Как стать автором
Обновить

IPO Tesla Motors — промежуточные итоги

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 8.5K
image

Совсем недавно я упоминал о грандиозных планах компании Tesla Motors по первому публичному предложению акций на «технологической» бирже NASDAQ. Это случилось — 29 июня компания, начавшая первой в мире массовый выпуск полностью электрических автомобилей, успешно начала котироваться на бирже с тикером TSLA. Конечно, подобные эмиссии невозможно сравнивать с эмиссиями компаний технологический, так как автопромышленность — более консервативный сектор экономики, однако результаты, достигнутые в первые дни торгов, однозначно не могут не радовать владельцев крупных пакетов акций, в лице Toyota Corp. и прочих крупных, институциональных, инвесторов.

Попробуем немного абстрагироваться от того факта, что сегодня на NASDAQ'е одна акция Tesla Motors продается за 19.20 в связи с неутешительными данными по американской экономике в общем и занятости населения в частности — все, кто хотел прибыль, уже успел снять ее в первые дни. Серьезных же инвесторов быстрые прибыли не интересуют, куда больше они трясутся за рыночную стоимость компании. Нас, впрочем, это тоже не особо касается.

Два занятных факта: котировка акций началась по цене в $17 долларов, цена закрытия торгов в первый день — уже $23.89 при объеме в 1,5 миллиона акций. Неплохой результат для первого дня, в ходе которого цена одной бумаги выросла более чем на 40% даже несмотря на общее падение фондового рынка. NASDAQ в тот день потерял 3,85% а Dow Jones 2,65%

Tesla Motors, фактически ставшая первым американским автопроизводителем, вышедшим на вторичный рынок ценных бумаг со времен компании Ford (котировка в 1956), рассчитывала среднюю цену начала продаж в интервале $14-16. Как я уже упоминал, торги начались за еще высшую цену — $17, кроме этого Элону Маску (Elon Musk), CEO ныне публичной компании, пришлось дополнительно послать на рынок 2,2 миллиона собственных акций из-за огромного спроса, возникшего в первые дни торгов.


Впрочем, не все так радужно в электрическом королевстве, как хотелось бы. Но, похоже, инвесторов нисколько не смущает тот факт, что компании Tesla Motors еще только предстоит отработать свои деньги. На сегодняшний день только один месяц за все время существования компании был прибыльным — июль 2009 года, все остальное время Tesla только тратит деньги, зарываясь все глубже в долговую яму. $55,7 миллионов потрачено в прошлом году, $82,8 миллионов еще годом ранее. С момента создания компании в 2003 она потратила в сумме… более $300 000 000.

«Многие люди задаются вопросом о целесообразности IPO для компании, которая не приносит прибыли» — говорит Макс репортерам на Times Square, около выхода из здания NASDAQ. «Причина по которой у нас нет прибылей сегодня заключается в том что мы сейчас в середине пути по расширению производства седана Model S».

До официального анонса и начала производства многообещающего седана остается полтора года, а Министерство Энергетики США еще вчера дало компании кредит размером $465 миллионов. Не говоря о серьезных долях Dailmler и Toyota в самой компании.

Впрочем, несмотря на все финансовые вливания, управляющие лица самой Tesla и аудиторы, работающие с ними, говорят о курсе «независимой корпорации», которая будет сама финансировать себя. Звучит красиво, однако вряд ли реально в условиях инновативного рабочего процесса, в который себя загнала Tesla Motors.

Впрочем, время покажет. Покажет, сможет ли Tesla Motors выйти на прибыль в ближайшие два-три года, выпускать и реализовывать по 20 000 Model S и радовать публику новыми четырехколесными пожирателями скорости без звука.

source: Wired
Теги:
Хабы:
+46
Комментарии 81
Комментарии Комментарии 81

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн