Pull to refresh
32
0
Алексей @Alyoshka1976

User

Send message

Моделирование работы георадара

Reading time9 min
Views9.8K
Георадар (радиотехнический прибор подповерхностного зондирования, GPR, Ground Penetrating Radar), применяющийся в настоящее время весьма широко — от картирования нор кроликов и изучения ящериц до поиска мин, остается достаточно дорогим удовольствием.

image

Дисплей георадара (кадр из британской телепередачи «Команда времени»)

Но оценить его возможности и изучить различные аспекты взаимодействия электромагнитного поля георадара со средой можно и без приобретения/аренды «железного» устройства. В этом нам поможет пакет gprMax (gpr — от абреввиатуры GPR, Max — начальные буквы фамилии Джеймса Клерка Максвелла, заложившего основы электродинамики), распространяющийся под лицензией GNU GPL v3.
Авторы этого проекта, начатого в 1996 году — Крэйг Уоррен (Craig Warren) из Нортумбрийского университета и Антонис Джианопулос (Antonis Giannopoulos) из Эдинбургского университета. Пакет был изначально разработан на C, а затем полностью переписан на комбинации Python 3/Cython.

image
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments15

Металлопоиск и… нейросеть

Reading time10 min
Views15K
Принцип работы импульсного металлодетектора
Одним из популярных вариантов конструктивного исполнения устройств для металлопоиска является импульсный (pulse induction (PI)) металлодетектор- неприхотливый и надежный аппарат (хорошая глубина обнаружения, устойчивость к повышенной минерализации грунта, способность работать в соленой воде), имеющий различные сферы применения — от военного дела (традиционные пользователи «импульсников») до поиска золота (особенно популярно это хобби в Австралии).
Но и у него есть существенный недостаток — большие сложности с дискриминацией, т.е. определением типа мишени, например, узнать — из цветного металла она или из черного, или отличить противопехотную мину в пластиковом корпусе от кучки металлического мусора? Какая же причина этой проблемы?
Рассмотрим принцип работы импульсного металлодетектора.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments42

ADB vs Spy Cam & Mic

Reading time4 min
Views19K
Как проверить, ведет ли какое-нибудь приложение на Android-смартфоне фото- или видеорепортаж, хотя ему это ни разу ни к чему? Нижепредлагаемый вариант совсем не идеален, но не требует «рута» или кастомной прошивки.

P.S. Я добавил в статью описание мониторинга доступа приложений к микрофону.

Что требуется установить:
  • ADB (Android Debug Bridge) (например, в составе Android SDK Platform Tools — загрузить можно здесь);
  • драйвер для телефона (при необходимости, например, Google USB Driver можно загрузить здесь).

Включаем на телефоне режим отладки через USB и подключаем смартфон к USB-порту компьютера, причем следует выбрать режим USB-подключения, отличный от «Только зарядка».
Скрытый текст
В «Диспетчере устройств» смартфон отображается, например, так:
в режиме «Фото» или «Файлы»

в режиме «USB-диск»

А вот так — в выводе команды lsusb:


Открываем командную строку в каталоге, в который установились «тулзы».
Проверяем, что подключение успешно (отображается серийный номер подключенного смартфона):
adb devices
(для Windows)

Для Linux команда бы выглядела так:
./adb devices

Если компьютер не авторизован для использования с этим смартфоном (под Android 4.2.2 и новее), то рядом с серийным номером появится предупредительное сообщение "unauthorized".
Для авторизации необходимо подтвердить на смартфоне разрешение отладки через USB.
Скрытый текст
Под Linux может появляться сообщение "no permissions" — в моем случае удалось решить проблему переключением смартфона в режим «Медиаустройство (MTP)».

Запускаем оболочку на устройстве (получаем приглашение "$"):
adb shell



Затем вводим следующие «магические» символы:
while true; do ps `while ! (dumpsys media.camera | grep -E "PID") do  done | grep -o "[^PID: ][0-9]*$"` | grep -o "[^S ]*$" ; date; sleep 1; done

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments34

Минималистичный онлайн-симулятор линейных DC и AC цепей

Reading time3 min
Views5.7K
Расскажу о своем поделии, которое я использовал на бывшей работе. Преподавание теоретической электротехники предполагает решение многочисленных задач и выполнение экспериментов в ходе лабораторных работ. Результаты решения задачи или выполнения эксперимента, естественно, желательно проверить — а вдруг ошибка какая вышла?

Скрытый текст
Баланс электрических мощностей — штука, безусловно, хорошая, но ведь ошибиться можно и в нем. На выручку приходит моделирование. Симуляторы электрических цепей имеют богатую историю, и собрать модель цепи постоянного тока, например, в LTspice проблем не составит. Но это если в наличии у студента есть ноутбук или достаточный парк компьютеров в учебной аудитории. А так бывает не всегда и не везде :-) Есть симуляторы с графическим интерфейсом и для смартфонов, но удобство их использования — вопрос спорный. Но даже если симулятор и доступен, есть своеобразная проблема с моделированием установившегося режима цепей синусоидального тока. Если их моделировать в "transient"-режиме, то возникает вопрос с учетом длительности переходного процесса, возникающего при включении цепи — проблема "steady state detection". Но, скажете Вы, есть же режим "AC analysis". Это, конечно, так, но удобство его использования и интерпретации его результатов при решении учебной задачи расчета цепи синусоидального тока — на большого любителя. И о реактивных и полных мощностях симулятор тоже ничего не знает, да и определение показаний ваттметра — дело далеко не тривиальное.

Я решил сотворить минималистичный симулятор линейных электрических цепей постоянного и синусоидального тока FoxySim с текстовым вводом описания цепи, для использования которого требуется устройство с браузером и возможностью ввода текста + доступ в Интернет.

Браузер может быть любым, даже текстовым — вот, например, симуляция в Lynx:

image
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments13

Прием сверхдлинных радиоволн в домашних условиях

Reading time3 min
Views53K
Сверхдлинные радиоволны — это целый мир, наполненный множеством сигналов — сфериками и свистами, генерируемыми молниями, возможно, за тысячи километров от места приема, привычными «точками» и «тире» морзянки, сигналами точного времени и цифровой передачи данных:

image

Сверхдлинные волны (СДВ) (ранее применялся термин «ультрадлинные волны» (УДВ)) — сигналы с частотой менее 30 кГц (по отечественной классификации). За рубежом для этого диапазона часто используются аббревиатуры VLF (very low frequency) и ELF (extremely low frequency), причем в разных источниках конкретные полосы частот для этих диапазонов различаются.

Немножко истории
Первый мощный СДВ-передатчик был введен в эксплуатацию в 1943 году в Германии, а «пользователями» были безбашенные (вряд ли в той войне был еще один род войск с таким процентным уровнем потерь) ребята из подводного флота Кригсмарине. Вот так выглядела СДВ-антенна на крыше рубки U-Boot:

image


Порог вхождения в этот мир совсем невысокий — требуется антенна, усилитель и ноутбук с соответствующим программным обеспечением. Далее я расскажу о своей немудреной снасти для приема на СДВ.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑61 and ↓0+61
Comments109

Information

Rating
5,091-st
Location
Гомель, Гомельская обл., Беларусь
Registered
Activity