Как стать автором
Обновить

23 апреля — Всемирный день книги! «Читать — полезно!» (с) BookMix.ru

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2.4K
Всемирный день книги. BookMix.ruДумаю, что сейчас очень немногие люди знают о том, что сразу за днем рождения вождя мирового пролетариата следует не менее важная дата. Ведь 23 апреля — это символический для мировой литературы день — всемирный день книги и авторского права (World Book and Copyright Day). Дата ознаменована, в основном, не слишком радостными событиями для мировой литературы, так как в 1616 году в этот день ушли из жизни У. Шекспир, М. Сервантес, Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X. Лакснесс и Мануэль Мехиа Вальехо.

В 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества.

Немного истории позади, теперь о сути… Что делать? (с)

Что же происходит в мире литературы в последнее время:
Меж тем:Но есть и положительные моменты, так например:На вопрос о том, какая Ваша любимая книга большинство россиян ответило… барабанная дробь… Уверен, что если не думать и быстро ответить, ответ Вы угадаете :)
Итак, любимая книга россиян.

А Ваша?

Собственно, к чему это все? Просто хочется лишний раз подвести к давно известным, но слегка утраченным понятиям, что книга — это:
  • кладезь знаний;
  • учебник жизни;
  • самый лучший друг человека;
  • повод поговорить;
  • лучший подарок...
А не просто:
  • носитель информации, как правило, в виде сброшюрованных листов бумаги;
  • непериодическое текстовое книжное издание объемом свыше 48 страниц.

Хотелось бы услышать от хабровчан ответы на вопросы:
1) Что такое книга для Вас?
2) Что для Вас художественная литература сегодня?
3) Входите ли Вы в число тех, кто и сейчас регулярно читает художественную литературу или же ограничились только школьной программой?
4) Когда Вы в последний раз держали в руках бумажную книгу?

А также хочется донести для Всех следующую информацию хотя и немного рекламного, но надеюсь, что и весьма полезного характера:
Проект BookMix.ru, который уже обсуждался на Хабре, за не очень большое время своего существования вырос в достаточно приличный сервис по созданию собственной базы прочитанных книг и книг, желаемых к прочтению. Рецензии, рейтинги, множество сервисов помогают ориентироваться в огромном количестве книг, число которых в базе уже перевалило за 300 тысяч и выбрать для себя что-то действительно интересное, не боясь ошибиться в выборе.
BookMix.ru - сеть любителей книг

Миссия проекта остается прежней: «Читать — полезно!» и создатели очень надеются на то, что хабровчане поддержат благую цель и донесут до сознания масс информацию о проекте, где можно культурно посидеть, пообщаться и приятно провести время в мире книг.

Надеюсь, что статья поможет многим вспомнить о том, что технической литературой все не ограничивается и иногда можно скоротать вечер в уютном кресле за перечитыванием, к примеру, «Незнайки» или «Волшебника изумрудного города», ведь в зрелом возрасте и эта классика воспринимается уже совсем иначе :)

Ведь не все еще бросили читать? Не так ли?
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии39

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн