Как стать автором
Обновить

Видеоочки Vuzix Wrap 920 — виртуальная реальность или обычный гаджет для iPod

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 29K
В последнее время я часто встречаю в IT-изданиях и блогах новости о появлении видеоочков с поддержкой воспроизведения видео с iPhone и iPod. Несколько дней назад, меня попросили написать обзор для одного интернет-магазина, в котором такой тип устройств присутсвует. Перед тем, как писать статью, я обшарил весь Хабр и не нашел ни одного обзора видеоочков, поэтому хочу поделиться им с вами. Тем более что в одном посте было упоминание этой модели и в отзывах люди спрашивали, удобно ли в них ходить, насколько качественная картинка и так далее. Я думаю, что многим будет интересно узнать, что же представляет собой топовая модель Wrap 920 широкоизвестной компании Vuzix, способная воспроизводить видео и iPhone/iPod.
image


Немного о компании

После начала успешных продаж инновационных видеоочков Vuzix Wrap 310, поддерживающих воспроизведения видео с iPhone, компания анонсировала новую модель – Wrap 920. На данный момент это старшая модель в линейке Wrap. В скором времени поступит в продажу еще одни очки из этой серии — Wrap 920AR, которая помимо всего прочего снабжается двумя камерами с разрешением 752 x 480 для записи видео.

Американская компания Vuzix является производителем видеоочков и представлена на рынке уже 9 лет, но только с 2005 года начала производить серию видеоочков для широкого круга потребителей, и получила награду за свое изобретение Vuzix V920.
Ассортимент моделей представлен моделями: iWear, Wrap и специальными очками для медицинских и военных нужд. На российском рынке широко представлена серия iWear. В зависимости от модели, iWear дают возможность наблюдать виртуальный экран размером от 44” до 62” на расстоянии 3 метра. Они неплохо подходят для просмотра видеофильмов на портативных DVD-плеерах, игровых консолях, ноутбуках и т. д. Только вот внешний вид такого устройства может вызвать большой интерес и удивленные взгляды прохожих.

image

Но вернемся к нашему ”виновнику” обзора. Что бросается в глаза, так это внешний вид видеоочков Wrap 920. Они действительно похожи на солнцезащитные очки, как и прочие модели очков этой серии. Но об это позже, после вскрытия упаковки.

Комплектация

Упаковка средних размеров, вся необходимая информация указана на оборотной стороне коробки.

image
image

Открываем и достаем следующие предметы: видеоочки, мягкий чехол для очков, проводной пульт управления, композитный AV-адаптер, RCA-кабель, наушники с двумя дополнительными насадками (S и L), две батарейки Duracell, инструкция на английском языке и гарантийный талон.
image
Неплохой набор, но есть одно ”но”. Для соединения видеоочков Vuzix с ноубуком или компьютером через VGA-порт, потребуется приобрести дополнительный адаптер Wrap VGA Adapter, которой не входит в стандартный комплект поставки. Его придется заказывать отдельно, что достаточно проблематично сделать в российских магазинах.

image

Технические характеристики Vizux Wrap 920:

• Виртуальный 67-дюймовый экран, «видимый» на расстоянии около 3 м;
• Разрешение 640 x 480 точек, 16 млн. цветов;
• Поддержка 2D и 3D видео форматов;
• Настраиваемые параметры изображения: контрастность, яркость, цветовая насыщенность
• Совместимость с форматами: PAL и NTSC;
• Низкое потребление энергии;
• Время работы от двух батареек AA – до 6 часов;
• Высококачественная система шумоизоляции в наушниках;
• Управление настройками с помощью OSD меню;
• Можно использовать с очками или без;
• Настройка фокуса для людей с нарушенным зрением. Диапазон: от +2 до -5 диоптрий;
• Настраиваемые гипоаллергенные дужки переносицы
• Вес: 85 грамм

Достаточно хорошие характеристики для такого класса устройств. Не каждые видеоочки могут похвастаться разрешением экрана 640 x 480 точек, поддержкой 3D-режима и подключением к iPod. В теории, качество изображения должно быть на высоте. На самом же деле … Но об этом чуть ниже.

Дизайн и внешний вид

Как я уже говорил, устройство действительно напоминает солнечные очки, правда расстояние между переносицей и экраном очков достаточно большое. От дизайна серии iWear не осталось и следа. Линзы черного цвета и непрозрачны. Носовые дужки представляют собой приятные на ощупь и мягкие накладки из резины. Провод может быть прикреплен к одной из дужек, чтобы не мешать пользованию очками при просмотре видео.

image
image

Видеоочки поддерживают изменение фокусного расстояния для людей с нарушенным зрением. Настройка фокусного расстояния производиться путем регулировки шурупов на верхней части каркаса. При этом маленькая пластиковая отвертка для регулировки идет в комплекте. Но, как, оказалось, найти ее не так-то просто. Расположена она на задней стороне пульта управления. Помимо этого, очки могут использовать вместе с обычными медицинскими, чему располагает достаточное расстояние между переносицей и мини-экранами.

image
image

Что касается качества используемых материалов, оно заслуживает высоких похвал. Пластик, используемый в модели Wrap 920, достаточно прочный и гибкий, приятное ”бархатное” покрытие носовых дужек, зазоров и люфтов нет. Носовая дужка регулируется. Каркас дужки может изменять свое положение при небольшом надавливании пальцами, при этом он достаточно жесткий и без дополнительных усилий сам по себе не изменит форму. Помимо этого, дужка может перемещаться в плоскости, перпендикулярной экрану, что позволяет расположить очки дальше от глаз.

Звук

Рядом с мини-экранами находятся гнезда для подключения наушников внутриканальной конструкции. Конструкция напоминает аналогичную Sennheiser CX300. Она позволяет разместить наушники непосредственно внутри наружного слухового прохода, обеспечивая минимальное расстояние между излучающей мембраной и барабанной перепонкой, а так же высокий уровень шумоизоляции, по сравнению с обычными капельками. Для каждого наушника свой разъем, таким образом, их можно отсоединить, если просматривать видео без звука (если есть такие любители) или фотографии. Качество воспроизводимого звука удовлетворят запросы большинства покупателей, но до Sennheiser CX300 им еще далеко. Звук сопоставим со штатными наушниками, поставляемыми в комплекте с большинством mp3-плеерами. Малый вес наушников и удобная посадка обеспечивают высокий комфорт. В комплекте идут дополнительные насадки размерами S и L. Смущает только то, что каждый наушник заканчивается 2,5 миниджеком. При утере одного из наушника, будет тяжело подобрать ему замену.

image

Управление и OSD меню

Управление параметрами изображения и звука происходит с помощью специального пульта-контроллера, к которому необходимо подключить Wrap 920. Как я уже упоминал, на обратной стороне пульта имеется отвертка для настройки фокусного расстояния.

Для регулировки громкости достаточно нажать на кнопки со стрелками влево или вправо. При этом на экране очков появляется меню уровня громкости. Настройка изображения также производится с пульта при нажатии кнопок “+” или “-“. Доступные настройки: яркость, контрастность, цветовая насыщенность, включение поддержки 3D, включение функции автоматической поддержки 3D режима (при наличии специального маркера в исходном изображении). Помимо этого в правом верхнем углу отображается заряд батареек. Регулировка настроек происходит в широком диапазоне, что позволяет добиться достаточно насыщенных цветов.
Теперь плавно переходим к самой важной функции видеоочков, а именно, качество воспроизводимой картинки.

Изображение

Для теста использовался iPhone с записью одного из последних фильмов: “Шэрлок Холмс” в DVDRip-качестве.
Vuzix Wrap 920 поддерживают высокое разрешение для устройств подобного класса – 640х480 пикселей. Что же на практике? Пиксели слабозаметные и при просмотре совсем не обращаешь на них внимания. В технических характеристиках указано, что воспроизводимая картинка соответствует размеру 67” по диагонали на расстоянии 3 метра. С этим трудно не согласиться, экран действительно приличный. Создается впечатление, что находишься в небольшом кинотеатре и сидишь в центре зала (особенно, если фильм интересный), но для лучшего эффекта, желательно находиться в тускло освещенном помещении. При ярком направленном дневном свете использовать видеоочки уже не так комфортно, как хотелось бы.
Изображению не хватает насыщенности. Частично эту проблему позволяют решить настройки меню, но полностью ее не исправляют. Рекомендуется при первом просмотре сразу же проиграться с настройками. Очки скорее подойдут для приятного времяпровождения во время путешествия, нежели для профессиональных целей и требовательных к качеству изображения и звуку людей.
Vuzix могут похвастаться поддержкой 3D-режима. Для того, чтобы прочувствовать всю красоту 3D-картинки, необходимо сфокусировать взгляд вдаль, иначе впечатление от объемного изображения пропадает. В остальном, картинка напоминает аналогичную той, которую можно получить в кинотеатрах при использовании картонных очков с двумя светофильтрами.
image

Заключение

Итак, подведем итоги. Новая разработка компании Vuzix – Wrap 920 выделяется на фоне других продуктов в первую очередь своим дизайном. Эти видеоочки действительно выглядят, как … спортивные солнцезащитные очки. За дизайн можно смело ставить твердую пятерку. Сидят очки достаточно удобно, но относительно тяжелые функциональные части дают о себе знать через продолжительное время ношения. Вес сконцентрирован в области переносицы, поэтому бежать по беговой дорожке, просматривая очередной фильм, у вас не получится, так как они все время норовят слететь. С другой стороны, гаджет может подойти для просмотра фильмов в более комфортной обстановке, например, во время поездки в поезде, автомобиле (не за рулем), перелета, да и просто в домашнем использовании. При просмотре фильма действительно создается впечатление, что смотришь на большой экран, но необходимо сначала привыкнуть к фокусировке своего взгляда вдаль, иначе будет впечатление, что два экрана чуть-чуть перекрывают друг друга. Изображению не хватает полноценной цветопередачи. Отображение белого цвета можно сравнить с первыми плазменными телевизорами, в которых белому соответствовал слегка бежевый оттенок. Также не стоит ожидать четкости картинки. Изображение скорее слегка «замылено». Остальные параметры изображения настраиваются и позволяют достичь достаточно контрастной картинки.

От Vuzix Wrap 920 не стоит ждать невероятно высокого качества изображения и звука. Видимо пока еще рано ожидать от устройств такого класса качество картинки, удовлетворяющее самых требовательных пользователей. Очки скорее представляют собой высокотехнологичный гаджет, который позволит скоротать время в дороге, просматривая фильмы на своем любимом iPhone. Они также могут стать оригинальным подарком, как взрослым, так и детям (если ничего другого не приходит на ум).
Если остались какие-либо вопросы – обращайтесь. Буду рад ответить! Скоро опубликую обзор еще одних интересных видеоочков: Carl Zeiss Cinemizer Plus

Теги:
Хабы:
+28
Комментарии 115
Комментарии Комментарии 115

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн