Как стать автором
Обновить

Компьютерные игры без изображения

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.3K
Вы когда-нибудь задумывались, что бы было, если бы компьютеры не использовали видео? То есть вместо визуального контакта с пользователем был бы аудиальный. Нет, конечно, видео могло бы появляться в определённых ситуациях (точно так же, как сейчас в определённых ситуациях компьютеры издают звуки), но основным средством общения компьютера с пользователем был бы звук.

Как бы выглядел, вернее, слышался, интерфейс? Какие бы были игры, какой Интернет? Я когда-то размышлял над целым интерфейсом, в котором действия для текущего момента были бы расположены на нотах. Это аналог одномерной графики: можно перемещаться только вниз и вверх. Чтобы открыть браузер, скажем, нужно бы было пропеть или сыграть на музыкальном инструменте «до», а чтобы выключить компьютер — «си». Преимущество такого интерфейса было бы в том, что можно обойтись вообще без каких-либо средств управления — клавиатуры, мышки, и так далее. Просто компьютер (можно переносной), наушники и микрофон. А для тех пользователей, которые ещё не выучили сольфеджио (и не играют на музыкальных инструментах), можно было бы предусмотреть специальные кнопки, перемещающие указатель (аналог курсора мыши) на ступень вниз и вверх.

Это всё, разумеется, лишь идеи. А в звуковые игры можно поиграть уже сейчас, на вашем компьютере.


Звуковая игра (аудиоигра, англ. audio game) — электронная игра, использующая для передачи игровой информации звук. Первоначально звуковые игры делались для незрячих, хотя сейчас в них играют все, и они обретают всё большую популярность.

Началось всё с игры Touch Me, выпущенной Atari в 1974. Игровой процесс сводился к запоминанию последовательности тонов, которые также сопровождались вспышками. Если игрок правильно повторял последовательность, в неё добавлялся ещё один тон.

Потом появлялись всё новые игры. Например, BBBeat — игра, разработанная для слепых. Игрок надевает наушники и использует звук, чтобы найти и прихлопнуть пчелу. Сенсоры крепятся на запястье и определяют, получилось ли у него.

Другие же игры не требуют специальных устройств — достаточно компьютера и наушников/колонок. Пример — Be The Wumpus. Предлагается сыграть за Вампуса — персонажа классической текстовой игры «Hunt the Wumpus». Действие происходит в пещере, в полной темноте, поэтому ориентироваться можно лишь по слуху. Чтобы передвигаться, можно использовать либо клавиатуру (стрелки — перемещение, пробел — прыжок), либо геймпад (что рекомендует автор).

Оказывается, бывают не только графические компьютерные игры. Играть вы можете с закрытыми глазами, или наблюдая за облаками за окном, а какой у вас монитор или видеокарта — для этих игр не имеет никакого значения.
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии 51
Комментарии Комментарии 51

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн