Pull to refresh
1
0
Александр Кудряшов @akkay12

User

Send message

Беспроводные сети HP

Reading time5 min
Views16K
Сегодня в корпоративных сетях все более широкое применение находят разнообразные беспроводные устройства, от ноутбуков планшетов и смартфонов.

В этих условиях встают вопросы как наиболее просто и экономически эффективно разрешить задачу доступа с мобильных WiFi-устройств к корпоративным данным. Одно из решений предлагает компания HP — точки доступа HP MSM. А ПО сетевого управления HP IMC может централизованно управлять как беспроводным, так и проводным сегментами сети.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments5

Построение распределенного ЦОД (DC Interconnect, DCI)

Reading time3 min
Views25K
Когда компания дорастает до определенного размера и одного ЦОД ей становится мало, сразу возникает масса вопросов, как дальше развивать сетевую инфраструктуру. Действительно, как расширить границы существующего ЦОД, чтобы он прозрачно обеспечивал существующие сервисы на удаленных площадках? Делать большой L2 домен, чтобы не было проблем с виртуализацией или объединять площадки по третьему уровню? Если делать инфраструктуру иерархической, то как обойти ограничения существующих стандартов (802.1q) и что будет в этом случае с безопасностью? А как, при этом, обеспечить надежную передачу конвергентного трафика (e.g. FCoE) между площадками? И всем этим еще необходимо слаженно управлять…

Устойчивый «трэнд» последнего времени на виртуализацию и построение облачных инфраструктур однозначно показывает, что предпочтительнее остальных по многим причинам является вариант с объединением площадок ЦОД по второму (L2) уровню. Однако сразу возникает вопрос, какую технологию для этого использовать? Очевидно, что строить сейчас распределенный L2 домен на основе STP, как минимум, не рационально. Из существующих альтернатив — TRILL, PBB/SPB, FabricPath (proprietary!), MPLS/VPLS, dark fiber – вариант с использованием для DCI технологии VPLS является, с одной стороны, самым зрелым и проверенным на практике, с другой — гибким и богатым по функциональности. Про него дальше и поговорим подробно.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments82

HP Networking для начинающих — где быстро найти информацию

Reading time2 min
Views8.7K
После приобретения компании 3Com HP стала активно перестраивать свою часть сайта про сетевые продукты и технологии. Проведя некоторое время за поиском нужной мне информации? я подумал, что хорошо было бы поделиться ей в структурированном виде.

Кратко о главном:


Сетевые продукты HP делятся на группы: (A) Advanced, (E) Essential, (V) Value и (S) Security.
  • Группа А предназначена для организаций, имеющих большие и сложные сети, где функционал оборудования выходит на первое место (или «Хочу передовую корпоративную сетку!»)
  • Группа Е предназначена для организаций, желающих получить производительное и не сложное в использовании оборудование с доступной ценой (или «Хочу консоль, но дешевле и проще»)
  • Группа V предназначена для организаций, ищущих надежное и простое оборудование с низкой стоимостью («Хочу включить и чтоб работало, ну или на худой конец пусть будет Web-интерфейс»)
  • Группа S объединяет продукты обеспечения сетевой безопасности («Разграничьте доступ, почистите мне сетевой трафик, и лучше пусть работает само»)
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity