Pull to refresh
141
-0.5
Иван Сычев @ivansychev

Специалист по коммуникациям.

Send message

— Пакет брать будете? — Нет, я со скриптом. Сравнение софта на скриптах и готовых пакетных решений для сбора данных

Reading time 7 min
Views 1.9K

Продукты для сбора и инвентаризации данных делятся на два типа: софт, который собирает данные с помощью скриптов, и пакетные решения, которые собирают данные готовым программным кодом. 

В статье разбираем плюсы и минусы каждого варианта, а также окунаемся в краткую историю появления скриптов для сбора данных и управлении ИТ-инфраструктурой. В конце вас ждет удобная таблица с плюсами и минусами софта на скриптах.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 5

Нам бы в небо! Дроны: что да как и почему

Reading time 8 min
Views 5.6K

Беспилотные летательные аппараты могут доставлять грузы – от пиццы до человека, сломавшего ногу в горах, делать аэрофотосъёмку для гиодезистов и картографов, помогать отслеживать урожайность на полях и, конечно, снимать красивые видеоролики и фильмы.  

Раньше для подобных задач нужно было поднимать в воздух вертолёт или воздушный змей. Обсудим, как люди использовали змеев с камерами сотню лет, какие бывают беспилотники сегодня и как их применяют. 

Читать далее
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 16

Через тернии к SLA: как техподдержке быстрее закрывать заявки сотрудников

Reading time 7 min
Views 3.3K

Специалисты технической поддержки компании каждый день берут в работу десятки заявок: компьютер не включается, программа не загружается, браузер не открывается (вдруг), принтер не печатает. В общем, все как обычно. 

В такой рутине важно не только закрыть заявку и решить проблему сотрудника, но и уложиться в определенное время, то есть держать SLA на нужном уровне и не давать ему стремительно падать вниз. 

Все это привычные условия, но скоро появится и новая проблема ― ускоренное и для многих компаний обязательное импортозамещение софта. 

Просто представьте: сотрудники десятилетия работали в родных Windows и Microsoft Office, а тут надо перейти на непривычный российский софт, офисные пакеты и даже операционные системы. Процесс адаптации обещает быть нелегким: кнопки непонятные, программы лагают, весь шаблон рутинных операций ломается. В результате поддержку засыпят тикетами. 

Эта статья для всех, кто работает с заявками сотрудников, утопает в рутине и отвечает за сорванные дедлайны. Разберем несколько уровней организации работы с заявками и рассмотрим решения, как закрывать тикеты быстрее, чтобы выполнять SLA.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 10

Как мы создаём защищённые автоматизированные рабочие места

Reading time 5 min
Views 6.4K

Разведчики и люди, занимающиеся промышленным шпионажем, с помощью специального оборудования могут с расстояния в несколько сотен метров перехватить информацию с монитора своей цели. А почти в любую плату компьютера, в кулер или в настенные часы можно встроить устройство перехвата. 

Вместе с экспертами АКБ «Барьер» разбираемся, как защитить государственную тайну, коммерческую тайну и конфиденциальную информацию с помощью ЗАРМ, специальных исследований, аттестации объектов и поиска «жучков».

Компания работает в этой отрасли более 15 лет и занимается аттестацией различных объектов – в том числе Счётной палаты РФ, Генпрокуратуры и Министерства юстиции.

Читать далее
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 37

Как видели будущее компьютеров в СССР. Часть 2

Reading time 9 min
Views 18K

В прошлой статье мы остановились на 1970-х годах – поговорили о машине «МИР», портативных компьютерах, которые сегодня мы бы скорее назвали калькуляторами. В этот раз заглянем в 1980-е годы – период, когда в СССР активно занимались популяризацией компьютеров и программирования, когда по всей стране работали над системами, которые мы бы сегодня отнесли к ИИ, когда в школах появились уроки информатики, а дети и подростки, а также их родители, зачитывались произведениями братьев Стругацких.

Разбираемся в теме вместе с Игорем Гальцевым, техническим директором «Инферит Клаудмастер», опыт которого в компьютерах начинается с 1983 года.

Читать далее
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 45

В заданных условиях: импортозамещение ПО и как ИТ-специалистам с этим жить

Reading time 5 min
Views 5K

Импортозамещение продолжается ― президент подписал поручение, по которому все государственные компании обязаны перейти на базовое российское ПО к 2025 году.

Представители Минцифры сообщили, что это в первую очередь коснется операционных систем, офисных пакетов, виртуализации и систем управления базами данных.

Но даже не в государственных компаниях происходят изменения: импортный софт перестал легально продавать лицензии. Что делать в такой ситуации?

Использовать импортный софт нелегально грозит штрафами, репутационным ущербом и даже уголовной ответственностью. Выход ― переходить на российские аналоги.

Бизнес ставит ИТ-специалистов перед фактом: закупаем и внедряем новый софт. Это надо делать в сжатые сроки, учесть все аспекты, чтобы ИТ-инфраструктура корректно работала и производительность сотрудников не снижалась.

В статье эксперты «Инферит ИТМен» рассмотрят, к каким проблемам импортозамещение ПО приводит уже сейчас и как их минимизировать.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 16

Роботизированная история с древних времён до наших дней

Level of difficulty Easy
Reading time 14 min
Views 4.9K

История роботов начинается задолго до XX века. Две сотни лет назад появились автоматоны, способные писать тексты, рисовать и пускать стрелы, а в начале нашей эры встречаются упоминания о различных механизмах, которых можно было бы назвать роботами. Они изображали людей и животных, выполняли различные действия – например, наливали вино или заходили в комнату короля. 

В этой статье поговорим об истории человекоподобных роботов и о том, к чему она нас привела. При этом специально не затрагиваем такие темы, как специализированные роботы для спасения людей в чрезвычайных ситуациях, автомобили с автопилотом, роботов-собак и летательные аппараты. 

Какие моменты в истории создания роботов вам кажутся наиболее важными? И какими вы видите роботов будущего? Появятся ли антропоморфные машины на наших кухнях в ближайшее время? Пишите в комментариях! 

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 18

Каким может быть компьютер будущего?

Reading time 7 min
Views 11K

Можно ли было представить до 2007 года, каким будет телефон будущего? А до 1990-х годов – как будут выглядеть ноутбуки в 2023? Если следить за тенденциями в ИКТ, в общении между людьми, за разработками учёных, и читать научно-фантастические произведения, смотреть фильмы о будущем – то да, представить будущее возможно.

В этой статье (и главное – в комментариях!) предлагаем поговорить о прошлом и о будущем, каким оно может стать. Обсудим водяные компьютеры и ДНК-компьютеры, органоиды из клеток мозга вместо искусственного интеллекта и будущее гибких дисплеев и аккумуляторов, а также возможности привнести запахи в использование гаджетов. 

Готовы ли мы к такому будущему? Или большая часть таких идей ограничивается фантазиями и прототипами, которые никогда не выйдут в серию? Давайте разберемся вместе.

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 52

Данные каждому нужны, данные каждому важны: почему сбор данных необходим всем в ИТ ― от директора до техподдержки

Reading time 7 min
Views 2.4K

Данные об ИТ-инфраструктуре компании нужны всем ― от ИТ-директора до линейного специалиста технической поддержки. Отсутствие данных о состоянии инфраструктуры «здесь и сейчас» приводит к миллионным издержкам, поломке бизнес-процессов и серьезным ошибкам.

В статье разберём:

кратко ― из чего состоит ИТ-инфраструктура компании;

зачем сбор данных нужен разным ИТ-специалистам ― директору, инженерам, системным администраторам и технической поддержке; 

какие проблемы вызывает отсутствие данных.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 5

Промышленная безопасность: умные каски

Reading time 6 min
Views 3.2K

Одно из важнейших направлений для организаций – обеспечение физической безопасности сотрудников на производстве и предотвращение несчастных случаев. Для этого применяются различные методы, такие как обучение сотрудников по вопросам техники безопасности, использование видеоаналитики и анализа данных с датчиков для отслеживания аварийных ситуаций, а также применение носимых устройств.

Мы кратко окунёмся в историю носимых гаджетов, включая часы и экзоскелеты, и обсудим возможности таких средств индивидуальной защиты, как умные каски, рассмотрим примеры их внедрения и результаты.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 22

Как приручить облачного зверя: раскрываем тему FinOps

Reading time 10 min
Views 1.8K

Закупать серверы или использовать «облако»? Какие риски есть в каждом из этих подходов? Как помирить тех, кто платит по счетам в компании и тех, кто может запустить дорогой ИИ-сервис на десять минут, забыть про него и обеспечить к концу месяца непредвиденные расходы организации? 

Облако даёт компаниям гибкость и мощность, но может легко выйти из-под контроля. Как приручить этого опасного зверя? 

В статье разберём:

Как взять облако под контроль и сделать расходы предсказуемыми.

Как FinOps помогает оптимизировать использование облачных сервисов.

Как избежать типичных ошибок и рисков при внедрении этой практики.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 4

Как видели будущее компьютеров в СССР. Часть 1

Reading time 8 min
Views 11K

Компьютерная гонка между СССР и США развернулась в 1950-1970-е годы. Советские учёные и изобретатели работали над идеями сети, связывающей компьютеры на предприятиях и повышающей эффективность плановой экономики, старались создать миниатюрные ЭВМ – и одна из первых персоналок «появилась» именно в этой стране, после чего на выставке в Великобритании экземпляр приобрела IBM.

Какие перспективы видели в СССР в плане использования компьютеров в разных отраслях? Как электронные вычислительные машины показывали в журналах для молодёжи и мультфильмах? Каким могло быть будущее компьютеров? 

Читать далее
Total votes 52: ↑45 and ↓7 +38
Comments 70

Этика и безопасность искусственного интеллекта

Reading time 11 min
Views 7.9K

Разработчиков искусственного интеллекта (ИИ) призвали приостановить обучение мощных систем, базирующихся на машинном обучении. Эксперты из крупных компаний считают, что необходим перерыв в исследованиях, чтобы избежать рисков. Кто-то считает, что огромные объёмы созданной ИИ информации не позволят людям отличать правду от лжи. 

Выработка принципов и стандартов, которые помогут обеспечить безопасность и этичность использования ИИ, чрезвычайно важна для дальнейшего развития этих технологий.

В статье рассмотрим некоторые этические аспекты ИИ.

Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 32

Как мы разрабатываем серверы в России

Reading time 11 min
Views 7.4K

Параллельный импорт и приобретение серверов у иностранных компаний, которые остались на российском рынке, несут с собой ряд рисков. Они касаются работы службы поддержки, замены компонентов, технического обслуживания. А мы помогаем компаниям перейти с зарубежного оборудования и программного обеспечения на российские решения, чтобы свести подобные риски к минимуму. 

В этой статье мы расскажем о том, как происходит разработка новых серверов, которые мы собираем в наукограде Фрязино, какие обновления мы вносим по просьбам наших клиентов и как клиенты и партнёры (например, «К2Тех») тестируют серверы.

Читать далее
Total votes 40: ↑30 and ↓10 +20
Comments 18

Почему гибридная архитектура – это будущее?

Reading time 6 min
Views 21K

ИТ-отделам компаний приходится выбирать оптимальную ИТ-архитектуру при развёртывании системы управления ИТ-инфраструктурой. Но какой из трех основных видов – клиент-серверная, хаб-архитектура или пиринговая сеть – является идеальным решением? 

Для ИТ-специалистов важно поддерживать актуальность данных и оперативно решать поступающие в хелпдеск запросы, выполнять SLA. Для ИТ-директоров нужны достоверные данные для принятия правильных управленческих решений, распределения бюджета на оборудование и ПО. 

В статье рассмотрим достоинства и недостатки каждого из типов архитектур и объясним, почему конвергентная ИТ-архитектура станет лучшим выбором.

Читать далее
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 8

Искусственный интеллект в России и мире: эволюция, тенденции, будущее

Reading time 7 min
Views 8.3K

Сегодня искусственный интеллект активно задействуют в промышленности, строительстве, ТЭК и других сферах. Усиливают потенциал данной технологии новые суперкомпьютеры, которые помогают обучать ИИ для выполнения соответствующих задач. 

Проекты ИИ получают поддержку со стороны государства. В 2021 году стартовал Федеральный проект «Искусственный интеллект», в рамках которого в ИИ будет вложено 24,6 млрд ₽ в течении 5 лет. Уже было профинансировано создание 6 новых научно-исследовательских центров в ведущих университетах и НИИ.

Возникает необходимость не только в оценке эффективности технологий, но и в обосновании их экономической выгоды. В этой статье я рассмотрю тенденции развития ИИ в России, также его возможное будущее и расскажу, как мы применяем искусственный интеллект в работе с данными.

Читать далее
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 23

Бизнес-смартфон ThinkPhone и другие новинки Lenovo на CES 2023

Reading time 2 min
Views 7.7K

По старой старой традиции слежу за новинками Lenovo на CES. Про некоторые гаджеты этого года уже рассказали на Хабре - читайте про Yoga Book 9i с двумя 13-дюймовыми дисплеями у@denis-19.

А я прошёлся по виртуальной выставке и посмотрел "почти вживую" на другие устройства, и о некоторых из них хочу рассказать: это бизнес-смартфон, 49-дюймовый дисплей, новый ThinkPad, устройство для игр и съёмок видео в виртуальной реальности и планшет с экраном диагональю 14,5-дюймов.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 21

Технологии в большом спорте и их влияние на его развитие

Reading time 2 min
Views 3.9K

Технологии для тренировок, отслеживания состояния здоровья, различные гаджеты, в том числе пульсометры и другие датчики, пользуются спросом и среди любителей утренних пробежек, и среди профессиональные спортсменов. 

И это касается не только бега и плавания, но и игровых видов спорта. Даже забрасывать мяч в кольцо помогают нейросети.

Я собрал несколько интересных (и для меня — неожиданных) решений, которыми пользуются профессиональные команды и их тренеры.

Читать далее
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 7

Социальные сети: 7 трендов осени 2022 года

Reading time 7 min
Views 16K

Какие тренды подхватить, на какие площадки выйти, о чём и как рассказывать аудитории этой осенью?

Я проанализировал тренды в SMM с 2020 года и получил список, на который стоит обратить внимание всем, кто интересуется социальными сетями по долгу службы – SMM, PR, HR специалистам. Читайте и спорьте со мной и описанными мной тенденциями в комментариях.

Также в комментариях пишите о том, на что тратите деньги в своих компаниях, какой контент производите и насколько он эффективен. Соберём полный список на текущий и на следующий год.

Читать далее
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 4

Искусственный интеллект в электроэнергетике: зачем и на что он способен. Пример ИИ-системы

Reading time 9 min
Views 8.9K

Сегодня одним из принципов, на основе которого строятся решения по обеспечению защиты энергосистем от различного рода технологических нарушений в целом, и как следствие - поддержанию нормальной работы электрических подстанций и потребителей электроэнергии, является использование информационных моделей защищаемых объектов, позволяющих выявлять риски.

Эти модели создаются в результате анализа и изучения существующих систем, которые уже находятся в эксплуатации. Инженеры имеют возможность получать эти модели на самой ранней стадии - стадии проектирования. Такой подход позволяет учесть возможные риски заранее, существенно снизив стоимость исправления ошибок. 

Однако, ручное проектирование структурно-функциональных схем релейной защиты и автоматики для цифровых подстанций - сложный, длительный и дорогостоящий процесс. Помочь инженерам-электроэнергетикам справиться с этой задачей быстрее и проще может искусственный интеллект.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity