Pull to refresh
55
0

Пользователь

Send message

ZX Spectrum 128k своими руками. Часть 2

Reading time6 min
Views44K
image
Первая часть здесь

Все изображения кликабельны.

Прошло больше года c того момента как я написал статью про сборку клона ZX Spectrum «Ленинград». И за это время его возможности существенно расширились. Не думал что я буду писать ее продолжение, но все таки статей по ретрокомпьютерам не так уж и много, поэтому решился.

Порт расширения


Компьютер к которому ничего нельзя подключить очень ограничен в возможностях и я решился припаять к нему порт расширения. Кроме 40 pin IDE на плату больше ничего не влезало, но подсчитав количество нужных мне контактов вышло что хватит и этого. Минус один контакт на ключ, 2 контакта на +5в, 2 контакта на землю.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑85 and ↓0+85
Comments54

ZX Spectrum 128k своими руками

Reading time5 min
Views106K
image

«8 лет я играл в Спектрум в черно-белом цвете и все знаете почему, да потому что наши доблестные телики RGB сигнал вообще не понимали». Хотел бы сказать я, понастольгировать, вспомнить что раньше солнце было ярче а трава зеленее. Но не скажу, в моем детстве слово Спектрум вообще никто никогда не произносил. Все свое детство я играл в денди, позже в сегу, у друзей иногда в супернинтендо. Ни в передаче Денди «Новая Реальность», ни в «От винта», ни в каком либо журнале я не слышал об этом компьютере. Я краем уха слышал о компьютерах, загружающихся с кассет, но никогда их не видел и не знал их названия. Впервые я о нем узнал только когда у меня появился интернет. Почитывал форумы, завидовал тем людям которые в конце 80х начале 90х собирали сами свои компьютеры, а я годноту пропустил. Хотя в те годы я был маленький и при всем желании свой клон спектрума бы не собрал. Много ли я потерял? Вот этот вопрос я не так давно себе стал задавать. Год назад наткнулся на очень хороший видосик где один парень очень подробно рассказал и показал как спаять клон спектрума «Ленинград». Его я пересматривал не раз и в итоге решил «Я соберу свой компьютер с нуля!».
Читать дальше →
Total votes 91: ↑90 and ↓1+89
Comments294

Адаптер для геймпада Sega → AppleII своими руками

Reading time2 min
Views6.9K
Почти год назад я писал о том как сделать джойстик своими руками для компьютера AppleII, но радовал он меня недолго, все таки мне больше по душе именно геймпад а не джойстик как у приставки Rambo (Аtari), так как у меня его в детстве не было и к подобному управлению рукояткой я не привык. Да и собранный тогда джойстик качеством не блистал. Очень хотелось прикрутить к AppleII какой нибудь более привычный. Выбор мой пал на геймпад от sega megadrive. Погуглив как работает джой от сеги (а мне нужен был только режим совместимости с master system) оказалось что проще быть не может, нажатие кнопки замыкает контакт на землю и приставка видит логический ноль. Как работает джой от эпл2 я уже знал и в голове родилась следующая схема.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments8

Пишем протоколы счетчиков Меркурий 230 и Меркурий 200 для OpenSCADA

Reading time5 min
Views50K
Для кого
— Для тех кто использует OpenSCADA, но не может реализовать больше чем решения «из коробки»
— Для тех кто ищет СКАДу для себя, но так и не может определится
— Для тех кто забросил этот проект, так и не разобравшись как он работает

Зачем
— Данное решение позволяет считывать показания счетчиков меркурий 230 и меркурий 200 без каких либо лимитов
— Это бесплатно


Проекту openscada (oscada.org) уделяют не заслужено мало внимания, о нем написана всего одна статья на хабре. Большинство инженеров боятся трогать и трехметровой палкой этот продукт, черт его знает какой этот ваш линукс. Разрабатывает его уже не первый десяток лет фактически один человек, Роман Савоченко.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments37

Джойстик для AppleII своими руками

Reading time2 min
Views9.2K
Достался мне как то после субботника на складе предприятия компьютер Apple IIe platinum, списанный наверное лет 20 назад. Валялся он в куче другого железа, отжившего свой век, и если бы я его не забрал вовремя, он бы просто отправился на свалку. Достался он мне без блока питания, но это ерунда, переходник со стандартного ATX спаять не проблема. Подключается он к телевизору обычным RCA по композиту и имеет несколько нестандартный NTSC, поэтому все телевизоры, что к нему подключал показывали черно-белую картинку.
image

Ситуацию изменил только свисток easycap USB 2.0, который хоть и с косяками но отображает цвет. Никакой «радуги» как на скриншоте ниже быть не должно, но в любом случае играть интереснее с цветом.
image
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments6

Играем под DOS на современном компьютере. Covox+Sneskey

Reading time2 min
Views16K
Сейчас для того чтобы поиграть в старые добрые стрелялки под DOS не нужно ничего особенного, эмулятор dosbox хорошо справляется c почти со всеми играми. Кому же нужно чувство аутентичности находят старые компы вплоть до Pentium3, главное тут ISA слот который дает возможность нормально подключить аудиокарту. Лидерами тут конечно являются sound blaster AWE 32/64. Но есть таки вариант поиграть и на современном компьютере, в котором не то что ISA нет, а скорее и PCI тоже. Его сейчас и рассмотрим.
Прежде всего установим DOS 6.22 на usb флешку. Я использую для этого HP USB Disk Storage Format Tool. Выбираем при загрузке флешку и вуаля, в большинство игр мы поиграем без проблем. Но одно большое
НО, без звука. Точнее максимум со спикером, который в современном ПК просто пьезопищалка. Меняем ее на нормальный спикер от старого компа, звук конечно будет получше, но все таки можно добится большего.
image

Если у вас до сих пор остался LPT порт на материнке, или хотя бы разъем для подключения планки с этим портом, то вспомним как в конце 80х — начале 90х энтузиасты паяли простенькие 8битные ЦАПы на резисторах, использующие R-2R схему, имя которым был COVOX.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments8

Превращаем XBOX 360 в PC. Немного о моддинге

Reading time2 min
Views54K
Просматривал как-то в интернете видео и статьи о ПК моддинге, особенно меня заинтересовал процесс превращения консолей в ПК. Но что у зарубежных, что у отечественных умельцев заметил один недостаток: они все курочат корпус и выглядит это не всегда эстетично. И вот решил я, что хватит читать статьи, пора бы уже и самому что-то сварганить, благо у меня был XBOX360 с 3 огнями смерти. Пара недель интересных заморочек ждала меня.

Желание максимально приблизится к аутентичности заставило поставить для себя несколько главных задач по моддингу:
1. Корпус иксбокса оставить нетронутым, все основные разъемы с материнки вывести через разъемы иксбоксовского корпуса.
2. Питание сделать от иксбоксовского 12 вольтового БП.
3. Поставить DVD привод с внешней кнопкой выброса.
4. Поставить внутрь корпуса ресивер для беспроводных геймпадов иксбокса с кнопкой синхронизации.

Поехали.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity