Как стать автором
Обновить

Электромобили, которые стоит ожидать в ближайшие два года

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 4.9K
image

На Хабре неоднократно писали об электромобилях, об электрических заправках. В то же время не так много людей имеют четкое понимание того, какие же модели таких авто должны вот-вот появиться на «арене» автопрома. Как оказалось, таких авто не так уже и мало, их более десятка. Давайте посмотрим, что это за автомобили, и какие производители отвечают за появление каждой модели. Кстати, некоторые из них уже вышли на рынок, но в определенном регионе, а для всего мира такие модели будут доступны в течении пары лет.

И да, в этом обзоре указаны только реальные проекты, которые либо уже реализованы, либо будут окончены в течении двух лет. Всякие там концепты, до реализации которых еще годы и годы, не были включены в этот краткий обзор.



RAV4 EV

image

Этот автомобиль разрабатывается совместно Toyota и Tesla Motors. Автомобиль включает разработки обеих компаний — дизайн корпуса и ходовую часть — Toyota, электрическую составляющую — Tesla Motors. На полном заряде аккумулятора эта модель может проехать около 200 км. На рынке RAV4 EV появится не ранее 2012 года.

Nissan Leaf

image

Еще один электромобиль, который может проехать около 200 километров на одном заряде аккумулятора. Внешне это обычный компактный автомобиль, который имеет несколько плюшек для владельцев. Дело в том, что производители оснастили авто возможностью быстрой зарядки (эта функция уже есть в общественных электрозаправочных станциях новых моделей). То есть полностью аккумулятор этого авто может быть заряжен всего за полчаса (!).

Подключение к обычной же розетке с напряжением в 120 вольт позволит пополнить заряд аккумулятора за промежуток времени от 16 до 18 часов, или 8 часов при 240 вольтах.

Стоимость авто будет составлять около 25 тысяч долларов США, а доступен Nissan Leaf будет уже в следующем году. Правда, только для регионов США, где есть соответствующая для электромобилей инфраструктура. Насчет Европы пока непонятно.

Chevy Volt

image

Этот электромобиль ближе к гибридам, чем к собственно электромобилям. Он способен проделать 100 километров на одном заряде аккумулятора, после чего включается топливный движок, пополняющий заряд аккумулятора. Производитель утверждает, что такой автомобиль будет хорош для регионов, где нет специальной инфраструктуры для зарядки электромобилей.

Стоимость модели, как ожидается, составит не более 40 тысяч долларов США. В следующем году автомобиль поступит в продажу.

Ford Focus

image

Компания Ford не заморачивается созданием нового модельного ряда электромобилей, вместо этого разработчики оснащают уже существующие модели авто электрической начинкой.

Как и многие аналоги, электрический Ford Focus будет способен проехать 200 километров на одном заряде. Доступен он будет в конце 2011 года, стоимость авто пока неизвестна.

Toyota Prius

image

Интересно, что кроме разработки новых электромобилей в компании с Tesla Motors, компания Toyota ведет и самостоятельную работу по созданию «чистых авто». Так, в планах компании выпустить новую Toyota Prius уже в этом году, плюс будет выпущен еще один полностью электрический мини-автомобиль (модель пока не называется).

Model S от Tesla Motors

image

Что же, и Tesla Motors тоже не прекращает самостоятельную работу над проектом электромобиля Tesla Motors Model S. Симпатичный седан, цена на который составит 57400 долларов США, будет способен проделываеть путь в 600 киломтров на одном заряде аккумулятора (!). Это раза в три больше, чем то, на что способны электромобили других компаний.

Tesla Motors' Model S будет готова к 2012 году, поступив в продажу по указанной выше цене. Кроме того, Tesla выпустит и другие модели, включая кабриолет, микроавтобус и внедорожник.

Karma от Fisker Automotive

image

Как и одна из упомянутых выше моделей, Fisker Automotive кроме электрического движка имеет и бензиновый двигатель, который позволит авто ездить там, где не инфраструктуры для электромобилей. На одном заряде аккумулятора автомобиль может проехать около 100 километров, что очень немного.

В общем-то, это продвинутый гибрид, а не электромобиль в полном понимании этого слова. Компания-производитель обещает, что на 50 км пути будет уходить всего 1 литр топлива.

Модель Karma будет доступна уже в конце этого года, правда, количество авто будет ограничено.

Mini-E от BMW

image

BMW уже закончила работу над этой моделью авто, способной проделать 200 км пути на одном заряде аккумулятора. Электромобили уже появились в США, но развернутая продажа начнется только в следующем году.

Smart ForTwo от Daimler

image

Да, этот смарт трансформирован компанией в электромобильчик, который будет идеален для городских условий. Максимальная скорость Smart ForTwo — 140 километров в час, а на полном заряде он способен проехать около 170 километров, что не так и мало. В этом году пилотная версия Smart ForTwo будет выпущена для США.

В Европе продажи модели начнутся почему-то только в 2012 году, в конце года.

Think City

image

Этот экономный электромобиль создан силами специалистов одной норвежской компании, которую купил Ford. Максимальная скорость автомобиля составляет 130 километров в час, максимальная дальность передвижения на полном заряде аккумулятора — 200 километров. В этом году автомобили уже появились в Европе, в следующем они будут поставляться в США.

iMiev от Mitsubishi

image

Еще один небольшой электромобильчик от известной компании, который уже продается в Японии. Стоимость авто не так высока — 35 тысяч долларов США, на одном заряде аккумулятора iMiev from Mitsubishi способен проехать 160 километров.

В США модель появится ближе к 2011 году.

Coda

image

Этот электромобиль может проехать на одном заряде немного дольше, чем конкуренты (кроме авто от Тесла) — около 250 километров. Стоимость его составляет 35 тыся долларов. Автомобиль — американский, доступен будет с начала 2012 года.

Е6 от BYD

image

В списке присутствуют и китайские производители, которые создали модель е6, способную проехать до 400 километров на одном заряде аккумулятора. По словам разработчиков, такие автомобили оснащены более экономичными, чем у конкурентов, аккумуляторами, себестоимость производства которых значительно ниже, чем у тех же конкурентов.

В общем-то, китайцы давно известны способностью снижать цены, лишь бы это не отразилось на качестве авто.

Вот источник.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+75
Комментарии 171
Комментарии Комментарии 171

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн