Pull to refresh
-11
@Eddy_Em read⁠-⁠only

User

Send message

STM32 + linux

Reading time 15 min
Views 160K
Для разработки системы управления одной железякой после длительных поисков мною был выбран ARM-микроконтроллер семейства STM32 — STM32F103 (в «стоножечном» исполнении). А в качестве макетки для разработки и отладки — STM32P103 (там ножек хоть и меньше, но ядро то же самое). «Истории успеха» я понемногу выкладывал в своей ЖЖшке, но вот решил собрать все воедино и рассказать о том, каково же оно — программировать микроконтроллеры в линуксе. Сам проект лежит на sourceforge.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 21

Вычисления в латехе? Да запросто!

Reading time 10 min
Views 14K
Те, кому приходится верстать тексты посложнее служебок, знают, что латех — удобная надстройка над техом — на данный момент является чуть ли не единственным средством, позволяющим быстро верстать качественные тексты любой сложности. Но не текстом единым… Латех можно использовать и для других целей, о которых создатель Теха, Дональд Кнут, наверное и не думал.
Я уже писал, как можно верстать в латехе презентации. Теперь же я хочу рассказать о том, как можно проводить несложные вычисления непосредственно силами латеха.
Подробности
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 103

Знакомьтесь: FreeCAD

Reading time 9 min
Views 75K
FreeCAD — параметрический трехмерный редактор, позволяющий создавать объемные модели и чертежи их проекций.
Текущая версия FreeCAD — 0.12, но можно также скачать бета-версию 0.13 и попытаться ее скомпилировать.

FreeCAD поддерживает несколько различных форматов документов как на импорт, так и на экспорт, а также позволяет сохранять «снимки экрана» (в т.ч. в формате pdf).

Документация к FreeCAD довольно обильная, но все-таки не настолько полная, насколько бы хотелось. Вопросы по использованию этого продукта можно обсудить на форуме FreeCAD.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑66 and ↓7 +59
Comments 89

Beamer — верстаем презентации

Reading time 11 min
Views 139K
LaTeX годится не только для составления всевозможной документации, но и для верстки качественных презентаций. При помощи пакета beamer можно создавать презентации, ничуть не уступающие презентациям PowerPoint или Impress.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5 +51
Comments 100

WebGLU: упрощаем работу с WebGL

Reading time 11 min
Views 10K
Когда-то 3D в браузере было большой проблемой. К чему только не прибегали для создания объемной динамичной трехмерной графики в браузере: использованию псевдо-3D в SVG, построениям в canvas, использованию flash… Однако, прогресс не стоит на месте: наконец-то все современные браузеры стали поддерживать облегченную версию OpenGL (OpenGL ES 2.0) — WebGL. Это — довольно молодая технология, ей всего-то чуть больше года от роду. Однако, уже сейчас можно оценить ее мощь по всевозможным браузерным играм и примерам.

Из-за сравнительной молодости этой технологии, руководств по работе с ней не так уж и много. Почитать кое-что о работе с ней можно здесь (здесь — перевод на русский). Здесь можно узнать кое-что об основах WebGL.

Для облегчения работы с WebGL разработан ряд библиотек (правда, большинство из них еще довольно сырые). Применению одной из них — webGLU — для формирования простой сцены, освещенной одним источником-фонарем, и посвящена эта статья. Здесь можно посмотреть пример, а отсюда скачать полный архив для запуска его на своей машине.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 7

В поисках изофот

Reading time 5 min
Views 3K
Понадобилось мне однажды вычисление изофот (линий равной интенсивности на изображениях), однако, готовых библиотек я не нашел, а копаться в чужом коде (например, в тех же Octave или Iraf) очень не хотелось. В качестве простейшего алгоритма я нашел метод шагающих квадратов. Однако, этот метод сильно снижает пространственное разрешение при вычислении узлов изофот, поэтому я решил его немного видоизменить и сделать квадраты перекрывающимися.
Первая реализация (кстати, довольно быстрая) была неудачной: т.к. я строил маску, общую для всех уровней, а для конкретного уровня пересчитывал отдельно, в точках, через которые проходит несколько изолиний, получились разрывы. Ковыряния в коде приводили к все большему и большему числу взаимных блокировок и флагов, поэтому я решил пойти в ущерб производительности и вычислять маски отдельно для каждого уровня интенсивности.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 16

Применение Octave для вычисления центра вращения звездного поля

Reading time 11 min
Views 4.3K
Я уже частично говорил о работе с FITS-файлами в Octave. Теперь расскажу о применении этого математического пакета для обработки конкретных данных, а именно: для вычисления центра вращения звездного поля по набору снимков, полученных с определенным интервалом.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 12

Автоматизация подготовки бланковых тестов

Reading time 5 min
Views 4.9K
Подготовка бланковых тестов — занятие не из веселых. Мало того, что нужно составить перечень вопросов и вариантов ответов, так еще и бланки нарисовать, а потом составить для себя один эталонный бланк с правильными вариантами ответов (чтобы проверять было проще).

Однако, TeX — очень мощная система, способная даже решать кубические уравнения! Неужели она не справится с такой простой задачей? Справится, и еще как!
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 13

FITS (Flexible Image Transport System) формат в Octave

Reading time 3 min
Views 2.1K
Продолжая свое знакомство с Octave решил я попробовать выполнить элементарные операции с FITS-файлами. Как оказалось, в «умолчательном» Octave средств для работы с FITS'ами нет. Но гугл мне помог.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity