Как стать автором
Обновить

Wi-Fi сети в Германии обязаны стать закрытыми

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.8K
Вчера высший уголовный суд Германии постановил: владельцы частных беспроводных сетей теперь обязаны будут ставить пароль на подключение. Это должно помешать любителям пиратского контента скачивать нелегальные фильмы и музыку с помощью открытых сетей.

Если выясняется, что кто-либо скачивал через открытую сеть пиратские файлы, владелец сети обязан будет уплатить штраф до € 100.

Сложность пароля постановлении не указана, и про методы защиты не говорится ничего, кроме того никаких апгрейдов безопасности не нужно — только пароль.
Проверять же защищенность своих сетей пользователи обязаны сами.

Прецедентом к решению стал иск автора, при рассмотрении которого оказалось, что Wi-Fi сеть пользователя, который, возможно, нелегально скачал песню, была открыта. Но пользователь может доказать, например, что находился в отпуске и таким образом избежать ответственности, поэтому суд остановился на том, что пользователь должен быть ответственен как минимум до защиты своей связи от злоупотреблений со стороны.

По данным от Bitkom — немецкой Ассоциации информационных технологий в Германии беспроводное подключение к Интернету имеют около 26 миллионов домов.

via AP
Теги:
Хабы:
+51
Комментарии 110
Комментарии Комментарии 110

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн