Pull to refresh
45
0
Александр @Eltaron

Пользователь

Send message

Делаем универсальный ключ для домофона

Reading time 5 min
Views 541K
Заголовок получился слишком громким — и ключ не такой и универсальный, и домофон поддастся не любой. Ну да ладно.
Речь пойдет о домофонах, работающих с 1-wire таблетками DS1990, вот такими:



В интернете можно найти множество материалов о том, как читать с них информацию. Но эти таблетки бывают не только read-only. Человеку свойственно терять ключи, и сегодня ларёк с услугами по клонированию DS1990 можно найти в любом подземном переходе. Для записи они используют болванки, совместимые с оригинальными ключами, но имеющие дополнительные команды. Сейчас мы научимся их программировать.

Зачем это нужно? Если отбросить заведомо нехорошие варианты, то самое простое — это перепрограммировать скопившиеся и ставшие ненужными клонированные таблетки от старого домофона, замененного на новый, от подъезда арендованной квартиры, где больше не живете, от работы, где больше не работаете, и т.п.

Читать дальше →
Total votes 223: ↑208 and ↓15 +193
Comments 109

Октодон: going deeper underground

Reading time 6 min
Views 15K
В этом очерке мне бы хотелось немного отойти от истории клавиатуры Октодон и рассказать о реальных проблемах, с которыми мы сталкивались на разных этапах разработки прототипов. Так выходит, что никогда не знаешь, насколько сложной будет стыковка высокоуровневого API (в нашем случае Android API) и самодельного железа. Подводные камни подстерегают буквально на каждом шагу, и никогда не можешь даже приблизительно оценить, насколько трудоёмка та или иная задача. Учитывая вдобавок, что время ограничено — всегда на носу какая-нибудь выставка или презентация, к которой прототип уже должен работать, решения приходится изыскивать всеми возможными способами


photo by Patrick Pleul/AFP/Getty Images
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 5

Беспроводная сеть на Dingoo A320

Reading time 5 min
Views 2.9K
Dingoo A320 уже третий год держит пальму первенства по популярности среди карманных эмуляторов всего-что-только-может-эмулироваться, и неспроста — низкая цена, достойное железо и огромная армия фанатов позволили этой приставке буквально завоевать мир. Но есть один, существенный в XXI веке недостаток — отсутствие каких-либо беспроводных интерфейсов. Эту проблему мы и будем решать.

Итак, дано — Dingoo A320 с установленным Dingux. Требуется максимально бюджетным образом прикрутить беспроводную TCP/IP-сеть.


*фото пользователя Nzeemin с wikipedia.org

На самом деле все описанное применимо и к Vogue/Playboy-плееру, и к различным eInk-читалкам, и ко множеству прочих устройств с мобильным линуксом.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1 +63
Comments 22

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity