Pull to refresh
92
-1
Антонов Артем @celen

Web-программист, математик.

Send message

Синюю или красную

Reading time 3 min
Views 4.6K

Есть две кнопки: Синяя и Красная

Если синюю нажмут меньше 66.6% людей, то все, кто нажал синюю, умрут.

Если вы нажмете красную, то точно выживете.

Если синюю нажмут больше 66.6% людей, то все выживут и получат награду.

Какую кнопку нажмете?
Total votes 22: ↑15 and ↓7 +8
Comments 53

Решаем криптарифмы с помощью алгебры и python

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 6.9K

Если вы увлекались математикой в возрасте до 12 лет, то, наверное, встречались с криптарифмами - арифметическими ребусами.

Арифметические ребусы хороши для тренировки у младшеклассников навыков логического мышления и счета в столбик. Однако и нам с вами может быть интересно поискать ответ на общий вопрос - а как, всё таки, алгоритмизировать процесс решения ребуса?

Читать далее
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 7

Тест Тьюринга

Reading time 19 min
Views 3.4K

Ещё один прекрасный философский рассказ Скотта Александра.

На дворе 2028 год, и это Тест Тьюринга!(с), телешоу, где определяют, кто человек, а кто машина!

Наша сегодняшняя звезда — доктор Андреа Манн, генеративный лингвист из Калифорнийского университета. Против неё выступит пятерка соперников под кодовыми именами: Земля, Вода, Воздух, Огонь и Дух.

Кто же из них машина?
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 18

Оценка прочности крепежа в натурном эксперименте и в облачном САЕ Prove.Design

Reading time 5 min
Views 4K

Представьте, что вам потребовалось напечатать на 3d-принтере какой-нибудь крепеж. Как узнать, выдержит ли крепеж те нагрузки, которые будут воздействовать на него во время эксплуатации? Какой у такого крепежа будет запас прочности? Можно ли изменить конструкцию крепежа, чтобы сэкономить на материале и времени производства?

Ответ на этот вопрос можно получить как минимум двумя способами. Либо мы проводим натурные испытания, либо рассчитываем прочность крепежа с помощью CAE-программы. 

Мы создали облачный сервис, в котором быстро и бесплатно можно произвести интересующий вас расчет.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 16

Откуда в подсолнухе золотое сечение?

Reading time 6 min
Views 12K

Пропорция золотого сечения известна людям уже несколько тысяч лет и всё это время не теряет популярности как в чисто математической среде, так и среди художников, скульпторов, философов, биологов. Золотое сечение можно найти в самых разных сферах, иногда весьма неожиданным образом.

В этой статье будет рассказано и показано, откуда золотое сечение берется в ботанике.

Читать далее
Total votes 47: ↑46 and ↓1 +45
Comments 24

Дай человеку рыбу, и он будет сыт целый день. Предложи ему учиться программированию, и он…

Reading time 2 min
Views 158K


Нью-Йоркский программист Патрик Макконлог проводит интересный социальный эксперимент. Каждый день, идя на работу по городу, он видит многочисленных бомжей, и поневоле задается вопросом: что если многие из этих людей — не на своем месте, и могли бы жить более достойно при других обстоятельствах? Он решил поставить опыт, что бы выяснить это.

Читать дальше →
Total votes 114: ↑102 and ↓12 +90
Comments 149

Перемещение кота во времени и пространстве

Reading time 1 min
Views 30K
Одна из лучших теорий антивещества — это то же самое вещество, но с противоположным вектором движения во времени. Когда античастица и частица встречаются и аннигилируют — это не исчезновение частицы. Это поворот. Подобное обстоятельство позволит нам провести весьма занимательный мысленный эксперимент.

А теперь расскажу-ка я вам сказку.

В одной лаборатории на окраине Женевы, во время эксперимента по синтезу антиматерии, ученые случайно создали кота и антикота.



Подробности
Total votes 81: ↑39 and ↓42 -3
Comments 118

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Reading time 2 min
Views 43K
Фанфики по мотивам популярной детской сказочки? На моем хабре???


Не спешите.

Существует небольшое число художественных или научно-популярных книг, автор которых прямо говорит о таких вещах, как научный метод, когитивные искажения, истинная рациональность и прочее, что на самом деле отличает ученого от других людей. Еще меньше из них написаны интересно. И, конечно же, среди них почти совсем нет того, что мы называем фанфиками — то есть написанных по мотивам какого-то другого известного произведения. Кто будет писать серьезные вещи в столь несерьезной форме?

А между тем, идея — гениальна.

В самом деле, ученый — это человек, исследующий мир. Реальный мир исследован глубоко, и интересно проиллюстрировать на процессе его исследования то, что происходит в голове у исследователя — задача очень сложная. Выдуманный фантастический мир был бы раем для ученого (он бы нашел в нем много логических неувязок, хаков и брешей и наизобретал бы на их основе массу удивительного) но увы — по законам литературы автор обязан верить в свой мир и не допускать сознательных дыр в его структуре.

Но если взять не свой, а чужой мир? Желательно, конечно, что бы этот мир был уже широко известен публике. Хорошо, если этот мир — фантастичен (в фантастике всегда найдутся логические дыры мироустройства разного калибра). Превосходно, если этот мир будет допускать возможность попадания в него ученого из нашего мира.

Так что позвольте вам представить...
Total votes 80: ↑62 and ↓18 +44
Comments 23

Эта бесконечная гирлянда

Reading time 2 min
Views 26K

Удивительно, что такая книга, как эта, до сих пор не была замечена на Хабре. Не могу не попытаться исправить этот недочет.
Итак, хочу представить вам книгу американского информатика Дугласа Роберта Хофштадтера «Гедель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда».

Ахилл: Вот если бы книга называлась «Гориллы, серебро, золото» или «Эму, золото…» — тогда бы я еще мог понять…
Черепаха: Может быть, вы предпочли бы «Медь, серебро, бабуины»?


Будучи написано более тридцати лет назад, это невероятное произведение ничуть не утратило своей интересности.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑44 and ↓6 +38
Comments 47

Количество рождает качество?

Reading time 2 min
Views 2.4K

Человеческая нервная система состоит из порядка ста миллиардов нервных клеток. На эти сто миллиардов возложена большая ответственность перед организмом. Можно сказать, мы до сих пор живем благодаря замечательному умению наших нейронов предсказывать будущее.

Одним из лучших человеческих способов предугадывать состояние окружающего пространства является моделирование мира с помощью разнообразных простых правил, которым мир, вроде бы, подчиняется. Например, такому: отпущенный камень летит вниз с ускорением. Или такому: существа, обладающие рядом свойств — четырьмя ногами, длинным хвостом, усами, ушами особой формы, и так далее, объединены общим родом кошачьих и сопутствующими этому роду признаками. Любовью к свежему мясу на обед, к примеру. Согласитесь, это очень важно и интересно, если вы хотите пережить встречу с особо крупными представителями такого рода существ.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑30 and ↓17 +13
Comments 99

Немного о красоте T-фракталов

Reading time 2 min
Views 9.1K

В 1977 году Бенуа Мандельброт написал книгу «Фрактальная геометрия природы». В ней он подробно описал, как, руководствуясь простыми правилами, нарисовать сложный и красивый самоподобный узор. И до Мандельброта, и после, и по сей день фрактальные узоры привлекают к себе внимание математиков, программистов, художников и прочих любителей красоты.

Существует множество фрактальных семейств. Сегодня я расскажу об одном из них, удивительно простом в построении его в окне вашего браузера, и достаточно красивом, что бы захотеть исследовать его свойства.

Посмотреть на фракталы
Total votes 111: ↑107 and ↓4 +103
Comments 52

Использование ob_start при поддержке проектов на php

Reading time 3 min
Views 30K
Привет, Хабр!

Сегодня я бы хотел познакомить начинающих вебмастеров с разнообразными изящными способами использования буферизации вывода в php. Опытные вебмастера для себя здесь врят ли найдут что-то полезное. Хотя — кто знает?

Как вы все знаете, буферизацией вывода в php управляет набор функций, начинающихся на «ob_». Самая главная из них — ob_start. При запуске она собирает последующий вывод, то есть всевозможные print(), echo и прочее, что потом отдастся посетителю в форме html-странички. И если перед тем, как выводить, мы запустили буферизацию, то с этой, почти готовой уже, страничкой, можно будет напоследок что-нибудь сотворить.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑16 and ↓19 -3
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer
Senior
From 150,000 ₽
Python
JavaScript
Linux
Math modeling
Web
Vue.js
Flask
Git
Docker
PHP