Pull to refresh
23
-3.9
Илья @7313

Штатный шаман

Send message

Стабильная диффузия для самых маленьких. Или строим свою собственную ярмарку с хороводом и скоморохами

Reading time12 min
Views19K

Волшебный сказ с лубочными картинками.

Далеко ли, близко ли, высоко ли, низко ли, а летает нонче в небе жар-птица павлин из самого из города Муничинска. И где перо она потеряет, там картинки лубочные множатся, да не на бересте, а на бумаге белёной, да все больше с девками грудастымя вида неблагонравного, да воинами суровыми из земель былинных. Вельми старательно те лубки выведены, хотя с перстами иногда и перебор случается. Смотрит народ на картинки те и только губами причмокивает, да крестятся православные на земные чудеса удивляючись.

Старожилам однако ведомо, что не трогала длань человечая тех листов с рисунками странными. Добрый дух вложили создатели в птицу-жар павлина заморского, да размаху не пожалеючи, пожелали чтоб кажнее пёрышко наделилося силою сказочной. Каждый может перо то волшебное подобрать на лугу или в заводи и сдружиться с тем духом загадочным, да с поклоном и с помощью техники рисовать те картинки лубочные

Дисклеймер: Не беспокойтесь. С Wednesday все в порядке. Пострадала только косичка и потом, мы же с вами знаем что это не её кровь.

Гужевые декавильки без городовых и сапёров
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments10

Криптоспекулянтинг для самых маленьких или 10 первых советов

Reading time8 min
Views13K


Однажды я почувствовал себя летящим этажа с 20-го на асфальтовую мостовую. Но почему-то летел я спокойно, периодически одёргивал на себе идеально сидящий костюм и сосредоточено бросал в сторону асфальта монетки из кармана, вероятно чтобы снизить скорость падения. В результате асфальт конечно же меня догнал, я вмазался в него прямо носом, проснулся и понял, что после определённого времени спекуляций воздухом на криптовалютных биржах я апнул новые ранги сразу нескольких черт характера. Спокойствие стало ледяным, выдержка запредельной, а надежда на безнадёжное неистребимой. Вообще я и раньше был довольно-таки флегматичным и хладнокровным типом, за что заслужил в среде сослуживцев странное прозвище «Норд» (как связана марка холодильников с пофигизмом не знаю, но говорят что обозвали именно за него). Но в последние годы я превзошёл сам себя, а до идеала видимо осталось уже не так далеко.

Такое странное вступление написано потому что я убеждён что биржевой трейдинг, а особенно трейдинг откровенным мусором (альткоинами) не терпит людей порывистых, увлекающихся, азартных и невыдержанных.

Так что самый первый и предварительный совет: если вы ощущаете в себе хотя бы одну из этих черт характера, то даже и не начинайте. Ну или не слушайте разных непонятных советчиков и бросайтесь под кат не глядя.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments17

Легенды и мифы современных реализаций x265/HEVC или x264 vs x265 в сравнении скриншотов

Reading time4 min
Views70K

Удивительно, но факт — стандарту сжатия видео High Efficiency Video Coding (HEVC) уже более трех лет. Существуют не только программные, но и аппаратные решения для кодирования и даже бытовые медиаплееры с поддержкой этого формата. Интернет завален рекламными хвалебными восторженными отзывами и обзорами, причем обозреватели, в зависимости от наглости безграмотности доверчивости, обещают улучшение сжатия на 30-50% по сравнению с h.264 при том же качестве картинки. Теоретически оно наверняка так и есть и я совершенно ничего не имею против самого стандарта, всей этой высшей математики, множественности профайлов и объективной оценки субъективного восприятия психофизиологических параметров с помощью PSNR. Побудительным мотивом для написания этой антинаучной статьи послужила чистая недоверчивость, желание самостоятельно пощупать имеющиеся на данный момент свободные реализации кодировщиков видео в этот формат (x265) и сравнить результаты со старым добрым x264.
Под катом много невнятного текста и сравнений многомегабайтных скриншотов
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments97

Бюджетный SSH тоннель в подводный мир I2P для начинающих оленеводов

Reading time4 min
Views39K

Всерьез читать данный текст бессмысленно. Он адресуется счастливым обладателям окошек различных версий, которых пугает даже необходимость установки JVM. Все описанные во второй части операции можно произвести правильнее и безопаснее, но в нашем упрощении не должно быть ничего сложного

Введение:
Кто бы что ни говорил, но ледовая обстановка в отечественном сегменте становится все более тяжелой. За нас взялись всерьез, обкладывают флажками, взрывают ровные тропинки натоптанные по бескрайним ледяным полям, вспарывают ледоколами привычные пути доставки провианта и под предлогом борьбы с браконьерами, расставляют капканы за каждым вторым торосом. Все идет к тому что проход с одной льдины на другую скоро будет происходить только через КПП с автоматчиками, по предварительной заявке в письменном виде и после предъявления паспорта и мандата из рыбнадзора. И только непослушнозаконные браконьеры будут посмеиваться в лисьи воротники над жалкими попытками геологических партий с большой земли испортить им жизнь.
Дочитать про спиннинги, роботов и резные яблоневые рукоятки
Total votes 65: ↑51 and ↓14+37
Comments23

VIZIO. Недорогой ноутбук с Full HD IPS экраном

Reading time5 min
Views171K
Краткая справка:
VIZIO — довольно известная американская фирма. Существует с 2002 года. Производит в основном ЖК телевизоры и мониторы. В последнее время предпринимаются попытки вырваться на рынок ультрабуков и планшетов. Разработка устройств производится в США. При этом разрабатывается не только дизайн, но и внутреннее устройство всей техники и ничего не отдается в аутсорс индусам или китайцам. Производственные мощности находятся в Мексике, Китае и на Тайване. Все заводы, производящие технику, частично или полностью принадлежат собственно фирме VIZIO. Отличается агрессивной маркетинговой политикой, обвиняет крупнейшие мировые бренды в нанесении вреда экологии, использовании копеечной полурабской рабочей силы и кичится своей политикой разработки всего до «последнего винтика» грамотными американскими инженерами. Планов выхода на Российский рынок нет. Вероятность появления у нас продуктов VIZIO или сервис центров стремится к нулю.

Из этого следует что простому российскому гражданину для знакомства с техникой VIZIO придется взять на себя расходы по пересылке довольно увесистого агрегата из США и риски связанные с почтой России и гарантией действительной только в Калифорнии.
image
Вот он какой из себя — весь такой типично металлический минималистский американец.
Всех кто еще не окончательно потерял интерес к описываемой теме, прошу под кат
Total votes 55: ↑45 and ↓10+35
Comments111

50 гиг халявы от Самсунга на Dropbox

Reading time2 min
Views7.9K
Dropbox все еще дарит на 2 года по 50Гб всем обладателям телефонов Galaxy S III фирмы Samsung. Но они-то наверняка об этом знают и получили все уже давно и честно, а поговорить стоит о всех остальных владельцах мобильных устройств более других марок. Наверное об этом уже писалось на хабре, но я не нашел и на всякий случай «еще разок пока не прикрыли лазейку». Умельцами с xda-developers.com выпущен патч, с помощью которого телефон любой марки можно заставить прикинуться самсунгом. Устанавливается он или через через CWM или через Root Explorer. Т.е. в любом случае понадобится или зарученный или перепрошитый под CWM смарт.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Бесплатный облачный PHP-MySQL хостинг для небольшого сайта на основе Amazon AWS

Reading time8 min
Views86K
Данная инструкция не претендует на абсолютную точность, какую-либо новизну и предназначена для делающих самые первые шаги. Поэтому не судите особо строго.

Боевая задача.


Предположим нам хочется захостить небольшой проектик где-нибудь в надежном и не особо тормозящем месте. А поскольку сайт небольшой, то не будем заморачиваться и захотим от хостинга что-нибудь самое простое. Для наших целей вполне хватит PHP, MySQL и доступа по FTP.
Для решения этой задачи идеально подходит Веб сервис от Амазона в котором удивительным образом сочетается способность выдерживать большие нагрузки с бесплатным пакетом ресурсов на первый год после регистрации. В бесплатный пакет входит много чего, но в данный момент нас будут интересовать:
  • Виртуальный сервер в формате micro на основе Linux с доступом по SSH.
  • 30Гб места в Elastic Block Storage плюс 1Гб под бэкапы.
  • 15 Гб трафика в месяц.
  • Выделенный внешний IP адрес.

Причем все это при желании можно зарегистрировать и подготовить к работе за полчаса, но понадобится кредитная карта, которую примет Amazon (и снимет 2 доллара) и сотовый телефон под рукой (домашний не подойдет).

Читать дальше →
Total votes 155: ↑140 and ↓15+125
Comments88

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity