Pull to refresh
30
0
Илья Ермолов @FlashXL

User

Send message

Как айтишнику уехать в Германию. Часть 2

Reading time 4 min
Views 27K
Итак, вторая часть моей истории о переезде в Германию (первая). Сорри, если показалось, что долго не публиковал, но у меня была установка опубликовать вторую часть после нахождения квартиры, а вселился я в неё неделю назад.

Дисклеймер: всё описанное в статье — сугубо мой опыт, в других землях и вообще у других людей может быть всё по-другому.

Итак, на чём мы остановились…
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 93

Как айтишнику уехать в Германию. Часть 1

Reading time 5 min
Views 57K
В последние пару дней мне часто приходится отвечать на вопросы, как я нашёл работу в Германии, поэтому я решил объединить весь свой путь (ещё незаконченный) в единый текст и опубликовать здесь, потому как тема мне кажется интересной и актуальной.

Идея уехать жить куда-нибудь за пределы этой страны была давно, но как-то не сказать, что здесь всё было совсем плохо и невыносимо. Однако вернувшись в октябре из двухнедельной поездки по Европе (Барселона, Брюссель, Амстердам и Прага), желание заметно укрепилось. Плюс уже изрядно достали все эти #крымняш, нефть, рубль и великий Пу.

Вариант с Германией мне подсказала знакомая, которая собирается ехать туда учиться. Погуглил, и действительно — для айтишников (я джава-разработчик) всё очень хорошо. Информации на эту тему в интернете полно, не буду лишний раз дублировать (гуглить по ключевому слову bluecard). Если коротко — достаточно желания работодателя платить вам больше, чем 37 000 евро в год.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑51 and ↓12 +39
Comments 152

JavaOne/Oracle Develop 2012: общие впечатления. Рассказ с картинками

Reading time 5 min
Views 1.2K
17-18 апреля 2012 года в Москве, в здании Российской Академии Наук прошла, уже вторая по счёту, конференция JavaOne/Oracle Develop. В прошлом году я посещал сие мероприятие и мне очень понравилось, поэтому приобрёл входной билет как только они появились в продаже. К слову, их минимальная стоимость выросла вдвое относительно прошлого года, но осталась вполне адекватной — 1 000 рублей.

image
Автор фото — Trukhin Yuri

На входе встречал известный Java-персонаж Дюк.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 23

the Da Vinci Machine Project в Java 7 и борьба с велосипедами

Reading time 4 min
Views 1.4K
   Добрый день, уважаемые хабражители!

   Совсем недавно вышла ожидаемая многими Java 7. К сожалению, многих разочаровал состав нововведий, так как в него не попали различные очень ожидаемые вкусности вроде Project Lambda. Однако нововведений всё же много и сегодня я хотел бы немного остановиться на одном из важнейших — the Da Vinci Machine Project, который позволяет пользоваться динамическими языками на JVM более эффективно. Если говорит точнее, то рассматривать мы будем одну из частей the Da Vinci Machine Project — method handle. До конца проникнуться концепциями этой части языка я ещё не успел, но большинство людей вообще не понимают, зачем оно надо :) В статье я рассмотрю один use case, который Java-программистам знаком не по наслышке и родил, думаю, наибольшее число велосипедов ever. Он, конечно, касается перегрузки методов и передачи параметров по интерфейсу.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4 +16
Comments 49

JavaOne / Oracle Develop: общие впечатления

Reading time 3 min
Views 2.7K
12-13 апреля в Российской Академии Наук, впервые в Москве, проходила известная конференция Java и Oracle разработчиков — JavaOne / Oracle Develop. Побывал на обоих днях и хотел бы поделиться своим мнение о докладах, на которых удалось поприсутствовать, общих впечатлениях и различных бытовых мелочах
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 33

Apache Maven — основы

Reading time 6 min
Views 539K
После публикации топика о Maven в комментариях возникли вопросы о том, как начать с ним работать, с чего начать, как составлять файлы pom.xml, откуда брать плагины и т.п. Данный топик будет своего рода getting started или f.a.q.
Поехали!
Total votes 45: ↑41 and ↓4 +37
Comments 29

Релиз RichFaces 3.3.0 GA

Reading time 1 min
Views 723
Основные новшества:
Новые компоненты:
rich:editor — WYSIWYG-редактор для ввода форматированного текста. Поддерживает SeamText.
a4j:queue — реализует механизм очередности.

Поправлены и улучшены компоненты ExtendedDataTable, DataTable, Menu в соответствии с пожеланиями участников коммьюнити.
Кроме того включены многочисленные багфиксы, улучшены юнит-тесты, огромные изменения в документации.

Полный список изменений тут — http://www.jboss.org/community/docs/DOC-11879
Посмотреть в действии можно вот здесь — http://livedemo.exadel.com/richfaces-demo/
Прямая ссылка на скачивание — http://www.jboss.org/downloading/?projectId=jbossrichfaces&url=http://download.jboss.com/jboss-richfaces/richfaces-ui-3.3.0.GA-bin.zip (ZIP) или http://www.jboss.org/downloading/?projectId=jbossrichfaces&url=http://download.jboss.com/jboss-richfaces/richfaces-ui-3.3.0.GA-bin.tar.gz (TAR.GZ)
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 1

Spring IoC Annotation-based configuration, часть 2

Reading time 4 min
Views 44K
В предыдущей статье я рассказал об основных аннотациях Spring IoC, однако есть еще несколько интересных вещей, о которых хотелось бы поведать.
Для, тех, кто не в курсе, что такое Spring Framework предлагаю почитать вот эту статью.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 3

Apache Maven 2

Reading time 2 min
Views 3.2K
Я таки решил попробовать что-нибудь написать в своем блоге, так что не ругайте сильно если что ;) Первую статью пишу про систему построения и управления Java-проектами Apache Maven 2. Это обзорная статья, если кому-то будет интересно – сделаю небольшой цикл уже с подробностями.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity