Как стать автором
Обновить

Говорит спасибо Apple за сделку с AdMob

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров942
Федеральная Торговая Комиссия США, по-совместительству являющаяся антимонопольным комитетом и организацией по защите прав потребителей, одобрила слияние Google и AdMob, расследование которого длилось несколько последних недель. 5 «за» — 0 «против», таково итоговое количество голосов.
Однако куда более интересен официальный комментарий представителей власти: «Комиссия пришла к решению, основывающемуся на важных достижениях в области мобильной рекламы, отчасти из-за деятельности компании Apple, нивелирующей эффект доминирования в случае успешной сделки Google & AdMob». Так что Apple, упомянутая в официальном комментарии FTC 10 раз, очевидно уже готовится нивелировать.

Google, сохраняя лицо, отреагировала на позитивную новость фразой: «Это решение является отличной новостью для всей экосистемы мобильной рекламы». Конечно, с точки зрения «корпорации добра», так оно и есть. Apple уже владеет собственной платформой iAd, которая дает ей очевидное преимущество на собственной платформе iPhone OS — только Apple владеет конкретными цифрами касательно взаимосвязи кликов и покупок в AppStore. Google хочет кусок их пирога, не забывая о собственном торте в духовке.

Что касается самой AdMob, ее CEO Омар Хамуй (Omar Hamoui) обрадовался давно ожидаемой сделке: «за последние шесть месяцев мы получили огромную помощь от представителей мобильной рекламы — и мы очень ценим это. Сейчас нашей целью является тесная кооперация с Google для завершения сделки». Напомню лишь, во-сколько Google обошлась эта затея — $750 000 000

ArsTechnica via TechCrunch
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн