Как стать автором
Обновить

Андрей Ершов советский первопроходец

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 14K
Андрей Петрович Ершов — выдающийся советский программист. Работы которого оказали значительное влияние на развитие советской школы программирования и вычислительной техники. Под руководством Андрея Петровича были созданы такие известные оптимизирующие системы программирования, как АЛЬФА, АЛЬФА-6, БЕТА, которые во многом определили современную методологию оптимизирующей трансляции.
Ему принадлежат фундаментальные результаты в теории операторных схем, общей теории экономии памяти, в теории схем программ с распределенной памятью, а также начальная формулировка теории схем параллельных программ, развитая впоследствии его учениками.

Андрей Петрович Ершов родился в Москве 19 апреля 1931 году, в семье интеллигентов. Учась в школе, не мечтал о профессии программиста. Но жизнь сложилась иначе.
В 1949 году оканчивает среднюю школу в городе Кемерово. После окончания школы поступает в МГУ на механико-математический факультет по специальности вычислительная математика.
В 1953 году, А. П. Ершов поступил на работу в Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ). Участвовал в подготовке приемных испытаний машины БЭСМ. Им была разработана в качестве тестовой задачи программа обращения матрицы.
Будучи студентом четвертого курса прослушал цикл лекций «Принципы программирования», прочитанный Ляпуновым, и в дальнейшем определившим выбор жизненного пути.
image
После окончания МГУ, его переводят из (ИТМ и ВТ) в Вычислительный центр Академии наук СССР.
В 1957 году А. П. Ершовым, определена функция расстановки как способ бесперебойного поиска информации по ключу и исследованы ее статистические свойства и применение для алгоритма экономии команд, работающих за линейное время. В том же году его назначают заведующим отделом автоматизации программирования в ВЦ АН СССР.
Наряду с научной деятельностью Ершов с первых же шагов занятий программированием участвовал в процессе преподавания: еще студентом по просьбе С.А. Лебедева читал лекции по программированию для разработчиков БЭСМ, а в 1957 г. впервые с его участием были организованы занятия со студентами на мехмате.
На втором году учебы в аспирантуре он приступил к организации отдела теории программирования в ВЦ АН СССР. Выполненные им исследования по созданию программирующей программы для БЭСМ были опубликованы
image
в 1958 году “Программирующая программа для быстродействующей электронной счетной машины”, которая является первой в мировой литературе монографией по автоматизации программирования. Она сразу же была издана за рубежом.
В ноябре 1958 года А. П. Ершов принял участие в конференции по механизации процессов мышления, которая состоялась в НФЛ в Теддингтоне (Англия). Там он встретился с Джоном Бэкусом, Грейс Хоппер и Джоном Маккарти. Встреча с Джоном Маккарти в дальнейшем переросла в дружбу и сотрудничество.
В связи с переменой места работы вынужден переехать в Новосибирский Академгородок. Ершов начинает работать заведующим лаборатории в Сибирском отделении АН СССР. В дальнейшем переходит на работу в созданный ВЦ, СО АН СССР, с которым и связана его научно-педагогическая работа. Основные направления его деятельности связаны с вопросами автоматизации программирования и проблемами теоретического программирования, объектами которого служат математические абстракции программ. Его перу принадлежат многие статьи в отечественных и зарубежных научных изданиях и ряд книг.
В 1962 защищает кандидатскую диссертацию, а в 1968 и докторскую на тему: «Методы построения трансляторов»
Проект АИСТ, создателем и руководителем которого был А. П. Ершов, объединил широкий круг исследований по архитектуре вычислительных систем.
В рамках этого проекта была создана первая в стране развитая система разделения времени АИСТ-0. Реализованная как многомашинный комплекс из отечественных ЭВМ, эта система была во многом пионерской и внесла большой вклад в развитие отечественных работ по архитектуре ЭВМ и операционным системам, которые, к сожалению, были в дальнейшем свернуты из-за ориентации на копирование зарубежных разработок.


В 1969 году А. П. Ершов становится профессором Новосибирского университета (НГУ).
В 1970 г. был избран членом-корреспондентом, а в 1984 г. академиком АН СССР. Зарубежные коллеги удостоили его чести и избрали членом ACM (1965 г.) и почетным членом Британского общества по вычислительной технике (1974 г.).
Андрей Петрович принимал активное участие в научной жизни в стране и за рубежом, его часто можно было видеть среди организаторов и выступающих на семинарах, симпозиумах и других мероприятиях. Его доклады вызывали неизменный интерес и нередко служили поводом для широких обсуждений. Так на Второй всесоюзной конференции по программированию в 1970 г., проходившей в Академгородке в Новосибирске, он убежденно отстаивал тезис, что программа наконец стала товаром, и это требует соответствующего отношения со стороны государства как к продукту, так и к его творцу — программисту.
В 1971 году А. П. Ершовым была опубликована статья “Универсальный программирующий процессор”, которая положила начало работе по проекту БЕТА. Исследования по проекту БЕТА представляли собой многолетнюю методологическую экспериментальную работу, связанную с осознанием фундаментальных основ трансляции и языков программирования.
Его работы 1967—1973 годов оказали большое влияние на развитие теоретического программирования. В них был сформулирован ряд проблем теории схем программ, сопоставлены различные направления и модели этой теории, выработана общая система понятий и связаны воедино разнообразные результаты и их применения, иначе говоря, создан фундамент теории схем программ как цельного направления теоретического программирования.
image
С конца 70-х годов и до конца своей жизни А. П. Ершов большое внимание уделял проблемам обучения программированию.
А. П. Ершов был организатором многих Международных и Всесоюзных конференций, членом редколлегий ряда ведущих зарубежных и отечественных журналов, членом Международной организации по обработке информации (IFIP). В последние годы он являлся главным редактором журнала “Микропроцессорные средства и системы”.
8 декабря 1988 после тяжелой и продолжительной болезни Андрей Петрович Ершов скончался.

В 1988 году был создан благотворительный Фонд имени А.П.Ершова, основной целью которого являлось развитие информатики как изобретательства, творчества, искусства и образовательной активности.

Андрей Петрович Ершов был не только талантливым ученым, учителем и борцом за свои идеи, но и выдающейся, разностронне одаренной личностью. Он писал стихи, переводил на русский язык стихи Р. Киплинга и других английских поэтов, прекрасно играл на гитаре и пел. Все, кто имел счастье знать академика Ершова и работать с ним, будут всегда помнить его блестящие идеи, выдающиеся достижения и необыкновенную доброжелательность.

Часть материла взято с ershov.iis.nsk.su
Теги:
Хабы:
+49
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн