Как стать автором
Обновить

Tesla идёт на IPO

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.8K
Созданная одним из основателей PayPal компания Tesla Motors подала заявку на первичное размещение акций, в рамках которого рассчитывает привлечь до $100 млн.

Собственно, такое решение давно ожидалось фанатами электромобилей Tesla, потому что это чуть ли не единственный способ для компании привлечь дополнительные финансы. До сих пор фирма является убыточной и будет таковой как минимум до 2012 года. В рамках заявки для SEC компания впервые обнародовала полную финансовую отчётность, откуда следует, что впервые Tesla зафиксировала прибыль в июле прошлого года. Однако с момента основания компании в 2003 году до 30 сентября 2009 года чистые убытки Tesla составили около $236,4 млн, а прибыли являются неопределёнными и зависят от будущего спроса на будущие модели. Точнее, на одну будущую модель Tesla S (больше ничего компания производить не собирается).

Основная проблема в том, что сейчас почти все крупные автопроизводители готовят к выпуску собственные электрические или гибридные автомобили, и новатор Tesla может легко среди них затеряться, если быстро не захватит свою рыночную долю. У них есть шанс. На данный момент Tesla является единственной компанией, которая начала массовое производство полноценного электромобиля, но уже до конца года к ней могут присоединиться General Motors и Nissan с моделями Chevrolet Volt и Nissan Leaf, соответственно.

До 31 декабря 2009 года было продано всего 937 автомобилей Tesla Roadster в 18 странах.

Большие надежды Tesla возлагает на седан Model S, под которую недавно получила заём министерства энергетики США в размере $465 млн. На эти деньги планируется построить завод в Калифорнии и запустить конвейер к 2012 году. К этому времени, кстати, Roadster уже снимут с производства.

Если же с Model S что-то не получится, то о компании Tesla можно будет забыть как минимум на несколько лет.

via Wired
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн