Pull to refresh
11
0
Роман Серов @069056

User

Send message

DIY клавиатура из фанеры

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views14K

Давно хотел клавиатуру под себя, но даже в кастомных механиках мне не хватало кастомности. Смены цвета кнопок или звука переключателей было недостаточно. Поэтому я собрал клавиатуру с нуля.

Читать далее
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments33

Оживляем автоинформатор из подмосковного автобуса

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views10K
Приветствую всех!
Так уж вышло, что при наличии у меня немалого количества артефактов из мира транспорта, у меня до сих пор не было той штуки, с которой у многих ассоциируется этот самый транспорт, — той самой коробочки, благодаря которой мы слышим легендарное «Осторожно, двери закрываются». Ну что же, самое время восполнить это упущение.



Итак, в сегодняшней статье поговорим об одном из первых массовых отечественных автоинформаторов. Узнаем, как работала эта штука и какие неожиданные технологические решения есть внутри. Традиционно будет много интересного.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑112 and ↓0+112
Comments58

Подписываемся на датчики

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views7K

Электроника плотно укоренилась в нашей жизни. И речь идёт не о повседневном
пользовании благами цивилизации. Мы говорим о тех моментах, когда устройства, созданные на маломощных и недорогих компонентах, решают довольно большой спектр повседневных задач. Они помогают нам с бытом, следят за безопасностью и контролируют наше жилое пространство. 

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Как я заработал 500 000 рублей, сделав доступ к ChatGPT. Мои 6 выводов по итогу проекта

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views22K

Пишу в продолжение прошлой статьи "Как я заработал 500 000 рублей, сделав доступ к ChatGPT. А потом Яндекс убил SEO и всё (почти) закончилось". В прошлый раз я рассказывал о запуске проекта на базе ChatGPT, а сейчас будут выводы и мысли, к которым я пришёл по ходу разработки проекта.

Читать далее
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments18

Создание простого калькулятора в android studio

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views13K

В данной статье находится лабораторная работа, направленная на создание приложения калькулятора с базовыми функциями в android studio.

Читать далее
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments9

История одного домашнего дата-центра

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views35K

История о создании домашнего дата-центра от 0 серверов (только посадочная) до сотни (ещё нет) за 1.5 года. Через интернет в новостройке, перепрошивку UPS и собственные стойки для десктопного железа к балансу отказоустойчивости с ценой и планам на будущее.

Вся история
Total votes 112: ↑110 and ↓2+108
Comments59

Работа с художественным стеклом. Витражная техника фьюзинг — печное сплавление

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views4.3K

Витражи — одна из очаровательнейших областей декоративно‑прикладного искусства (ДПИ). Интересно, что существует несколько более‑менее современных технологий соединения стеклянных деталей в рисунок, причём, выделить из них лучшую, никак нельзя. У каждой есть целый ряд, как достоинств, так и недостатков и, пожалуй, самые интересные работы используют нечто среднее — беря от каждой лучшее и, по возможности, нейтрализуя недостатки. Некогда, витражное дело было крайне хлопотным и дорогим удовольствием, сегодня, некрупные работы можно выполнять прямо в квартире, материалы и инструменты доступны рядовому заинтересованному гражданину. Познакомимся с относительно молодой и чрезвычайно эффектной техникой работы с художественным стеклом — fusing — сплавление в единую работу плоских заготовок уложенных слоями в специальной печи.

Прежде всего — стекла для таких работ должны быть не только цветными, но и специальными — все с одинаковым КТР (коэффициентом теплового расширения) иначе при остывании работы она разлетится вдребезги. Могут быть и более коварные случаи — видимых трещин нет, но есть оставшиеся в стекле заметные внутренние напряжения, могущие через время подложить колоссальную свинью.

Работа начинается с идеи, рождающейся в голове витражиста. Один из нашей семейной домашней мастерской имеет художественное образование и это крупная удача — принцип работы с цветами и формами здесь ничем не отличается от таковых в живописи. Процесс перенесения идеи на бумагу бывает, занимает до недели времени и кипу изрисованных черновиков — работать по готовым эскизам скучно, как и повторять сделанное, хотя, иногда все‑таки приходится. Получив готовый эскиз с учетом особенностей процесса и подбора цветов, вычерчиваем картон — тот же эскиз, но рабочий, в натуральную величину и раскрашенный или с указанием цветов.

Читать далее
Total votes 61: ↑58 and ↓3+55
Comments23

Безопасная разработка в Python. 2 часть

Reading time6 min
Views7.5K

В первой части статьи мы начали разбирать тему безопасной разработки на языке Python, поговорили о том, что нельзя допускать бесконтрольное выполнение команд, вводимых пользователем, также нельзя позволять вводить ключи к некоторым командам. Также, вспомнили про SQL инъекции и рассмотрели общие рекомендации по защите. Однако, в той или иной степени все приведенные в первой статье уязвимости свойственны и другим языкам программирования.

В этой статье мы рассмотрим более свойственные именно для языка Python уязвимости. И начнем мы с такой интересной темы как десериализация.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments0

Отладка кода Arduino (AVR). Часть 1. Виртуальная отладка

Reading time11 min
Views65K

Предисловие


Как известно, среда Arduino (AVR) не содержит функции внутрисхемной отладки, что создаёт большие неудобства при поиске сложных ошибок и сопровождении проектов. Я хочу показать два способа, при помощи которых вы сможете отлаживать свои скетчи разного уровня сложности. Для первого способа вам понадобятся только программы, а для второго нужен недорогой (по сравнению с оригинальным отладчиком) адаптер, который вы можете либо собрать самостоятельно, либо купить готовый.
В общем, ничего нового для тех, кто пользуется отладчиками постоянно, но может быть полезным для пользователей Arduino (AVR).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments23

Как делать прототипы печатных плат и не проклинать себя Или первый вариант прототипа печатной платы. Лайфхаки

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views9.1K

Эта статья предназначена для тех, кто хочет отказаться от проектов на отладочных платах (Arduino, Nucleo, Discovery и другие) и испытать себя в разработке, программировании и отладке собственной печатной платы. У вас на это могут быть свои мотивы: размеры, устройств больше 10, эстетический вид или любые другие. В этой статье я хочу рассказать по пару лайфхаков при разработке таких схем.

Читать далее
Total votes 32: ↑19 and ↓13+6
Comments26

Bash скрипты

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views94K

Работа с командной строкой Linux & Shell скрипты для начинающих.

В Linux автоматизация процессов в значительной степени решается исполняемыми скриптами в shell оболочке. Это подразумевает под собой создание файла, содержащего ряд команд, которые исполняются последовательно.

В этой статье мы обсудим основы написания сценариев bash, включая переменные, команды, ввод/вывод и отладку. Каждый пункт сопроводим примерами.

Начнем.

Читать далее
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments81

Криптографические токены PKCS#11. Графическая утилита «с функцией подписания и добавлением метки времени». Часть 1

Reading time8 min
Views6.5K
В комментариях к статье «Использование механизмов криптографических токенов PKCS#11 в скриптовых языках» читатель kovserg написал:
«С нетерпением ждём статью с функцией подписания документа и добавлением метки времени».
Еще раньше другой участник хабра pas писал о том, что было бы здорово для токенов PKCS#11, «которые сами все умеют считать» (имеются ввиду прежде всего криптографические операции по генерации ключей, формирования и проверки электронной), избавиться от всевозможных прослоек и иметь одну утилиту, которая могла бы, используя механизмы самого токена, и формировать запрос на сертификат, и подписывать документы, проверять подпись документов, проверять подпись и валидность сертификатов.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments2

Инфраструктура открытых ключей: Удостоверяющий Центр на базе утилиты OpenSSL и SQLite3 (Посткриптум)

Reading time3 min
Views19K
В одном из комментариев, присланным участником garex, в ответ на заявление:
Но сегодня в стандартной версии openssl отсутствует поддержка как ГОСТ Р 34.11-2012, так и ГОСТ Р 34.10-2012. Более того в версии 1.1 поддержка криптографии ГОСТ исключена из стандартной поставки («The GOST engine was out of date and therefore it has been removed.»)
было сказано:
Чем не устраивает вот эта, которую «убрали?» github.com/gost-engine/engine
Пример билда: github.com/rnixik/docker-openssl-gost/blob/master/Dockerfile
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Моя клубничная чудо-коробка

Reading time17 min
Views57K

Я собрал умную коробку для круглогодичного выращивания клубники у себя на балконе. Расскажу как сделал управление освещением, поливом, отоплением, какие датчики использовал, с какими проблемами столкнулся и покажу результат.

Читать далее
Total votes 172: ↑172 and ↓0+172
Comments106

Укроп на камнях

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views20K

Покупая одновременно микрозелень и коньяк можно поймать оценивающий взгляд. Не объяснять же каждому, что набор для выращивания приобретается в научных целях. За 98 рублей мы получаем пластиковый контейнер, минеральную вату, пакет семян и инструкцию. «Выдержать в темноте 2 дня… снять крышку… поставить на солнце… периодически поливать». Такие нехитрые действия помогут вырастить небольшое количество полезных растений.

Приблизительно два года назад я приобрел такой набор и успешно вырастил небольшое количество редиса. В это же время ко мне попала книга Уильяма Тексье «Гидропоника для всех». Помимо информации, относящейся к растениям, книга содержит много упрощенных картинок гидропонных установок. Именно Тексье повинен в идее превратить пластиковую коробочку  с минеральной ватой в нечто большее.

Читать далее
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments38

Разбираем протокол Dyson. Интеграция с Home Assistant

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views6K

Очиститель воздуха. Думаю, что многие задумывались о необходимости его приобретения. Если вы живете загородом, а вокруг вас зелёный лес, то покупка такого девайса будет сомнительна. Однако, если вас окружают многоэтажные дома, дороги, забитые машинами, промышленные предприятия, то наличие очистителя вполне может улучшить качество вашего домашнего воздуха. Многие современные очистители воздуха достаточно просто можно интегрировать в системы управления вашим «умным» домом, что позволит настроить различные сценарии при взаимодействии с другими датчиками.

В моём случае случилось так, что был приобретён очиститель воздуха Dyson Air purifier TP07, который должен стоять на страже чистоты воздуха в одной из комнат. Он исправно несёт свою службу, вот, только просто подключить его к Home Assistant (HA) не представляется возможным. В купленной модели отсутствует модуль Wi-fi. Что же делать? Будем ревёрсить. В данной статье будет разобран формат диагностических данных очистителя Dyson, которые можно считать и направить в HA.

Читать далее
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments8

Старый добрый семисегментный индикатор

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Views23K
image

В этой статье я хочу продолжить свой цикл о программировании Arduino для начинающих электронщиков. Мы познакомимся с подключением светодиодного семисегментного индикатора к микроконтроллеру через сдвиговый регистр, разберемся с особенностями его программной обработки. Также я продемонстрирую, как с помощью редактора электронных таблиц Excel можно генерировать семисегментные коды. И, как всегда, много внимание будет уделено деталям, которые часто воспринимаются понятными «по умолчанию», но на самом деле для новичка таковыми не являются. В конце, следуя «Arduino way», напишем простой класс для управления семисегментной индикацией.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments108

Система управления микроклиматом теплицы

Reading time3 min
Views27K

Начало пути


Одним солнечным деньком, придя в универ, я узнал, что в этом семестре у меня курсовой по схемотехнике. Преподаватель предлагал сделать только пояснительную записку «как реализовать проект» или же познать темную сторону инженерии и создать реальное устройство. А так, как я был уже на 4ом курсе, и вспомнив, что единственный раз когда я применял на практике свои навыки инженера был на первом курсе (прикрутил к стене книжную полку), я решил «поработать ручками». После недолгих размышлений, мною была выбрана тема «Система управления микроклиматом теплицы». Скорее всего на выбор повлияла моя любовь к автоматизации процессов, или же то, что я и сам занимался разведением огурцов в теплицах. Но не будем долго тянуть — начинаем.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments10

Сколько получают российские разработчики: наше исследование

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views83K


У нас тут накопилось очень много цифр о состоянии российского IT, и мы решили их как-то оформить. Получилось 27 таблиц, но надеюсь, каждый сможет найти ту, которая ему релевантна.


Будет полезно тем, кто хочет быть в курсе рынка. Или иметь лишний повод обратиться к своему работодателю за повышением. Мы знаем, что подобные исследования проводит сам Хабр, но вряд ли дополнительная информация из других источников кому-то помешает.


Эта статья — с цифрами для разработчиков. Как до, так и после 21 сентября. Исследование по HR, менеджерам и дизайнерам выйдет позже, если этот пост вам понравится.

Читать дальше →
Total votes 144: ↑140 and ↓4+136
Comments253

KC868-AK: пианино на DIN-рейку (собачий вальс теперь не проблема)

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views4.3K


Неуёмный креатив наших китайских друзей из компании Kincony достиг таких масштабов, что даже я, хорошо знакомый почти со всей их продукцией, иногда впадаю в ступор от их изобретений.

Когда я первый раз увидел KC868-AK (креатив начинается прямо с индекса), то долго пытался понять что это и зачем это нужно. Рассматривание фотографий и чтение описаний мало что добавляло к пониманию назначения изделия. Тут и клавиатура на 35 кнопок, и цифровые входы, и проводные интерфейсы и ESP32 — что это вообще? и как это можно применять?

Некоторое понимание добавило ознакомление со схемой изделия, его разборка и осмотр обратной стороны его печатной платы. Что же это такое, для чего это можно применить и как это работает мы и попробуем разобраться далее…
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity