Как стать автором
Обновить

Когда деревья были большими, а объемы памяти — маленькими: о ферритовой памяти

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7K
Праздники закончились. На эти праздники я умудрилась прожить почти две недели на берегу горного мыса, в палатке, без интернета и мобильных телефонов. И быть при этом в абсолютно детском восторге. На обратном пути я размышляла о вечном. Попав домой я, конечно, тут же забыла обо всех этих размышлениях. Память-то девичья.

И вот он — выходной, в ушах любимая музыка. И я вспомнила! Я вспомнила о чем я хотела рассказать. Я хотела рассказать именно о памяти!

Знаете, как выглядела когда-то память размером в 512 Байт?

Вот так. Это ферритовая матрица.

image



Работала она следующим образом:
Каждое кольцо — бит. Через кольцо пропущено три провода. Ток подаётся всегда «сверху» и «сбоку». Если направление тока совпадает с намагничиваемостью — ничего не меняется. Если не совпадает — перемагничивается. Третий провод — запрет перемагничивания. Если на него подается ток — он взаимокомпенсирует один из проводов, и ничего не происходит. Ячейка не перемагничивается. Ячейки опрашиваются сразу все.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

На ребре.

image

Именно вот такую память вставляли когда-то в компьютеры. Во времена «больших деревьев» и величиной оных компьютеров с комнату. Для отображения размеров рядом с памятью расположен спичечный коробок.

image

У этой памяти есть история. Я, конечно, не знаю её полностью. Но я могу рассказать ту маленькую часть этой истории, которая касается лично меня. Т.е., как эта память попала ко мне.

N лет назад я поступала в институт, и познакомилась с одним из преподавателей. Прямо на вступительных экзаменах. Не знаю, почему и зачем, но он решил сделать мне подарок. Подарить мне «память на память, хе-хе». А я, как и положено, напрочь забыла и о ней, и о преподавателе. Тем более, что заканчивала совершенно другой ВУЗ. А тут вспомнила.

Правда, я думала, что по всем канонам жанра, эта память должна быть с дыркой. Раз стала девичьей. Но, как ни странно, ни одной дырки я в ней не обнаружила.

И мне до сих пор интересно, что же на ней было когда-то записано. Что же я помню?.. Жаль, посмотреть нельзя. Или все-таки как-то можно?
Теги:
Хабы:
+106
Комментарии 76
Комментарии Комментарии 76

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн