Pull to refresh
11
0
Роман Серов @069056

User

Send message

Обустраиваем хомяка или «OpenWrt уделывает прошивку от TP-LINK?». Часть 1 — подготовительная

Reading time8 min
Views74K

«Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели. 1865 г. Санкт-Петербург» (И. Ильф, Е. Петров).
Вы не ошиблись, это еще одна статья о сборке альтернативной прошивки для домашних маршрутизаторов, этих горячих в некоторых местах повелителей наших малых локальных сетей. На резонный вопрос почему бы сразу не писать там, где такому материалу самое место отвечу: хочу описать процесс начав с подготовки виртуальной машины для сборки (да, это будет Ubuntu на VirtualBox), пройдя через сборку прошивки, подключение внешнего жёсткого диска и настройку загрузки с него, подключение принтера, установку и настройку пакетов вроде медиасервера и torrent клиента, и попытаться закончить описанием такой настройки StrongSwan, которая позволит подключаться к нему с IPhone, IPad и Windows Phone без установки сторонних клиентов. При этом хочется не обойти стороной как важные вещи вроде безопасности, так и полезные мелочи вроде скрипта, который будет отключать на ночь вырвиглазные синие светодиоды моего TL-WDR3600. И я совсем не уверен в полноте своих знаний по многим из озвученных сейчас вопросов.
Одним словом, на данном этапе у меня громадьё планов и сумбур. Поэтому важны любые советы и предложения. Текст статьи точно будет меняться и дополняться с течением времени, а вся статья может быть скрыта в черновики по итогам голосования чтобы не засорять Хабр. Если вы заинтересовались, хотите помочь советом или вам просто захотелось бросить в автора тапком — добро пожаловать. Далее по тексту я постараюсь подробно описать это обещающее интересное времяпрепровождение действо, суть которого изобразил средневековый японский художник.
Суть процесса сборки (Внимание! 8+)

Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments50

Ремонт шлейфа LEGO NXT

Reading time6 min
Views44K
Статья описывает один из возможных способов кустарного ремонта графитового шлейфа LCD управляющего блока LEGO Mindstorms NXT. Адресована тем, кому уже не помогает подкладывание под шлейф свернутых бумажек, резинок или магическое действо с прогреванием конденсаторов на плате кнопок управления (какая то сложная магия, я так и не смог понять в чем заключается её сакральный смысл).
Также статья может быть полезна тем, у кого перестал работать экран любимого калькулятора, брелка автомобильной сигнализации, швейной машинки и других устройств, ремонт которых в специализированных мастерских по каким-то причинам невозможен или нецелесообразен. Написана непрофессионалом для непрофессионалов, для ремонта будут использованы общедоступные материалы и инструменты. Осторожно, в тексте статьи много больших фотографий посредственного качества.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity