Как стать автором
Обновить

RG|Blue Light Hazard

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 47K
image

Продолжение Часть 1, Часть 2

В 80-х годах ХХ века, когда персональные компьютеры только начинали широко использоваться, главной проблемой было мощное излучение. Первые мониторы выплескивали целый шквал рентгеновских лучей, электромагнитных полей низких и высоких частот. На фоне всеобщей паники родители не переставали нас ограничивать в работе за ПК, мотивируя все тем же излучением, которое производителям давно удалось решить. Даже было доказано, что современные компьютеры не опасней телевизора. Измерения показали, что обычный электрический кабель, около рабочего стола, дает большее излучение, чем монитор.


Все дружно выдохнули с приходом LCD/TFT мониторов, — ни какого облучения, все счастливы, и могли спокойно объяснить родителям что не стоит больше волноваться.

Однако современные мониторы, телефоны, и прочие бытовые и осветительные приборы не менее опасны и излучают уже не электромагнитные поля, а лучи видимого спектра. Для глаз фиолетово-синяя область лучей (коротковолновая), является наиболее вредной. Ежедневное многочасовое пребывание за компьютером вызывает развитие глазных заболеваний, усталость глаз, головные боли, и нарушение сна, а в последствии и нарушению психики, именно из-за непрерывного воздействия квантов фиолетового и синего излучения, поскольку они ближе к ультрафиолетовой части спектра.



Мечта Накамура


В настоящее время синие светодиоды окружают нас везде. Первые рабочие синие светодиоды были разработаны японским ученым Shuji Nakamura, который исследовал чужие (закрытые как тупиковые) работы в этом направлении.

Накамура выстроил новую технику для изготовления светодиодов, а не использовал расширенные процессы, которые уже использовались для красных и зеленых светодиодов.
Таким образом ранние этапы создания светодиодов требовали очень дорого производственного процесса.

Когда Синие диоды стали появляться в продуктах, они быстро обрели популярность в промышленном дизайне. Каждый дизайнер хотел использовать синий светодиод, поскольку это был совершенно новый «свежий» цвет придающий продуктам высокотехнологичный вид. Позже «Синий свет» подешевел, и гонка продуктов за внимание покупателей сошла к минимуму, и вход пошла игра повышенной интенсивности синего светового эффекта.

Вы спросите а в чем разница? свет просто свет, и не важно какого он цвета.

На самом деле, синий свет вызывает большее зрительное напряжение и усталость, чем другие цвета. Он намного сложнее для человеческого глаза, затрудняет сосредоточение, отбрасывает больше бликов и ослепляющих эффектов. Он также влияет на внутренние биологические часы человека, а в последствии и на нарушение сна. Многие исследователи считают, что даже очень незначительный уровень синего света во время сна может ослабить иммунную систему и иметь негативные последствия для здоровья.

Наши глаза и мозг имеют множества проблем с синим светом


Эти проблемы просто побочные эффекты эволюции которая адаптировала нас к натуральному окружение нашей планеты.

Синий ярче в темноте


Помимо того, что синий диод сам по себе ярче в 20 раз, чем красный или зеленый, он выглядит еще ярче для нас в ночи, и создает иллюзию менее яркого окружающего света вокруг источника, так называемый Феномен (Сдвиг) Пуркинье который происходит по причине повышенной чувствительности колбочек в наших глазах к сине-зеленому свету.

Практическим примером Феномена Пуркинье может стать:
Прикольная синяя лампочка питания на Телевизоре может привлечь ваше внимание и позволить купить именно этот ТВ. Но привезя его домой и включив любимый канал ночью эта же самая лампочка питания станет для вас раздражающе яркой, и мешающей просмотру. Или же обычная музыкальная колонка стоящая возле монитора.

Cиний ярче в периферийном зрении


Сдвиг Пуркинье также заметен в нашем периферийном зрении, в условиях низкой освещенности, поскольку на краю сетчатки глаз колбочек намного больше чем по центру.

Синий препятствует четкости зрения


Мы склонны считать что синий располагает к хорошей, четкой и ясной картинке. Но как ни парадоксально, наши глаза не могут четко сосредоточиться на синем. Мы видим отвлекающий ореол вокруг ярких синих источников света.



Это происходит потому, что фиолетово-синие (коротковолновые) лучи не доходят до сетчатки глаза в полном объеме – они попросту рассеиваются в воздухе. В зрачке же полностью преломляются только желтые и зеленые (длинноволновые) лучи. В результате такой неравномерности картинка, фокусирующаяся на сетчатке, частично теряет свою четкость.

Дилемма заключается в том, что на данный момент нет способов избавить глаза от такой нагрузки:
С одной стороны, нет средств позволяющих полностью убрать коротковолновую часть спектра с пути светового потока от монитора до глаз, что позволило бы повысить четкость изображения и снизить утомляемость глаз за счет уменьшения рассеивания света.

С другой, устранение фиолетового и синего излучения лишит видимую картинку полноцветности, а это также повышает нагрузку на глаза.

Мы наполовину слепы в синем свете.


Глаза современного человека устроены таким образом, что хорошо различают мелкие детали в первую очередь с зеленым или красным цветом. Это происходит потому что мы слабы в четком различии деталей в синих цветах, или наши глаза просто не пытаются это сделать.

Наиболее чувствительной точкой на сетчатке является центральное углубление, которое не имеет палочек для обнаружения синего света. Да, мы все дальтоники в наиболее чувствительной части наших глаз.

В дополнении ко всему, в центральной части сетчатки, пятно (macula), отфильтровывает синий цвет, с целью обострения нашего зрения.

Снайперы и спортсмены часто используют очки с тонированными желтыми линзами, что бы избавится от отвлекающего голубого света и иметь более четкое видение окружающей среды.

Синие блики мешают зрению


Двойную нагрузку на глаза создают блики и отражения от источника синего света. Несмотря на то, что сетчатка глаза не обрабатывает синий, никто не говорит что оставшиеся органы глаза не пытаются это сделать за нее.

Если мы хотим видеть мелкие детали на синем фоне, то напрягаем мышцы и косим глаза пытаясь выделить синий цвет и сконцентрировать внимание на деталях. Попытайтесь делать это очень продолжительное количество времени, и вы, вероятно, заработаете себе головную боль. Этого не произойдет на любом другом цветовом фоне, поскольку другие цвета спектра обеспечивают лучшую детализацию различных элементов.

Free Image Hosting at FunkyIMG.com Free Image Hosting at FunkyIMG.com Free Image Hosting at FunkyIMG.com Free Image Hosting at FunkyIMG.com Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Ослепительная боль в глазах


Интенсивный синий свет может вызвать долговременное фотохимическое повреждение сетчатки. Никто не станет утверждать, что вы вероятно, страдаете от такого рода травмы по причине многочасовых просмотров горящего синего диода с расстояния в несколько миллиметров. Тем не менее, существует предположение, что это может быть эволюционной движущей силой, — непосредственное чувство боли от яркого света с очень сильной составляющей синего. Инстинктивной реакцией нашего организма является уменьшение синего света попадающего в глаза, путем закрытия зрачок. Примером может послужить невозможность различать цвета некоторое время после вспышки фотокамеры.

Синий свет и нарушение сна


Свет в синей части спектра, подавляет уровень мелатонина в организме. Мелатонин, который иногда называют гормоном сна, играет ключевую роль в регуляции цикла сна и бодрствования. Таким образом, когда уровень мелатонина в организме высокий, мы спим, когда он мал, мы просыпаемся.

Синий свет, является своего рода естественным будильником, который будит все живое, как только небо становится синим после восхода солнца. Даже света одного яркого синего светодиода достаточно, чтобы подавить уровень мелатонина.

Многие люди стали осознавать что плохо спят именно по причине горящих индикаторов на панели ТВ, и на других бытовых приборах и гаджетах. Также под удар попали горящие мониторы и лампы дневного света.

Причиной по которой светодиоды рассматривается как потенциальная опасность для сна является то, что они нашли свое место в спальнях, в эфирных ионизаторах, зарядных устройствах, и других разнообразных корпусах. В некоторых «кустарных» продуктах они гораздо ярче, чем они должны быть. В отличие от традиционных ламп накаливания источниками такого вредного света, также являются люминесцентные лампы.

Промышленный Дизайн


Несколько лет назад многие компании озадачились данной проблемой, и в числе первых компаний откликнувшейся на данную проблему стала компания Logitech, которая пообещала произвести редизайн своих изделий в кротчайшие сроки.

Другие же менее сознательные компании в производственных странах как Китай даже слышать не хотят о возможных проблемах пользователей от всеми любимыми синими LED. Производители корпусов для ПК продолжают навешивать корпуса Синими подсветками, руководствуясь большим спросом и не утруждают себя написанием предупреждений о возможных проблемах, и не предлагают другие осветительные цвета.



В заключении


Несколько советов:

По постановлению Минзравмедпрома РФ, люди, имеющие дефекты зрения, при поступлении на работу, связанную с использованием компьютерной техники, обязаны пройти полное офтальмологическое обследование.


Если вы еще не ходите в очках и со зрением у вас все хорошо, не стесняйтесь заботиться о своем здоровье и подберите себе компьютерные очки, окружающие могут посмеяться, но в конечном итоге здоровее окажетесь именно вы.

Здесь было описание и ссылка на магазин рекомендованных мною очков, удалено по обвинениям в рекламе

UPD: Поскольку паранойя рекламности поста прошла, и по причине большого количества вопросов на тему очков, публикую Q&A здесь:

Q: В посте «RG|Blue Light Hazard» ты ссылку на магазин рекомендованных тобою очков, удалил по обвинениям в рекламе.
Можешь поделиться ссылкой? Хочется глянуть на цены и варианты доставки, авось мне подойдет.


A: Очки Gunnar Computer Glasses я покупал на сайте www.thinkgeek.com, на официальном сайте компании также есть онлайн магазин, но с работой, ценами и методами доставки я не знаком. Вероятно очки можно купить на eBay.

Q: Кстати, как я понимаю, ты ими сам пользуешься. Как давно? На сколько доволен?

A: Пользуюсь очками несколько месяцев.
В конечном счете я избежал болезненных явлений таких как жжение глаз, слезоточивость, быстрая утомляемость, размытость/нечеткость «картинки» и различного текста, после 6-8 часов работы.

Дизайном заниматься с ними по понятным причинам не возможно, а вот играть и работать с текстом более чем. Глаза не устают, повышается четкость зрения при работе за монитором, помимо всего прочего очки выглядят стильно и их можно носить постоянно, однако после продолжительного ношения необходимо дать глазам несколько минут отдохнуть, прежде чем выходить на яркий свет без этих или солнцезащитных очков.

Q: От чего зависит цена и есть ли более дешевые аналоги
A: Цена на Gunmar, как я понял зависит от вида оправы и сложности геометрии линз, поскольку там представлены как обычный классически вид так и стильный/спортивный. Более дешевые аналоги есть на российском рынке, несколько пользователей предложили Федоровские очки. Также можно попробовать заказать изготовление очков и линз в индивидуальном порядке в оптиках города.

Q: Эти очки без диоптрий? можно ли их использовать с линзами?
A: Да, очки без диоптрий, поэтому к сожалению заказать очки под себя нет возможности. Вы безусловно можете использовать их с линзами. Это наверное будет лучшим решением, но для удобства все же стоит поискать решение способное удовлетворить потребности в одном продукте.

Видео от SlashGear




При подготовке статьи использовались материалы с сайтов:
High-energy visible light
Artificial Lighting and the Blue Light Hazard (The Facts About Lighting and Vision) by Dan Roberts, Founding Director Macular Degeneration Support
Evaluation of blue-light hazards from various light sources.
Теги:
Хабы:
+60
Комментарии 266
Комментарии Комментарии 266

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн