Как стать автором
Обновить

Разлочка Xbox 360 в домашних условиях. Just for Fun!

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 75K


Ни разу не являясь геймером, консоль все-таки взял ради фана. Почему Xbox, а не PS3? Ответ лежит на поверхности — возможность разлочки. Не будем обсуждать моральную сторону сего действия, гика хлебом не корми — дай поковырять новую железку.

Разлочка не особо сложна, но на последних ревизиях консоли с приводами от Lite-On (FW Revision 93450C) не обойтись без железного мода, чтобы ввести привод в Vendor Mode. Чтобы произвести железный мод, можно пойти несколькими путями — The MRA Hack, The Xecuter Probe II, The Xecuter LT Switch, Vampire & Rebuild Board, Vampire w/o Rebuild Board.

The MRA Hack — простейшая схема, которую можно собрать самому без особых затрат. Понадобится монтажный нож, пару проводов, резистор на 20 Ом и переключатель для возможности оперативного разрыва контакта. Большой минус этого метода — после прошивки необходимо будет восстановить все порезанные дорожки на печатной плате.

Я выбрал наиболее рациональный и дешевый вариант — Xecuter LT Switch. Плюс в том, что после пайки поверх родной платы и разлочки консоли, ничего восстанавливать не нужно, достаточно перевести переключатель в положение Normal из режима Read/Write. Стоило такое решение мне около 4 GBP без учета доставки в каком-то английском онлайн магазине для моддинга.




Осталось еще пару нерешенных вопросов. Во-первых у меня дома нет монитора, во-вторых у меня ни на одном из компьютеров нет винды, в-третьих все мои компьютеры портативные, соответственно некуда подключить SATA шнурок. Что ж, у меня в качестве домашнего сервера трудится Aspire Revo, отсюда решается пара вопросов, изображение по HDMI выводим на телек, привод же подключаем к Revo eSATA-SATA шнурком. Что делать с виндой? На Revo трудится Debian GNU/Linux и переразбивать разделы, ставя винду по соседству, как-то не хотелось. Не проблема! Есть замечательные дистрибутивы прямо-таки для такого случая от aleks200059, форточки работающие с USB-накопителя. Чудесно!

Заказаны Xecuter LT Switch, XCM 360 Case opening tool и eSATA-SATA шнурок. Почта России как всегда тормозит, но ничего, нам спешить некуда, консоль то взята для фана, а не для игр. Посылки идут необычно долго со всех азиатских уголков, последняя посылка пришла через 61 день после заказа, если мне не изменяет память. С Англии посылка пришла за пару недель. Такое впечатление, что последние полгода посылки из Китая и Гонконга намеренно тормозят, ну да ладно...

Консоль разобрана минут за 10 при помощи XCM 360 Case opening tool, хотя и без нее легко можно было обойтись, как оказалось. Разбирая, отметил про себя, какая же все же типичная PC-шная сборка у консоли, аж плакать хочется. Microsoft такой Microsoft… Берите пример с того же Sony, что ли. На следующий день привод был захвачен на работу. Разбирается за пару минут, нужно открутить 4 винта на нижней крышке привода, отсоединить 3 шлейфа и открутить 2 винта на плате. Сдвинув защелку вправо, мы можем вытащить плату и приступить к работе над ней.









Режем дорожки и зачищаем площадки в указанных на фото местах:



Паяем внакладку:



При помощи паяльной станции привод был распаян довольно-таки быстро без каких-либо проблем в обеденный перерыв. Прозвонив дорожки со спокойной душой собрал привод и понес домой. Да, будьте осторожны при подключении шлейфов, мне с большим трудом удалось подключить широкий шлейф, заходит в разъем очень туго, боялся его поломать, но все обошлось. Два узких подключаются без каких-либо проблем.



Приступаем к разлочке




Переводим переключатель на Xecuter LT Switch в положение Normal и подключаем привод к SATA шнурку. Вставляем шнур питания, главное не перепутайте положение разъема питания, при разборке лучше всего пометить маркером в каком положении он подключается. Включаем консоль.



Скачиваем программу Jungle Flasher последней версии, запускаем и переходим на вкладку MTK Flash 32. Привод не хотел определяться, в результате заработало только в режиме SATA Mode — Native IDE, в AHCI ни в какую. Для тех кто не в курсе, выставляется этот режим в BIOS.



Выключаем питание консоли. Переводим переключатель на Xecuter LT Switch в положение R/W, нажимаем в программе кнопку Intro / Device ID, на заданный вопрос отвечаем Yes. Снова включаем кнопку питания и переводим переключатель на Xecuter LT Switch в положение Normal. После этого Ваш привод войдет в Vendor Mode, а Serial flash будет в статусе 0x72.



Теперь нажимаем кнопку Read и сохраняем считанную оригинальную прошивку привода. Сохраните эту прошивку в надежном месте! Она Вам еще понадобится, если Вы вдруг надумаете перешивать привод вновь. Считанная прошивка автоматически загрузится во вкладку FirmwareTool 32, после того, как Вы нажмете кнопку Yes.



Произойдет автоматический спуфинг считанного ключа с оригинальной прошивки на модифицированную, в моем случае это iXtreme Lite Touch (LT) 1.1.



Как это выглядит на экране:



Нажимаем кнопку Write и дожидаемся статуса Write Verified OK!, это означает, что все 4 банки памяти успешно были перепрошиты.





Теперь нам нужно вывести привод из Vendor Mode в обычный режим, для этого нажимаем кнопку Outro / ATA Reset.

Все, Ваш привод перепрошит. Выключите консоль, отсоедините SATA кабель от PC, подсоедините родной SATA кабель от приставки, включите консоль и протестируйте свежепрошитый привод. Ну вот и все. Собираем консоль и применяем по назначению. Удачи!
Теги:
Хабы:
+142
Комментарии 68
Комментарии Комментарии 68

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн