tesla на шоссе 101

Reading time 1 min
Views 40K
image

По последним данным фатальная неудача постигла водителя Tesla Model X утром 23 Марта.
Трагедия произошла на шоссе 101 в Маунтин Вью, Калифорния (Mountain View). Электрокар налетел на разделительный отбойник, его отбросило на вторую левую полосу, где в него врезалась Mazda, передвигающаяся по этой полосе.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑44 and ↓28 +16
Comments 237

Новая солнечная установка способна извлекать воду даже из сухого воздуха пустыни

Reading time 3 min
Views 21K
image
Экспериментальная установка на крыше MIT. MOF кристаллы расположены под прозрачной крышкой, прозрачность которой позволяет солнцу прогревать их и высвобождать накопленную воду. Желтый и красный конденсатор, покрытый каплями воды, расположен на дне установки

У вас не получится выжать воду из камня, но из пустынного неба теперь сможете, благодаря новому устройству, которое использует солнечный свет, чтобы извлекать водяные пары из воздуха даже при чрезвычайно низкой влажности. Устройство может производить около 3 литров воды в день на каждый килограмм губкообразного поглотителя, который оно содержит, и как утверждают исследователи — будущие версии будут еще лучше. Это означает, что дома в самых сухих частях света могут вскоре иметь питаемый солнцем прибор, способный производить всю воду, в которой они нуждаются, принося пользу миллиардам людей.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity