Как стать автором
Обновить

Новая и старая штаб-квартиры «Фонда Викимедиа» в Сан-Франциско

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3K
Вы уже видели офисы разных коммерческих компаний. А хотите увидеть где работают сотрудники некоммерческой организации, обслуживающей один из 10-ти самых посещаемых мировых сайтов? По-моему это безумно интересно.
Кстати, в октябре появилась русская сотрудница — фото в комплекте.

Tampa: locationОфис «Фонда Викимедиа» переехал из Санкт-Петербурга (штат Флорида) в Сан-Франциско на Столлман Стиллман стрит, 39 (смотреть на OpenStreetMap, на других картах) между 24 и 29 января 2008 года, но через 1,5 года из-за растущего числа сотрудников они снова переехали и 19-20 октября 2009 года уже занимали весь третий этаж в здании по адресу Нью Монтгомери стрит, 149 (смотреть на OpenStreetMap, на других картах).

В Санкт-Петербурге офис находился просто потому, что там жил и по-прежнему живёт Джимми Уэйлс. Напомню, сервера «Фонда Викимедиа» по-прежнему находятся в соседнем с Санкт-Петербургом городе Т́ампа (а-а-а! ураганы!!!), а сама организация по-прежнему является зарегистрированной по закону штата Флорида.

Все фото при клике ведут на источник, где указан копирайт-статус фото и ещё некоторая информация. Через ссылки можно поискать ещё фотографии.

SoMa, Нью Монтгомери стрит, 149 (новый офис)


image


Женщина в центре на стуле — исполнительный директор «Фонда Викимедиа» Сью Гарднер (Sue Gardner). В окнах — башня PacBell Building.
image

Дверь в офис.
image

Логотипы Википедии и «Фонда Викимедиа». В окне — всё та же башня PacBell Building.
image

Вид из окна на башню PacBell Building.
image

Поворачиваем налево и…
image

… идём мимо логотипа, который оказался разборным.
image

Уже знакомый логотип и офис-менеджер Дэниел Фелпс.
image

В центре лицом к фотографу — разработчик MediaWiki Тим Старлинг (Tim Starling). С тех пор как он вдвое ускорил парсер каждый год 31 октября википедисты всего мира отмечают День Тима Старлинга. Старлинг — муж Анджелы Бизли, соосновательницы коммерческой компании «Wikia».
image

Тот, кто стоит — Мэтт Хэлприн (Matt Halprin), член Совета поверенных, высшего управляющего органа «Фонда Викимедиа». На заднем плане у логотипа картонный Виббер, о котором речь пойдёт ниже.
image

Эсперантист Брайон Виббер (Brion Vibber) что только ни делал, но в сентябре 2009 ушёл с поста Chief Technical Officer. Теперь картонный «шеф-повар» Брайон Виббер обслуживает каждого персонально. 1 июня каждого года в честь Брайона Виббера википедисты всего мира произносят тост и приветствуют друг друга на эсперанто.
image

Вместе с Виббером изобретатель вики (в 1994-1995 гг) Уорд Каннингем. Первый вики-движок он назвал в честь автобуса «Wiki Wiki Shuttle» на Гаваях .
image

Снова картонный Виббер.
image

image

image

С октября 2009 в организации работает человек, который говорит по-русски: Аня Широкова (Anya Shyrokova), развитие и сопровождение сбора пожертвований (Stewardship Associate). Она слева. Рядом с ней исполнительный директор Сью Гарднер.
image

Затылок Джимбо.
image

image

image

image

SoMa, Стиллман стрит, 39 (старый офис)


С этим офисом связана какая-то странная история по тщательному сокрытию его местонахождения и вычищению его фотографий из Википедии. По непроверенной информации, сотрудники «Фонда Викимедиа» боялись нападения смертников с бомбами с одного противостоящего Википедии сайта.

Этот офис можно также увидеть в этом видео (скачать, русская версия в Theora):


Ниже показаны только фотографии после переезда. Фотографии до покупки и переезда можно посмотреть на Викискладе.

image

Виббер. Ещё работающий и не картонный.
image

image

image

image

Логотип висел и в офисе на Стиллман стрит.
image

Обратите внимание, что по центру висят часы, которые показывают принятое в Википедии Универсальное координированное время. В отличие от времени по гринвичу оно никогда не переводится на летнее.
image

Исполнительный директор Сью на столе.
image

image

image

image

image

image

image

image
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+22
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн