Как стать автором
Обновить

Пилотируемый самолет Solar Impulse на солнечных батареях успешно совершил свой первый полет

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.4K
image

Сегодня, 7 апреля в Швейцарии был успешно проведен первый испытательный полет пилотируемого самолета, работающего от солнечной энергии. Самолет Solar Impulse проходил испытания на военной авиабазе города Пайерн. Аппарат Solar Impulse – одна из попыток вывести авиацию в эру обновляемых источников энергии.

Испытательный полет этого самолета является реализацией семилетней работы над проектом знаменитого летчика испытателя Бертрана Пиккар и его единомышленника инженера Андре Боршберга. Сегодня эта необычная машина (почти)беззвучно кружила на высоте 1200 метров в течении двух часов в небе Швейцарии. Размах крыльев самолета составляет 63,5 метра, вес около 1600 кг. Самолет оснащен 4-мя электрическими двигателями, мощностью по 10 л.с. каждый. Энергия вырабатывается благодаря 12 тысячам фотоэлементов, размещенных на крыльях самолета. Также на самолете установлены литий-полимерные аккумуляторы весом в 400 кг. Скорость полета примерно 40 км\час. Таким образом, в будущем планируется осуществить «беспрерывный» полет: весь день самолет должен лететь, накапливая солнечную энергию, а ночью — продолжать полет на аккумуляторах.

Вот как представил свой проект разработчик Бертран Пиккар на последнем салоне в Ле Бурже:
Проект Solar Impulse — повод чтобы мобилизовать поиск специалистов в области создания транспорта на обновляемых источниках энергии. Цель не в том, чтобы просто совершить нечто из ряда вон выходящее. Цель — совершить необычное, чтобы показать, что вокруг земного шара можно пролететь, используя только солнечную энергию… Что можно совершить беспосадочный полет – летать днем и ночью. Мы хотим показать, что проблема долгосрочного развития, новые технологии, обновляемые источники энергии, вся эта проблематика, могут быть интересными, увлекательными и даже захватывающими. Мы хотим сказать людям, что через наше посредство в приключении Solar Impulse могут участвовать все желающие.

Летчик-испытатель Маркус Шердель, который пилотировал самолет, проверил соответствие работы аппарата модели, просчитаной программой-симулятором полетов. Он также проверил как «слушается» необычный самолет при заходах на посадку и виражах.

Этим летом команде Solar Impulse предстоит организовать беспосадочный 36-ти часовой полет. А финальной точкой, можно сказать «путевкой в жизнь» этого проекта, станет 5-ти этапный полет вокруг Земли. Но, в ожидании, инженеры будут проводить испытания ещё, как минимум, в течение двух лет.

UPD: Добавил видео. Громкий шум в середине — шум от вертолета, а не Солара :)


Презентация от «автора» самолета:

thx, vsviridov
Теги:
Хабы:
+42
Комментарии 52
Комментарии Комментарии 52

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн