Как стать автором
Обновить

2 изменения в Google Reader

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 621
Когда я сегодня зашел в Google Reader, то сверху, рядом со ссылками на настройки (settings) и мой аккаунт (my account) я заметил еще одну — Offline с пометкой «new», а в панели слева появился новый пункт — «Trends». Но — обо всем по подробнее.

Итак, offline.

Я заинтересовался. При клике на ссылку появилось окно, в котором на английском языке было приведено описание Google Gears'a. Из описания становилось ясно, что речь идет о неком способе использования GReader офлайн, с помощью расширения для браузера. Далее предлагалось скачать расширение, либо отказаться.

Заинтересовавшись еще больше, я кликнул на «install».

Итак, файл GoogleGearsSetup.exe у меня на компьютере. После быстрой процедуры установки (во время которой у меня три раза возмущался антивирус, и 2 раза — фаервол) я перезапустил браузер и снова зашел в Google Reader.

Тут началось самое интересное. Браузер выдал мне окно, в котором было написанно (по-английски естественно), что данный сайт будет использован Google Gears'ом. Согласен ли я? Да, согласен. Google Reader загрузился, и на месте недавней ссылки «ofline» я увидел кнопку с зеленой стрелкой — это обозначало, что сейчас ридер находится в состоянии онлайн. При клике появилась небольшая панель загрузки — Reader загружал 2000 новостей из всех моих лент себе в память. Через несколько секунд панель убралась, а стрелка превратилась в синюю.

Итак, теперь Google reader работает ofline. Что нам это дает? экономию трафика + быстроту (так как в онлайн-режиме при выборе ленты или категории\тега для прочтения reader проверял ленты на обновления; теперь такого не происходит, т.е. все новости Reader берет из «памяти»).
Но есть и минусы: невозможность использования онлайн функций, таких как добавление новых подписок.

Еще одна функция — Trends

… была доступна и ранее, но чтоб ее найти нужно было поломать голову :) Теперь же использовать trends, т.е. посмотреть статистику Google Reader по Вашим лентам, можно одним кликом по пункту trends слева. Конкретно, показывается статистика самых читаемых и обновляемых лент, количество всех лент, и т.д. Приятно удивило облако тегов внизу, показывающее самые популярные теги (простите за тавтологию) :)

Подводя итог, остается сказать только одно — разработчики стремятся сделать Google Reader еще более удобным для пользователей, а это не может не радовать. И не смотря на то, что Reader все еще имеет статус «Labs», он уже сейчас удобнее большинства онлайновых агрегаторов RSS. Так держать, Google =)

P.S. Да, чуть не забыл: ссылка на оф сайт Gears, откуда его можно скачать — gears.google.com (там, правда, очень мало информации, только описание).
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 52
Комментарии Комментарии 52

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн