Pull to refresh
78
0
Александр @Awake

Enterprise

Send message

Об искусственных нейронах и нейроинтерфейсе

Reading time 2 min
Views 3.6K
Недавно читая News in Science наткнулся на любопытную информацию о разработке японского учёного. Он планирует в ближайшее время создать наноразмерные устройства, способные управлять нейронами в человеческом мозге. Данная статья отчасти является вольным переводом статьи «Nanotechnology may tap into your mind», однако в большой степени дополняет и раскрывает возможные применения данной технологии, а также здесь я постарался аккумулировать различные достижения, связанные с подобного вида разработками.

image
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6 +32
Comments 54

Как я восстанавливал почтовый ящик на mail.ru

Reading time 2 min
Views 210K
Здравствуйте, дорогие хабралюди! Хочется поделиться с Вами историей восстановления паролей от ящика на mail.ru. Лично я после этого случая решил полностью перейти на gmail. Может кому-то это будет интересно.
image
Читать дальше →
Total votes 76: ↑51 and ↓25 +26
Comments 72

Солнце — это просто. Часть четвёртая: Колебания на поверхности Солнца

Reading time 3 min
Views 1.6K
В своих предыдущих частях: 1 2 и 3 я рассказал об инструментах исследования, механизмах радиоизлучения и кратко рассказал о солнечных вспышках. Сегодня я продолжу данную серию топиков и расскажу о гелиосейсмологии, то есть о колебаниях на Солнце. Ниже видео колеблющегося участка активной области Солнца:

Читать дальше →
Total votes 44: ↑35 and ↓9 +26
Comments 9

Солнце — это просто. Часть третья: О солнечных вспышках

Reading time 2 min
Views 1.7K
В третьей части моего рассказа речь пойдёт о солнечных вспышках. Расскажу я о том, как они образуются и вообще что это такое.
В качестве примера изображения, получаемого нами, хочется привести изображение Солнца, полученного с телескопа TRACE. Белым квадратиком обозначен примерный размер Земли.
image

Предыдущие части здесь и здесь.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑65 and ↓4 +61
Comments 31

Солнце — это просто. Часть вторая: механизмы радиоизлучения

Reading time 3 min
Views 1.4K
Продолжаю тему, начатую ранее. Статья получила множество откликов, в том числе через хабрапочту и аську. Многие высказывали полезные дополнения и исправляли некоторые неточности, имевшиеся в статье. За это большое спасибо!
В этой части я хотел бы немного рассказать о механизмах радиоизлучения, о том, как оно возникает и какое оно вообще бывает :). Ну и в качестве затравки на будущее несколько фотографий активных областей Солнца, полученных мной с помощью радиотелескопа Nobeyama:
image
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 25

Солнце — это просто. Часть первая: инструменты исследования

Reading time 4 min
Views 1.8K
Сначала представлюсь. Я студент 4 курса факультета вычислительной математики и кибернетики нижегородского государственного университета. С 10-ого класса начал увлекаться солнечной астрономией. В последствии данное увлечение привело меня в отдел солнечной радиоастрономии нижегородского научно-исследовательского радиофизического института. Хотелось бы познакомить читателей хабра с тем, что мы знаем о Солнце и с тем, как идут исследования. Планируется несколько частей, в них я постараюсь рассказать всё достаточно доступно и сделать это чтиво увлекательным.

image
Читать дальше →
Total votes 100: ↑95 and ↓5 +90
Comments 46

Создан прототип занавесок, использующих солнечную энергию

Reading time 1 min
Views 799
Проблемы экономии энергии скоро могут быть решены! Это утверждает профессор архитектуры Массачуссетского технологического института Шейла Кеннеди. Она и её партнёр Фрэно Вайолич спроектировали «мягкий дом», использующий энергию, которую поглощают фотогальванические занавески. Под катом много изображений концепта.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 49

Apple имеет собственную «тайную полицию»!

Reading time 1 min
Views 782
Компания Apple, производитель дорогих гаджетов, обладает собственной тайной полицией, чтобы контролировать и избавляться от неугодных ей служащих. Об этом пишет в новостях сайт www.theinquirer.net
Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑78 and ↓40 +38
Comments 124

Samsung представляет мобильную платформу Bada

Reading time 2 min
Views 783
Samsung, второй в мире производитель телефонов в мире, представляет новую платформу для смартфонов, которую надеется использовать для укрепления позиций на рынке мобильных устройств.
Samsung Bada, что в переводе с корейского значит «океан» будет построен на linux-платформе с открытым SDK. Первые телефоны на этой платформе появятся уже в начале следующего года. В отличие от Андроида, Самсунг развивает свою мобильную платформу только для своих аппаратов, как, например, Apple или Palm.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 2

Большую четвёрку лейблов звукозаписи обвиняют в пиратстве

Reading time 2 min
Views 636
image
Учитывая, как настойчиво индустрии звукозаписи нравится преследовать распространителей нелегального контента, можно было бы предположить, что отрасль легко находит ответственных, когда дело доходит до ответственных в нарушении авторских прав. Но это было опровергнуто недавними событиями в Канаде, где назревает массовый судебный иск против главных воротил мира звукозаписи. Члены канадской Ассоциации Индустрии звукозаписи стоят перед перспективой убытков от от $50 миллионов до $6 миллиардов из-за использования музыки без разрешения их авторов.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑18 and ↓12 +6
Comments 7

Обзор нескольких кодировщиков видео для iPhone/iPodTouch

Reading time 2 min
Views 549
В настоящее время в интернете появляется огромное число программ, позволяющих перекодировать видео для просмотра его на iPhone/iPod'е. В этом обзоре я постараюсь выделить наиболее популярные, рассказать об их достоинствах и недостатках. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity