Pull to refresh
30
0

Разработчик полного цикла

Send message

Потрясающая экскурсия от NASA по МКС в 4К

Reading time1 min
Views12K
Не так давно на официальном канале НАСА появилось новое видео в разрешении 3840х2160 пикселей, демонстрирующее станцию изнутри. Зрители проходят по практически всем отсекам МКС, видео периодически сопровождается картой станции. Также мы увидим захватывающий дух «пейзаж» родной планеты.



Путешествие начнется с Cupola — модуля с множеством иллюминаторов, откуда открывается незабываемый вид на Землю, пристыкованные корабли и модули станции. Далее камера последовательно пролетает по всем отсекам МКС.
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments15

StartCOM: Certificate Transparency, бесплатные* EV SSL сертификаты

Reading time2 min
Views13K
* (сама проверка до уровня EV остается платной)



Либерализация глобальной инфраструктуры PKI не прошла мимо шестого по величине удостоверяющего центра StartCOM, любимого многими за «нетрадиционную» ценовую политику.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments25

Уязвимость в Git: выполнение произвольных команд

Reading time2 min
Views29K
Обнаружена новая критическая уязвимость CVE-2014-9390 в Git, позволяющая выполнить произвольные команды на клиенте.

Суть уязвимости заключается в возможности совершить коммит в .Git/config, что равносильно служебному пути .git/config на регистронезависимых файловых системах. Это дает возможность инициировать запуск произвольных команд на клиенте. В общем случае уязвимости подвержены рабочие станции на Windows и Mac OS X, Linux-системы будут подвержены в случае использования регистронезависимых файловых систем.
Подробности под катом
Total votes 67: ↑66 and ↓1+65
Comments79

Curiosity обнаружил следы озер на Марсе

Reading time1 min
Views11K
По сообщению The Washington Post, ровер Curiosity обнаружил следы высохшего озера в кратере Гейла.


Модель заполнения кратера водой от таяния снега на северной стороне воронки (NASA/JPL-Caltech/ESA/DLR/FU Berlin/MSSS)

Ученые и специалисты NASA предполагают, что на поверхности Марса, возможно, в прошлом длительное время существовали большие озера. Ранее считалось, что вода на Марсе присутствовала только под поверхностью, либо существовала в жидком виде в течение относительно короткого периода времени.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments12

Бесплатный Code signing для Open Source от Certum

Reading time3 min
Views29K
Запустив сегодня программу, описанную в статье, я увидел следующее предупреждение:


Бросается в глаза необычный префикс, Open source developer. Кроме того, несколько дней назад я уже видел точно такой же префикс, с другим именем. Напрашивается вывод, что, скорее всего, существует какая-то программа выдачи подобных сертификатов.

Несложный поиск показал следующее:
Что именно?
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments19

Cloudflare включил бесплатный SSL для всех сайтов

Reading time3 min
Views64K
Это произошло еще 29 сентября, но новость прошла незамеченной мимо Хабра.
Как написано в блоге компании, «еще вчера в интернете было 2 миллиона сайтов, поддерживающих SSL. Сегодня мы удвоим это число.»

Что предлагается вкратце: бесплатные wildcard-сертификаты, поддержка SPDY, возможность зашифровать трафик также между cloudflare и вашим сервером. Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments45

Метеостанция: от идеи до реализации

Reading time9 min
Views71K

Прочитал множество статей, посвященных разработке своего устройства, и захотел рассказать о своем опыте. Происходило это несколько лет назад, на 4-м курсе универа. Сейчас я многое сделал бы уже по-другому, а в то время я только начинал осваивать электронику, это — мое первое устройство, так что не судите строго.

Мне всегда хотелось чего-то большего, чем обычный градусник за окном или ЖК-экран метеостанции с температурой на улице и в комнате. Поэтому, когда я задумался, «что же такое сделать» для того, чтобы начать знакомство с миром микроконтроллеров, ответ нашелся сам собой — свою метеостанцию. Естественно, с отображением градусов на улице и внутри помещения, влажности и давления. И с подсветкой — мне всегда нравилась реализация прогноза погоды на Яндексе — одного взгляда на фон достаточно, чтобы понять, будет тепло или холодно, и насколько.
Как это устроено?
Total votes 55: ↑54 and ↓1+53
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Location
Южные Сандвичевы о-ва
Registered
Activity